Войти
В Воронеже
10.02.2022 11:41
Руководители кинотеатров Воронежа написали открытое письмо губернатору Александру Гусеву

Руководители кинотеатров Воронежа написали открытое письмо губернатору Александру Гусеву

  • Текст: Руководители кинотеатров
  • Фото: pixabay.com

В адрес нашей редакции поступила копия открытого письма руководителей воронежских кинотеатров, в котором они сетуют на бедственное положение отрасли. Публикуем документ без сокращений.

Уважаемый Александр Викторович!


Когда в средине марта 2020 года началось масштабное распространение новой коронавирусной инфекции, мы ни на секунду не задумывались о наших предпринимательских или конституционных правах, и с пониманием отнеслись к ситуации, беспрекословно соблюдали требования актов государственных органов.

Тогда мы только рассуждали, какой тяжелый удар нанесет отрасли месяц простоя, не подозревая, что окажемся в сложной ситуации на долгий срок. В 2021 году Правительство Российской Федерации обратило внимание на проблемы нашей отрасли и предприняло ряд мероприятий, помогающих киноиндустрии выжить в сложный период, в том числе введение Пушкинских карт и популяризацию отечественного кинорынка.

Каждый кинотеатр города Воронежа в полном объёме выполняет все рекомендации Роспотребнадзора для отрасли киноиндустрии. Посетители в обязательном порядке предъявляют QR-коды для посещения кинотеатров. Сотрудники кинотеатров прошли все этапы вакцинации. Средняя заполняемость залов кинотеатров часто не превышает и 20%, при разрешенной 50-ти % заполняемости.

Кинотеатры продолжают, несмотря на крайне тяжёлые финансовые условия, выполнять свои обязательства и перед государством и перед сотрудниками и перед деловыми партнерами. Но долговые обязательства растут с каждым днем по арендным, коммунальным, договорным, налоговым и кредитным платежам, крайне сложно выплачивать заработную плату работникам, так как за период пандемии у кинотеатров не осталось никаких резервных фондов.

На данный момент указами губернатора № 13-у от 02.02.2022 и № 16-у от 08.02.2022, кинотеатрам запрещено работать с 03.02.2022 по 16.02.2022 г.

По итогам прошедшего 2021 года, посещаемость кинотеатров (кинозалов) зрителями упала от 85% до 92 %. В такой ситуации не понимаем, почему именно кинотеатры оказались закрытыми, а не другие отрасли, посещаемость которых постоянно высокая, мы имеем ввиду торговые центры, заведения общепита, общественный транспорт и др.

Ситуацию для нас осложняет еще и наличие двух работающих крупных кинотеатров. В 2020 правительственная комиссия утвердила отраслевой список системообразующих организаций, подготовленный Минкультом. Сеть кинотеатров «Синема парк», представленная в Воронеже двумя крупными кинотеатрами, ссылаясь на данный отраслевой список, проигнорировала указ губернатора о запрете работать и успешно продолжает свою деятельность, в то время как остальные кинотеатры приостановили свою работу. Как следствие данного прецедента весь поток зрителей города Воронежа устремился в данные два кинотеатра.

При одинаковых реалиях и условиях работы наблюдается явная дискриминация – получается, что одним организациям можно работать, а другим с таким же видом деятельности и при таких же условиях – нельзя. В такой ситуации, работая в одной сфере и предоставляя одинаковый перечень услуг, они фактически монополизировали рынок кинопроката в г. Воронеже, что в условиях запрета деятельности остальных кинотеатров, приведет к значительному росту посетителей у них и соответственно повышению уровня дохода, в то время как остальные кинотеатры только многозначно увеличат суммы своих убытков.

Сотрудники кинотеатров, их семьи, находятся в крайне тяжелой ситуации: ипотеки, кредиты, коммунальные и арендные платежи для них никто не отменял, в том числе ежегодную индексацию повышения цен как на коммунальные услуги, так и ежегодное повышение цен на продуктовую корзину. Мы все остались наедине со своими долгами и проблемами.

По состоянию на сегодняшний день, мы пытаемся сохранить рабочие места и выплачиваем заработанную плату. У многих из нас есть арендные платежи, коммунальные услуги, кредитные обязательства, которые нам никто не отменял; каждый из нас несёт затраты на поддержание работоспособности оборудования. Но без финансовой помощи от государства, киноиндустрия перестанет существовать в регионе или будет монополизирована. Несколько сотен людей останутся без работы, без средств к существованию. Каждый из кинотеатров Воронежа столкнулся с постоянным дефицитом кадров, так как в связи с постоянными закрытиями, сотрудники не хотят работать в ненадежной отрасли.

На данный момент в мире и в большинстве регионов Российской Федерации меры по закрытию предприятий признаны не эффективными. Некоторые ведущие страны полностью отказываются от ковидных ограничений. Просим пересмотреть ситуацию с закрытием кинотеатров и разрешить работать, соблюдая все предписания Роспотребнадзора.

Сейчас нам всем, как никогда, требуется поддержка нашего государства! От нас с вами зависит не только здоровье, но и психологическое состояние, настроение наших граждан, уровень безработицы, благополучие и благосостояние региона.

Окажите финансовую помощь кинотеатрам города Воронежа, позвольте побороться за дальнейшее существование в регионе. Данные о финансовых потерях кинотеатров переданы в департамент культуры Воронежской области.


Руководители кинотеатров:

Теплинская Наталья Сергеевна, директор кинотеатра «Максимир»

Пашкова Алла Николаевна, директор кинотеатра «Юность»

Притыкин Андрей Анатольевич, управляющий кинотеатром «Левый берег»

Быков Игорь Владимирович, директор кинотеатра «Пролетарий»

Иванников Евгений Петрович, генеральный директор кинотеатра «Спартак»

Ефанов Валерий Владимирович, управляющий сетью кинотеатров «Star&Mlad»

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.