Театр
В честь юбилея Андрея Платонова Воронежский оперный театр покажет спорный спектакль в постановке Михаила Бычкова
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Денис Данилов
«Родина электричества» – один из самых эффектных и при этом неоднозначных спектаклей Михаила Бычкова. Эту оперу Глеба Седельникова режиссёр поставил в Воронежском театре оперы и балета в 2017 году.
Платонов сам участвовал в строительстве электростанции в Рогачёвке под Воронежем и впоследствии отразил это событие в своих рассказах. Глеб Седельников расставил акценты по-своему, придав истории исторического оптимизма. Правда, в финале электростанция, принёсшая свет новой жизни в тёмную Рогачёвку, всё равно сгорает дотла.
Несмотря на противоречивые отклики музыковедов и критиков, спектакль «Родина электричества» стал одним из самых ярких творческих экспериментов Воронежского театра оперы и балета.

Показы «Родины электричества»:
9 ноября, начало в 18 часов.
10 ноября, дневной показ, начало в 12 часов.
10 ноября, вечерний показ, начало в 18 часов.
12+
Ранее в рубриках

В Воронеже — Оранжевый набор опасных явлений сулят воронежцам синоптики
Нам прогнозируют сочетание аномальной жары с грозами и ливнями, градом и шквалистым ветром.

В России — Как выбрать удобную кредитную карту и избежать неожиданных расходов
Разбираем, какие параметры важны при выборе кредитной карты, и как правильно пользоваться ей без переплат.

В мире — Власти назвали «загадочной» смерть мужчины, гастролировавшего с «одержимой» куклой Аннабель
По словам властей, 54-летний Дэн Ривера был найден мёртвым в гостиничном номере в штате Пенсильвания.

Общество — В Воронежской области заметно выросло число коррупционеров
Больше всего преступлений коррупционной направленности совершается в образовании, здравоохранении, управлении, органах.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Критики рассказали, почему не взлетела «Пила X»
Фильм рассчитан на немногочисленную (к счастью) группу маргиналов, которым греют душу страдания и смерть других людей.

Персона — Телеведущий Юрий Вяземский оскорбил жителей Липецка, ответка прилетела быстро
Вяземского требуют отстранить от эфира, ему могут вчинить иск на 20 миллиардов рублей.

Литература — Роман Альберто Васкеса-Фигероа «Мы все виноваты» отвечает на вопрос, в чём именно
Мы все виноваты в том, что мир катится в…

Музыка — Непогода на планете добралась до музыкально-театральных событий – их приходится отменять
Небесная канцелярия повсеместно активно вмешивается в культурную повестку.

Изобразительное искусство — В музее Крамского открылась выставка Игоря Скорикова
В экспозиции представлено 20 работ воронежского художника, часть из которых – совсем новые.

Зал ожидания — Дивные экскурсии в пригородах Воронежа
Дивногорье и Рамонь – две туристические жемчужины Воронежской области приглашают

Главное — Воронежцам рассказали, как отлично провести выходные дни 19-20 июля
Синоптики говорят, что сильной жары не будет, а будет комфортная летняя температура.