Театр
Воронежский театр-студия «Театральная, 17» блестяще показался на Фестивале Будущего Театра в Москве
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: theatre2030.ru, соцсети
В Москве с 22 по 29 февраля проходит Фестиваль Будущего Театра. 25 февраля на сцене Московского художественного академического театра имени М. Горького была показана работа Воронежского театра-студии «Театральная, 17» «Ювенильное море». Спектакль по повести Андрея Платонова поставил художественный руководитель студии – заслуженный артист России Александр Новиков.
Отмечено, что в спектакле выстроены очень ёмкие и точные образы бесцветной покорной толпы. Психоделическая пластика отражает безысходную, лишенную смысла, жизнь эпохи социализма. Человек становится безвольным механизмом, смерть которого не вызывает слёз. Толпа идёт за тем, кто многообещающе взывает с трибуны. В цене только дисциплина, а не фантазия и ум. Все эти моменты доведены в спектакле до такого абсурда, что сложно поверить в их возможную реальность.

На спектакле побывала и откликнулась актриса и педагог Елена Капралова:
- Так случается, что самое прекрасное случается неожиданно... Я совсем не знала, когда получила пригласительный, что этот спектакль играют дети – подростки и что режиссёр – Александр Новиков. Просто всё совпало! Спасибо вам огромное! Я получала огромное удовольствие! Дети просто удивительные – самые настоящие артисты! Меня часто мучает этот вопрос – вопрос театра по-настоящему для ребёнка, пришедшего театру учиться. Я только за настоящее его существование. Так вот, спектакль, который я увидела – это самое настоящее существование маленького (по возрасту) артиста. Для меня удивительно, как они смогли передать тему произведения. Но, безусловно, в этом заслуга Александра Новикова. И много чего полезного мною было услышано после спектакля. Спасибо! Благодарна! И напитана для своей дальнейшей работы с подростками!

Спектакль воронежцев удостоен диплома участника фестиваля.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?






