Войти
Театр
19.06.2022 10:51
Театрального критика запретили пускать на спектакли за негативную рецензию

Театрального критика запретили пускать на спектакли за негативную рецензию

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Times

Спектакль «Блондинка в законе» в театре под открытым небом в лондонском Риджентс-парке получил в основном одобрительные отзывы, а Сюзанна Клапп из Observer даже дала ему четыре звезды. Но театр, уязвленный «бесчувственным языком одной рецензии», предупредил: «Мы ожидаем, что все критики будут комментировать увиденное с уважением и чуткостью, а тех, кто решит этого не делать, больше не будут приглашать в наш театр».

Люси Мосс, режиссёр «Блондинки в законе», заявила, что вышеупомянутая рецензия была «неприемлемой». О каком материале идёт речь?

Культурный обозреватель Observer Кэтрин Беннетт раскрывает секрет Полишинеля: оскорбительной сочли статью под названием «Not so Pretty in Pink», написанную театральным критиком Sunday Times Квентином Леттсом, ветераном различных стычек с обиженными им театрами.

Обиженная сторона утверждает, что рецензент перешёл границы, негативно оценивая внешний вид полненьких артисток, которых он сравнил со свинками, переевшими печенья.

Квентин Леттс ответил, что рецензент обязан говорить публике правду. По его словам, если критики не будут чувствовать себя раскованно в своих материалах, это будет означать, что они станут жертвами цензуры.

Данный случай обнажил назревший конфликт между создателями шоу и критиками. В то время, когда каждый проект стоит денег и может не окупиться, негативные отклики по сути являются прямым посягательством на доходы постановщиков и артистов. С другой стороны, отсутствие честного и объективного взгляда на творческий процесс неизменно приводит к снижению качества постановок и дальнейшему оттоку публики. Что, собственно сейчас и происходит.

Лояльным критикам живётся намного лучше, чем их принципиальным коллегам. Они обласканы театральными компаниями, всегда получают пригласительные билеты, заказы на написание рекламных буклетов и другие бонусы.

Не пускать в зал принципиальных критиков в Великобритании пока не решались (в России это практикуется давно). Пожалуй, случай с Квентином Леттсом первый в череде скандалов подобного толка. Но вряд ли последний. Как могут профессионалы откликаться на события «с чуткостью, сочувствием и пониманием», если необходимо предупредить публику, что ей предлагают г-но под видом конфетки?

Квентин Леттс сказал, что в следующий раз купит билет и напишет о шоу всё, что он о нём думает. Он так уже делал. И пока никто не заткнул ему рот.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.