Театр
В Воронеже после реконструкции открылось историческое здание театра драмы
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Юрий Данилов
- Правка
28 декабря в Воронеже произошло «очевидное-невероятное»: распахнул свои двери театр драмы имени Алексея Кольцова. Тот самый, в котором побывало не одно поколение воронежцев – историческое здание, Городской зимний театр. С прошлого века сюда не ступала нога зрителя. Здание ветшало, труппа и поклонники театрального искусства теряли надежду…
Все изменилось с назначением Алексея Гордеева на должность губернатора Воронежской области. Именно его настойчивость, а порой и жесткость помогли совершить прорыв. Благодаря личному контролю главы региона работы по реконструкции и реставрации театра заметно активизировались. Объект вошел в число приоритетных. Алексей Гордеев неоднократно лично бывал здесь, чтобы проинспектировать ход работ.

Первые посетители увидели, что в здании сохранена и отреставрирована старая часть здания, являющаяся памятником истории и культуры федерального значения. Сооружена пристройка с Малым залом и вспомогательными помещениями. Теперь это новый театр, отвечающий всем современным требованиям Здесь комфортно и зрителям, и творцам, получившим в свое распоряжение невиданные ранее технические возможности. После завершения реконструкции в Большом зале театра будет 344 места, в Малом - 150 мест.

Проектировщиком интерьеров исторического здания академического театра драмы им. А.В. Кольцова является крупный российский художник Юрий Купер. В основе его концепции - стилевое решение интерьера Городского зимнего театра, каким он был в XIX веке. Таким образом, по мнению художника, сохранится историческая и художественная ценность данного памятника архитектуры.
И вот, как и обещал губернатор, в канун 2012 года – первый спектакль на Малой сцене возрожденного театра.
Первой премьерой стала инсценировка гениального произведения Андрея Платонова «Река Потудань». Спектакль поставил художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Петров. Художник - постановщик Юрий Купер. Первыми зрителями стали актеры воронежских театров, заслуженные ветераны воронежской сцены, представители творческих Союзов, критики, журналисты и строители.

Поздравляя собравшихся со столь значимым событием в культурной жизни Воронежа, первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов пожелал коллективу Кольцовского театра новых ярких творческих побед, достойных славы одного из лучших театров страны. Попов выразил уверенность, что «обновленный театр станет подлинным культурным, эстетическим центром не только для всех воронежцев, но и для гостей нашего города». Очень скоро театр откроет свои двери для широкой публики, которая сможет в полной мере оценить и интерьер, и качество постановок.

По мнению Владимира Петрова, сегодняшний день для труппы театра очень значим, «это как возвращение в родной дом после столь долгого отсутствия».
«Очень много мыслей, очень много чувств, много надежд, что здесь начнется новая жизнь старого театра», - сказал он. Владимир Петров с сожалением посетовал, что «не может сказать в глаза Алексею Васильевичу Гордееву все, что хотел бы сказать».
- Это тот редкий случай, когда совершенно искренне хвалишь начальство. Когда государственный человек так относится к культуре - это счастье для Воронежской области, это большая надежда для нас, людей, занимающихся искусством, - подчеркнул худрук.
После этого из зала ушли телевизионщики, и Владимир Петров запер дверь Малого зала на ключ. «Этот такой оригинальный способ удержания зрителя», - пошутил режиссер. На самом деле он не хотел, чтобы кто-нибудь случайно вошел в зал во время спектакля и разрушил «платоновскую» атмосферу.
Спектакль "Река Потудань" удивил умелым использованием невиданной в Воронеже умной и сложной машинерии, порадовал глубоким погружением в мир Андрея Платонова, изысканной сценографией, свежим звучанием гениального слова нашего великого земляка. Роль автора и рассказчика исполнил сам Владимир Петров. Спектакль сыграли: Антон Тимофеев, Вера Бугрова, Вячеслав Бухтояров, Анна Кикас, Евгений Малишевский, Валентина Юрова, Максим Толстиков.
И - волнующий момент - впервые в этом зале и спустя долгие годы в этом здании зазвучали аплодисменты и крики «Браво!»
Ожидается, что торжественное открытие большой сцены театра состоится в марте-апреле 2012 года. К этому событию труппа театра предполагает подготовить два премьерных спектакля: «Приручение строптивой» Аркадия Застырца (по мотивам комедии Шекспира) и «Мост короля Людовика Святого» Торнтона Уайлдера.





Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.




