В Воронеже
В Воронеже состоялась презентация книги Ивана Евсеенко «Сердце-колокол»
- Текст: podiemvrn.ru
- Фото: podiemvrn.ru
23 октября 2024 года в библиотеке № 2 им. А.В. Кольцова прошла презентация книги Ивана Ивановича Евсеенко «Сердце-колокол». Книгу подготовили к публикации Евгений Новичихин, Владимир Новохатский, Иван Щёлоков.
Составитель книги – Евгений Григорьевич Новичихин, редактор-составитель – Владимир Евгеньевич Новохатский. Руководитель издательского проекта – Иван Александрович Щёлоков.

Во встрече приняли участие главный редактор журнала «Подъём», председатель правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России Иван Щёлоков, заместитель главного редактора журнала «Подъём», председатель совета по критике при Союзе писателей России Вячеслав Лютый, редактор отдела прозы журнала «Подъём» Сергей Пылёв, родные и близкие, а также почитатели творчества И.И. Евсеенко.

Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве прозаика на основе архивных материалов, предоставленных женой писателя Светланой Ефимовной Евсеенко.
Ведущий библиограф Наталья Гребенникова рассказала о личном знакомстве с писателем и совместных мероприятиях в стенах библиотеки.
В офлайн формате дети Ивана Ивановича поделились своими воспоминаниями об отце. Дочь Светлана прислала слова благодарности в адрес редакции, сын Иван Евсеенко-младший, продолживший дело своего папы на литературном поприще, поделился детскими воспоминаниями, связанными с жизнью в Воронеже. В книге «Сердце-колокол» опубликованы два эпизода его воспоминаний – «Время сажать берёзы» и «Стезя, которую надо заслужить».

С.Е. Евсеенко рассказала о работе мужа в последние годы жизни, прочитала воспоминания дочери писателя Светланы Карабут.
И. А. Щёлоков познакомил зрителей со структурой книги, рассказал предысторию её появления, поведал о личном отношении к Ивану Ивановичу как к человеку и литератору, освятил разные этапы творческой карьеры писателя. В. Д. Лютый и С. П. Пылёв поделились воспоминаниями о совместной работе с Евсеенко в журнале «Подъём» и отношением к творческому наследию писателя.

Книга состоит из двух частей и имеет не простую историю своего появления. В первую часть вошли произведения последних лет, которые печатались в журнале «Подъём» после смерти писателя и не входили в отдельные прижизненные издания автора. Вторая часть – это воспоминания коллег, родных и друзей воронежского писателя.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже состоялась первая Уездная ярмарка
В рамках ярмарки прошла лотерея с розыгрышем уникальных работ мастеров, а вечером выступил джазовый квартет HotClub of Voronezh.
В России — Среди пострадавших на пляже в Геленджике – две жительницы Воронежской области
Это женщины в возрасте 47 и 56 лет, их имена и фамилии не сообщаются.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — Мэр сообщил о плановом масштабном отключении водоснабжения в Воронеже
Воды не будет весь день 8 августа.
Кино и телевидение — Почему рекламу на ТВ нередко озвучивают похабными, развратными голосами?
Если это продуманное обращение к адресной аудитории, то это и оскорбительно, и страшно.
Персона — Ректор ГИТИСа Григорий Заславский ушёл в отставку
Он потерял должность после сообщений о проверках в отношении него.
Литература — Стартовал третий сезон Национальной литературной премии «Слово»
В этом году не будет разделения на категории «Мастер» и «Молодой автор».
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — В Костёнки — за открытиями
Если у Вас нет личного транспорта — воспользуйтесь трансфером!
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.






