Войти
В Воронеже
09.03.2023 10:00
Церковные новости Воронежа: посещение митрополитом спонсируемых храмов, оммаж Матрёне Московской и другое

Церковные новости Воронежа: посещение митрополитом спонсируемых храмов, оммаж Матрёне Московской и другое

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

8 марта митрополит Воронежский и Лискинский Сергий не выступил с обращением по случаю Международного женского дня – в отличие от 23 февраля. Правящий архиерей ограничился тем, что «поздравил с праздником весны сотрудниц, несущих послушания в Епархиальном управлении».

Зато глава митрополии в праздничный день возглавил богослужение в строящемся воронежском храме во имя святого великомученика Димитрия Солунского (ул. Ворошилова, 1-Б). Считается, что его возводит предприниматель Александр Зверев. В день празднования обретения мощей святой блаженной Матроны Московской митрополит Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и обратился к пастве с проповедью.


Как сообщила пресс-служба митрополии, нижний храм, в котором сейчас совершаются богослужения, будет освящён во имя святой блаженной старицы Матроны Московской. В храме пребывает чтимая икона святой блаженной Матроны с частицей её святых мощей. Почтеннейшая Матрона будет соседствовать со святым великомучеником Димитрием Солунским. Строительство верхнего храма в его честь ещё продолжается.

Главе Воронежской митрополии сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Христо-Рождественского церковного округа иерей Алексий Кузьминов, настоятель Димитриевского храма иеромонах Макарий (Комаров) и клирик Димитриевского храма протоиерей Евгений Кулешов.

Богослужебные песнопения с усердием и воодушевлением исполнял хор Димитриевского храма.

С улицы Ворошилова митрополит направился в Шилово. Здесь Сергий посетил строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Троеручица» и совершил молебен. Правящего Архиерея сопровождал секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.


Архипастыря встречали инициатор строительства – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Лукин, а также генеральный директор ДСК, депутат Воронежской городской думы Андрей Соболев и президент финансовой компании «Аксиома» Сергей Журавлев.

У строящегося двухэтажного храма митрополит Сергий совершил молебное пение о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела. После пения тропарей и прочих молитвословий Сергий вознес молитву о благополучном завершении возведения храма. По совершении молитвы Архипастырь окропил возводимое церковное здание святой водой.

Глава Воронежской митрополии обратился к присутствовавшим на богослужении официальным лицам и жителям окрестных домов с архипастырским словом: «Строительство храма – замечательное и святое дело. Тысячелетиями вера православная укрепляла наш народ, который жаждет истины, жаждет Христа, и в Православии имеет надежду возродить былое духовное величие Святой Руси!».

В завершение выезда митрополит Сергий вручил сенатору Лукину образ Пресвятой Богородицы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИз-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская

Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.

В РоссииЕпископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь

Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.

В миреСеута и Испания показали Европе её будущее

И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального

Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

МузыкаДым от лесных пожаров срывает концерты на северо-востоке США

Всё большее число артистов и оркестров откладывают, переносят или отменяют концерты из-за опасного качества воздуха.

Изобразительное искусствоПродолжается приём заявок на участие во Всероссийской выставке «Культурный код»

К участию приглашаются студенты художественных факультетов творческих вузов, работающие в различных художественных направлениях.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.