Войти
Театр
28.06.2024 17:21
Поздравляем выпускников 1979 года с юбилеем!

Поздравляем выпускников 1979 года с юбилеем!

  • Текст: Николай Тимофеев
  • Фото: Архив автора

Молодые! Счастливые! Талантливые! Только что окончившие Воронежскую театральную альма-матер и приглашённые в прославленную труппу старейшего российского академического драмтеатра. Это случилось 45 лет назад 29 июня 1979 года. Это фото того самого счастливого старта их молодой жизни, когда всё творческое – ещё впереди! И судьба оказалась к ним весьма благосклонна!

Слева – направо. Заслуженная артистка России Надежда Леонова. Народный артист России Валерий Потанин. Одна из ведущих актрис театра Надежда Иванова. Заслуженная артистка России Татьяна Егорова. Заслуженный артист России Вячеслав Зайцев.

Их имена сегодня знают тысячи любителей театра. И не только Воронежа, но и Москвы. На разных сценах столицы они не раз показывали своё мастерство и были высоко оценены ведущими критиками России.

Все они выпускники одного из самых талантливых в России во второй половине минувшего века режиссёра Глеба Борисовича Дроздова. Он руководил нашим театром с 1969 по 1982 год. Его великолепные постановки в 1970-е годы удивляли даже Георгия Товстоногова, который сам был штучным среди режиссёров той поры и удивить которого художественным приёмом это всё равно что получить приз с другой планеты. Под руководством Глеба Дроздова наш театр имел смелый репертуар в самое застойное время. Он открывал новые имена в драматургии и новые приёмы в режиссуре. Под его руководством Кольцовский театр в 1978 году получил почётное звание Академический.

В институте искусств Глеб Дроздов набрал курс и сделал начинающих ведущими мастерами сцены. В творческой биографии каждого из них десятки сценических воплощений, среди которых преобладают главные роли.

К великому сожалению, пять лет назад мы потеряли уникального Валерия Потанина, актёра, без которого не могла состояться постановка о солдате Чонкине или «Собачье сердце» М. Булгакова. О виртуозной игре артиста в своё время писали многие центральные газеты и журналы, включая «Театральную жизнь» и «Культуру». Почти все выпускники курса Г.Б. Дроздова – лауреаты престижных международных и всероссийских фестивалей и конкурсов. И сегодня они блистают на сцене в главных ролях.

И сегодня публика идёт в театр, если видит в афише прославленные временем, зрителем и критиками имена выпускников курса Глеба Борисовича Дроздова.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСбербанк предупредил воронежцев о затруднениях в работе банкоматов

Это связано с ограничением работы мобильного интернета.

В РоссииУчёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж

Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В миреСнова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы

Некоторые наблюдатели надеются, что белый дым над Сикстинской капеллой появится уже 8 мая вечером.

ОбществоВоронежцы могут поклониться мощам святых жён-мироносиц

9 и 10 ковчег с частицами мощей будет пребывать в Благовещенском кафедральном соборе.

ТеатрНакануне Дня Победы в Кольцовском театре показали премьерный спектакль «Мы все и Надежда» – что из этого вышло

В целом спектакль получился – несмотря на недостатки драматургии и некоторые спорные решения.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует

Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

ПерсонаАмерикано-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV

Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

ЛитератураБиографический роман Маргариты Мамич «Композитор тишины. Сергей Рахманинов» оказался бестселлером

Книга уже три недели входит в число самых продаваемых в магазине «Москва».

МузыкаКого прочат в победители конкурса «Евровидение-2025»

Скорее всего, победят финны, поющие на шведском языке и представляющие Швецию.

Изобразительное искусствоВ Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров

Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая

Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.