Войти
Театр
14.06.2011 18:39
«Житейское дело» - спектакль о любви и ценности  жизни

«Житейское дело» - спектакль о любви и ценности жизни

  • Текст: Надежда Роготовская
  • Фото: Олеся Лоза

 

В рамках Платоновского фестиваля, проходящего в Воронеже, особое место занимают спектакли, созданные непосредственно по произведениям Платонова.

 

К таковым относится и авторский проект «Житейское дело». Постановка Анастасии Имамовой по прозе Андрея Платонова.

 

 

 

 

Спектакль камерный. Действие происходит на практически пустой сцене. Кроме театральных прожекторов, кажется, по количеству персонажей и табурета ничего нет. На табурете на протяжении всего действия чуть торжественно, как это обычно запечатлено на старых фотографиях, сидит человек. Это образ погибшего на фронте главы дома. И неважно, фотографию ли на стене или память в сердце имели в виду постановщики. Но и пластически и смыслово этот образ важен для спектакля как некая стержневая точка.

 

История проста и несколько сказочна. Солдат и отличный механик ищет своего одиннадцатилетнего сына. Лишившийся матери ребенок решил идти к отцу пешком прямо до самой Германии. Солдат забредает в дом, где живет вдова с тремя дочерьми, где и находит свое новое счастье. Чудесным образом и мальчик забредает туда же. Для эстетики спектакля очень важна эта сказочность, былинность сценической истории. Эта задача диктует и способ существования актеров на сцене. Они существуют очень подробно и достоверно. Подлинность, – главное достоинство спектакля, - достигается во многом речью, - изысканно-музыкальной, по-деревенски неторопливой. И эта манера придает особый вес каждому образу, даже детям. И, в то же время делает сценическое воплощение адекватным литературной основе. Отсечено все лишнее, даже эмоциональность. Никакой суеты, все просто, прозрачно. В результате не только каждый жест, но и устремленный в определенную точку взгляд, поворот головы обретает некий вес, значимость и зритель уже так фокусируется на происходящем, что не пропустит ни вздоха.

 

В спектакле, кстати, много смешного. Например, когда, выпуская клубы дыма, на сцене появляется трактор, вернее, листы металла, его изображающие. Ведь героиня хоть и баба, а трактором не только управляет, но и изобретает всякие приспособления для более эффективной его работы. А Солдат, стало быть, может любую технику починить. «Технические» платоновские диалоги здесь звучат уморительно.

 

В своих интервью Анастасия Имамова говорит о том, что режиссера в спектакле не должно быть много. Главное – творчески взбудоражить актеров. Однако «Житейское дело» - спектакль очень четко режиссерски простроенный, с хорошим актерским ансамблем. А работа исполнившей роль героини Ольги Калашниковой  - так просто выдающаяся.

 

И еще одно неожиданное достоинство есть у спектакля «Житейское дело». Ведь практически все спектакли, показанные на нашем фестивале, уже имеют серьезную историю. «Буря» и «Неподвижные пассажиры» - проекты фестиваля Чеховского, «Соню» знает полмира. «Золотая Маска» номинировала спектакли «Возвращение» и «Рассказ о счастливой Москве». Премьера же «Житейского дела» в театральном Центре имени Всеволода Мейерхольда в Москве состоялась только в апреле этого года, стало быть,  Воронежский Платоновский фестиваль этот спектакль как серьезное явление открыл первым.   


Ранее в рубриках
В ВоронежеАномальные холода терзают Воронеж, объявлен оранжевый уровень опасности, ночью ожидается мороз

Столь устойчивая холодная аномалия удивляет даже бывалых метеорологов.

В РоссииУчёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж

Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В миреНеудачной шуткой вице-президент Вэнс поставил под угрозу проведение чемпионата мира по футболу 2026 года в США

Напугав болельщиков арестом и депортацией, Вэнс отпугнул от Мундиаля значительную часть болельщиков.

ОбществоВоронежстат сообщил об улучшении материального положения воронежцев

В 2025 году средняя «грязная» зарплата в регионе выросла почти на 20 процентов.

ТеатрНе судьба! Как в Воронежском ТЮЗе прочитали «Судьбу человека» Михаила Шолохова

Так ли необходимо было обращаться к гениальному произведению, если самому нечего предложить?

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует

Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

ПерсонаАмерикано-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV

Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

ЛитератураБиографический роман Маргариты Мамич «Композитор тишины. Сергей Рахманинов» оказался бестселлером

Книга уже три недели входит в число самых продаваемых в магазине «Москва».

МузыкаВ Воронеже исполнят оперу Пёрселла «Дидона и Эней»

Опера Генри Пёрселла — одна из вершин музыкального искусства, относящаяся к лучшим образцам мировой музыкальной культуры.

Изобразительное искусствоВ Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров

Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

Зал ожиданияВыставка под интригующим названием «Врут все» откроется в музее-усадьбе Веневитинова

Если вчитаться в мемуары о Чехове, скоро покажется, что современники вспоминают о разных личностях.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая

Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.