Войти
В Воронеже
03.11.2019 10:31
Воронежские театры игнорируют всероссийскую акцию «Ночь искусств»

Воронежские театры игнорируют всероссийскую акцию «Ночь искусств»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culture.ru

Вечером 3 ноября миллионы россиян (среди них – тысячи воронежцев) примут участие в традиционной всероссийской акции «Ночь искусств». К сожалению, в Воронеже далеко не все заведения утрудили себя подготовкой к акции. Откровенный игнор важного культурного проекта продемонстрировали местные театры.

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдёт во всех регионах России, – с гордостью сообщает сайт Министерства культуры РФ. «Ночь искусств» объединит музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы по всей стране. Организовано более 3,5 тыс. мероприятий – выставок, спектаклей, мастер-классов, поэтических вечеров и кинопоказов.

По словам заместителя Министра культуры РФ Павла Степанова, предполагается, что в этом году «Ночь искусств» охватит более 40 миллионов россиян. В этом году она проходит под знаком Дня народного единства, а ее тема – «Искусство объединяет». Вторая тема – Год театра.

В Воронеже и области наибольшую активность в подготовке «Ночи искусств» показали музеи. Не то театры! Откровенное презрение к объявленному президентом России Владимиром Путиным Году театра демонстрирует воронежский Камерный под руководством Михаила Бычкова. Театр не участвовал в грандиозной встрече Театрального марафона в июне, игнорирует он и «Ночь искусств». Причём, традиционно, не первый год. При этом учреждение в значительной мере живёт (и весьма неплохо) за счёт государства.

Ничего не предложил публике в этом году и Академический театр драмы имени А. Кольцова. Обидно, ведь устраивать подобные акции Кольцовский театр умеет.

Ничего не предлагает Театр юного зрителя, а Театр кукол «Шут» ограничивается репертуарным спектаклем в 16:00. И только Театр оперы и балета предлагает воронежцам оригинальное мероприятие. И, как нам стало известно, желающих попасть не него больше, чем театр может принять при всём желании.

Выводы мог бы сделать департамент культуры области и первый вице-губернатор, курирующий культуру. Но – некому.

Некому в регионе проводить государственную политику в сфере культуры.


Объявление

Многие жители многоквартирных домов сталкиваются с такой проблемой, как постоянные перебои с поставкой горячей воды. Предлагаем вашему вниманию накопительные водонагреватели Thermex. Высокое качество, надежность, долговечность. Забудьте о перепадах.

Ранее в рубриках
В РоссииВ Госдуме возмутились незаконным показом фильма «Человек-паук: Новый день» в России

Ситуация перезрела, она требует не только ведомственного контроля, но и вмешательства правоохранительных органов.

В миреУникальный случай спасения «Богемы» в Баден-Бадене

Спектакль оказался под угрозой срыва, однако положение спас счастливый случай.

ОбществоРегистрация брака в «Графском поезде» — уникальное событие глазами психолога

Супругами стали Руслан и Мария Рубцовы. Они стали участниками торжественной фотосессии.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом «Моана»

Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.