Войти
В Воронеже
11.11.2019 21:10
«Другие города обошли нас в ликвидации исторического беспамятства» – уважаемые воронежцы о памятнике Сабурову

«Другие города обошли нас в ликвидации исторического беспамятства» – уважаемые воронежцы о памятнике Сабурову

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

История с установкой в Воронеже памятника основателю города воеводе Семёну Сабурову и его соратникам всколыхнула общественность. В нашем журнале уже высказали своё мнение по этому вопросу Юрий Утенков, Алексей Смирнов, Владимир Шпаковсвкий, Николай Гуненков. Сегодня пожелали донести свою точку зрения до земляков ещё четыре уважаемых представителя творческой и научной элиты.


Евгений Новичихин, поэт, прозаик, переводчик, публицист, кинодраматург, заслуженный работник культуры РФ:

- В каждом уважающем себя городе отдают дань признательности его основателю. В Воронеже этого нет. Все попытки отдать дань уважения основателю города воеводе Семёну Сабурову кончились ничем. Ничего не сделано. Я считаю, что это большое упущение, более того – ошибка. Памятник Сабурову должен быть. Обязательно. Где его установить – сегодня не главное. А главное состоит в том, что он должен быть. Это настолько очевидно, что я даже не знаю, кто может этому препятствовать, и что мешает осуществлению данного замысла.

Юрий Астапченко, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской Академии художеств, скульптор:

- Какая-то странная история с этим памятником. Конкурс прошёл почти десять лет назад, его выиграл Андрей Ковальчук, а памятника до сих пор нет. Хотелось бы, чтобы он был установлен. На мой взгляд, монумент должен стоять на Советской площади. Он бы хорошо смотрелся на фоне неба и простора. Но разработка по месту – это уже техническая работа архитектора и скульптора. Главное, чтобы было принято принципиальное и окончательное решение об установке и предприняты реальные шаги в этом направлении.


Александр Акиньшин, учёный-историк, краевед, председатель Воронежского историко-культурного общества:

- Дискуссия о необходимости соорудить памятник основателю Воронежа, воеводе Сабурову возникает периодически, начиная с 2010 года. Самое странное при этом, что монумента… нет, хотя проводился конкурс, победителем которого был признан проект московского скульптора Андрея Ковальчука. И пусть Семён Фёдорович Сабуров, чья биография историкам известна, прослужил в Воронеже менее года, всё равно, именно он заложил наш город. Это будет памятник не только ему, но и всем служилым людям, ставшим строителями воронежской крепости и оставшимися в истории безвестными. Памятник Сабурову будет восприниматься как начало нашей региональной истории. Открытие памятника основателю города на Университетской площади должно стать заметным шагом в преодолении исторического беспамятства.

Иван Чухнов, заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор, в недавнем прошлом – руководитель управления культуры администрации города Воронежа:

- За последние годы много сделано в Воронеже для увековечения памяти выдающихся земляков – появились памятник, мемориальные доски. Но изначальная, древняя история Воронежа недостаточно изучена и ещё менее отражена в памятниках, установленных на улицах и площадях города. Полузабыты времена основания города-крепости, имена его строителей и первых защитников. И это огромное упущение. Надеюсь, власти услышат однозначно выраженное мнение горожан, творческой элиты, и вопрос установки памятника воеводе Сабурову и основателям Воронежа будет решён положительно и в самое ближайшее время. А то как-то неловко – другие города нас обошли.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреСпасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее

Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.

ОбществоВ реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян

Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.

ТеатрВ Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»

Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 26-29 марта: сердце домовёнка Кузи разбито

В российском прокате теперь новый лидер – жёсткая молодёжная мелодрама.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияРемесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»

Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.