Войти
Зал ожидания
22.10.2019 20:25
Программа «Ночи искусств» в Воронеже 3 ноября 2019 года

Программа «Ночи искусств» в Воронеже 3 ноября 2019 года

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Twitter.com

В 2019 году «Ночь искусств» пройдёт 3 ноября. Театры и музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и клубы откроют свои двери и проведут тематические мероприятия, встречи с литераторами, музыкантами, художниками, актёрами. Публикуем план проведения акции в Воронеже о области. По мере появления новой информации мы будем дополнять этот материал. Следите за обновлениями и планируйте свой вечер 3 ноября.



Театр оперы и балета

В Воронежском театре оперы и балета насыщенная программа «Ночи искусств 2019» посвящена Году театра. А её главный девиз – «Искусство объединяет», – вдохновил артистов совместить экскурс в историю мирового театра, оперную классику и современный танец. «Ночь искусств» начнётся на малой сцене в театральном фойе в 21:00.

В акции примут участие ведущие солисты ВТОиБ и артисты Театра танца «Торнадо». Известные арии и дуэты из произведений мировой оперы, классических оперетт и мюзиклов прозвучат в исполнении Оксаны Шапошниковой, Дарьи Филипповой, Евгения Белова и дебютанта воронежской оперной труппы тенора Дмитрия Хангельдыева. Танцевальные номера от молодых артистов «Торнадо» добавят представлению динамики и драйва. Интересное и познавательное путешествие в историю театра осуществится при помощи современных мультимедийных технологий.
А специально подготовленная к событию фотозона позволит зрителям сделать памятные снимки на фоне театральных декораций и реквизита.

Режиссёры проекта: Евгений Белов и Левон Микаелян, концертмейстер – лауреат Всероссийского и международного конкурсов Елена Юдина.

Количество билетов на «Ночь искусств» в оперном театре ограничено, их можно приобрести только в театральной кассе по цене 100 и 300 рублей. Справки по телефону: (473) 255-39-27.




Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского

Вход в музей будет осуществляться с 14:00 до 23:30.

15:00 – 16:00. Интерактивная зона «В поисках героя». 7+
Все желающие приглашаются к участию в конкурсе по созданию музейного героя. Предлагается продумать характеристики героя и нарисовать его. По итогам конкурса музейный герой будет представлен на полиграфической продукции музея, ориентированной на детскую аудиторию. По окончанию конкурса участники получат памятные призы.
Место проведения: основное здание, лекционный зал

16:00 – 17:00. Разговор на экспозиции «Шедевры Болонской школы». 10+
Речь пойдёт о произведении из музейного собрания кисти реформатора итальянской живописи XVI – XVII веков, одного из основоположников Болонской Академии Аннибале Карраччи (1560-1609). Произведения этого мастера редки в музейных коллекциях нашей страны. До недавнего времени сюжет картины определялся, как Рождение Пресвятой Богородицы. Узнать секреты полотна можно посетив музей в «Ночь искусств».
Место проведения: основное здание, 3 этаж

17:00 – 18:00. Концерт «Музыка для души». 7+
Концерт ансамбля виолончелистов «Челло-вечки» (ДШИ № 7, Воронеж), лауреата многочисленных Международных конкурсов в Воронеже, Белгороде, Сочи, Москве. Основу репертуара ансамбля составляет не только русская и зарубежная академическая музыка, но и музыка различных жанров и стилей. В концерте прозвучит музыка П. Чайковского, А. Дворжака, М. Леонидова, Д. Гершвина, Г. Гольтермана и других.
Место проведения: основное здание, 2 этаж

18:00 00 – 19:00. Беседа на экспозиции «Сокровища из запасников – М.Е. Харламов «Праздник на мосту» (1917). 10+
В продолжении цикла выставок, представляющих редко экспонируемые музейные предметы, будет показана картина Михаила Евграфовича Харламова, поступившая в музей в рамках проекта «Музей живописной культуры» в 1920 году. На выставке состоится беседа о проекте «МЖК», о художнике и его произведении.
Место проведения: основное здание, 2 этаж

19:00 – 20:00. Музейный мастер-класс для семейной аудитории «Весёлые штампики». 7+
На мастер-классе воронежского художника-графика Дениса Булавинцева участникам будет предложено создать незамысловатую стильную картинку в нетрадиционной технике – рисование штампами. Это простое и увлекательное занятие придётся по душе не только детям, но и взрослым.
Место проведения: основное здание, лекционный зал

14:00 – 23:30. Выставка «Сокровища музеев России». 0+
Выездная экспозиция «Сокровища музеев России» является продолжением одноимённой выставки, прошедшей с беспрецедентным успехом в ноябре 2018 года в ЦВЗ «Манеж» (Москва). Воронежцы и гости города увидят полотна кисти В.А. Тропинина, И.И. Шишкина, А.И. Куинджи, И.Н. Крамского, И.Е. Репина, Б.М. Кустодиева, И.Э. Грабаря, и других художников, представляющих золотой фонд отечественного изобразительного искусства.
Место проведения: выставочный зал

Вход свободный.



Воронежский областной краеведческий музей

14:00 – «Пожелания музею» – флешмоб;

15:00 –«Секреты порхающих цветов» – викторина для детей по выставке «Ожившие цветы»;

15:00 – кураторская экскурсия по выставке «На перекрёстке тысячелетий (125-летию ВОКМ посвящается)»;

16:00 – «Родной земли прекрасные напевы» – концерт классической музыки в исполнении студентов Воронежского государственного института искусств;

17:00 – «Здесь живёт память» – лекция по истории здания музея;

18:00 – «С чаем на клотике» – интерактивная квест-игра для детей и взрослых;

20:00 – «Пожелания музею» – «Театр в музее» – показ театральных спектаклей.



Дом-музей И.С. Никитина

18:00 – 19:00 Концерт «Без антракта….»
В программе выступят студенты Воронежского государственного института искусств под руководством преподавателя Андрея Карпова. В стенах мемориального дома прозвучат русские песни под аккомпанемент баяна, гитары и других музыкальных инструментов.

19:00 – 20:00 Поэтический альбом «Я рад осенней непогоде…».
Юные воронежцы прочтут стихи И.С. Никитина, А.В. Кольцова на русском, французском, английском языках. Также прозвучат современные поэтические произведения в исполнении молодых воронежских поэтов, посвящённые актуальным проблемам молодёжи, философским размышлениям, любовным и пейзажным мотивам.
В мероприятии примут участие воспитанники гимназии им. И.С. Никитина, АНО «Интерлингва», победители чтецкого конкурса «Златое слово России», ДШИ №1, ДШИ №6 и др. Также выступят члены поэтических клубов города «Голоса», «Левобережье».

20:00 – 21:00 Творческая встреча «Сорвать с языка». Крылатое слово Кольцова и Никитина…
В гостях у Музея воронежские филологи Людмила Кольцова и Сергей Чуриков, которые докажут аудитории, что Алексей Кольцов и Иван Никитин – современные и своевременные поэты…
Встреча пройдёт в рамках культурно-просветительского проекта Центра русского языка Воронежского государственного университета и Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина и приурочена к 95-летию со дня основания Музея.
Доцент кафедры русского языка филологического факультета ВГУ, к.ф.н. Сергей Александрович Чуриков расскажет о проекте по созданию серии словарей «Крылатое слово воронежских поэтов», разработанном лабораторией общей и учебной лексикографии ВГУ.
В ходе беседы слушателей познакомят с исследованиями воронежских филологов, которые доказали, что в 21 веке крылатое слово Кольцова и Никитина продолжает свое бытование в русской речи, принимая порой весьма специфические и причудливые формы. Также прозвучат цитаты и крылатые выражения воронежских поэтов, которые оказались востребованы писателями и учеными, политическими и общественными деятелями, публицистами и журналистами.

21:00 – 22:00 Интерактивная программа «История купца Никитина»
Костюмированная тематическая экскурсия позволит окунуться в эпоху XIX века. Увлекательное повествование ведётся от первого лица. Иван Саввич Никитин предложит экскурсантам узнать о забавных и интересных эпизодах из своей жизни, о легендах и подлинных фактах, связанных с историей купеческого дома Никитиных (80 руб.).



Музей-квартира М.Н. Мордасовой

18:00 – 18:45 Музыкальная экскурсия «Меня любят за улыбку и задорный голосок»
Костюмированная музыкальная экскурсия познакомит посетителей с историей народной песенной культуры Воронежского края на основе творческой биографии прославленной частушечницы Марии Мордасовой с прослушиванием песен и частушек из её репертуара.

19:00 – 20:00 Мастер-класс «Всенародная краса – короною коса»
Секреты плетения кос от воронежских мастеров, а также рассказ о традиционных женских прическах и головных уборах. Занимательные конкурсы и викторина для детей с возможностью участия в мастер-классе, который проведут ведущие мастера парикмахерского искусства Центра моды Николая Харьковского.

20:15 – 21:00 Концерт «Венок из русских песен»
В стенах музея, на импровизированной сцене, гостей ожидает выступление воронежских фольклорных коллективов.

21:00 – 22:00 Музейный кинозал «Музыкальные таланты России».
Посетители смогут посмотреть отрывки из кинофильмов о русской песне и деятелях народной культуры, живших и работавших в Воронеже, а также услышать рассказ об экспонатах музея-квартиры М.Н. Мордасовой, попавших в кадр при жизни артистки, с демонстрацией этих кино- и фотокадров.



Музей-усадьба Д.В. Веневитинова

18:00 – 19:00 «Мастер-класс «Театр теней. Волшебное покрывало Плениры».
Участникам мероприятия предстоит вдохновенное погружение в атмосферу эпохи романтизма. В этот день всех ждет удивительная встреча с миром теневого театрального искусства, основанная на сказке-притче поэта-философа XIX столетия Д.В. Веневитинова.

19:00 – 19.45, 21:00 – 21:45 Экскурсионный дилижанс «Путешествие через века».
Экскурсия иллюстрирует жизнь и творчество поэта-романтика пушкинской поры Дмитрия Веневитинова и других выдающихся представителей этого дворянского рода. В экспозиции представлены редкие книги, документы, семейные портреты, предметы быта и интерьера XVIII – XIX вв. (190 руб.)

19:00 – 20:00 Беседы у рояля: «Композитор и педагог А.Г. Рубинштейн. Летопись эпохи».
Музыкально-литературная гостиная, повествующая о жизни и деятельности основоположника профессионального музыкального образования в России.

19:30 – 20:00 Экскурсия - презентация «Пушкиниана: на сцене драматического и оперного театра».
Гостей усадьбы ждет познавательное знакомство с экспонатами Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, объединённых темой сценического воплощения великих произведений А.С. Пушкина в разных театральных жанрах.

20:00 – 21:00 Интерактивная программа «Живые картины: герои Пушкинских произведений».
Театрализованные литературные этюды подготовлены на основе традиционных развлечений и игр дворянской культуры XIX века.

21:00 – 21:45 Концерт «Листая музыкальные страницы истории».
В программе фортепианные музыкальные произведения XIX столетия с историко-литературными комментариями. Посетители смогут получить удовольствие от прекрасного звучания уникального инструмента – рояля XIX столетия известной фортепианной фирмы немецких саксонских мастеров и фабрикантов Шрёдер. (190 руб.)

21:45 «Ах, этот вальса звук прелестный!» – Дополненная реальность в старинном дворянском особняке. Видеопроекция бала под звуки музыки на фоне «волшебной» подсветки фасада и партера усадьбы Веневитиновых.



Дворцовый комплекс Ольденбургских в Рамони


18:00 - 19:00 Дворец. Музыкальный вечер. Концерт учащихся отделения Вокального искусства Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей.

19:30 - 19:50 Дворец. Искусство объединяет. Презентация выставки «Рамонь. Ольденбургские». На выставке будут представлены копии акварелей великой княгини Ольги Александровны, дочери императора Александра III и принцессы Евгении Ольденбургской, а также картины художников, которые посетили Рамонь в рамках Международного академического пленэра в 2017 году.

19:00 - 20:00 Свитский корпус. Конкурс чтецов «Мне бессильным не выразить словом». Конкурс проводится в целях популяризации классической русской поэзии (по предварительной записи).

20:00 - 20:45 Дворец. Экскурсия в темноте «Тайна старой лампы». В ходе таинственной экскурсии посетители смогут увидеть Дворец с неожиданной стороны, а также разгадать его загадки и развенчать сложившиеся мистические легенды.

21:00 - 21:45 Дворец. Искусство объединяет. Лекция «Н.К. Рерих и принцесса Е.М. Ольденбургская. Связанные искусством». Лекция приурочена к 145-летию со дня рождения великого художника. Посетители узнают об этапах жизни и творчества Николая Рериха и о совместных трудах с принцессой Евгенией Максимилиановной Ольденбургской на благо «Общества поощрения художеств».

22:00 - 22:30 Дворец. Демонстрация фильма «Русский дом семьи Ольденбургских». Рассказ о представителях семьи Ольденбургских, вложивших огромный вклад во благо Отечества.

22:30 - 23:00 Дворец. Демонстрация роликов о Дворцовом комплексе Ольденбургских.


Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.