Войти
Театр
13.11.2019 17:41
Коллектив «Театральная 17» блестяще выступил в финале конкурса студенческих и любительских театров

Коллектив «Театральная 17» блестяще выступил в финале конкурса студенческих и любительских театров

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Финал фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров проходил в Москве с 7 по 12 ноября 2019 года. Одним из участников форума стал творческий коллектив «Театральная 17», базирующийся в Воронежском концертном зале.

Воронежцы показали в Москве спектакль «Ювенильное море» по повести Андрея Платонова. Спектакль поставил художественный руководитель театра-студии «Театральная 17», заслуженный артист России Александр Новиков. Критики неоднократно отмечали эту работу, она уже побеждала на других фестивалях.


В этом спектакле задействованы все козыри, которые есть на руках у постановщика – свежесть восприятия и большая отдачу юных актёров, их пластичность, податливость руке мастера. На сцене непрерывно рождается поток визуальных образов, обладающих редкой выразительностью.


Не осталось равнодушным к работе воронежцев и жюри фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров по главе с народной артисткой РФ Еленой Цыплаковой. Коллектив «Театральная 17» получил награду за лучший актёрский ансамбль.

Мы поздравляем коллектив и его руководителя с этой заслуженной наградой!


Фестиваль запомнился воронежцам не только выступлением на сцене театра «Школа современной пьесы». Он был насыщен мастер-классами и творческими встречами, в которых воронежцы принимали участие.

В театре МОСТ на Большой Садовой прошла серия мастер-классов художественного руководителя школы и компании современного танца «Диалог Данс» Ивана Естегнеева на тему «Пространство и тело в театре».

В Культурном центре «Хитровка» в «Лаборатории сторителлинга» Олег Куксовский и Константин Кожевников разбирали «Путь и тему героя». Занятия были посвящены определению темы героя и законам сюжета. Структурные принципы и элементы истории. Как создать историю из ничего и где найти идею?

С Иваном Естигнеевым и Константином Кожевниковым «Театральная 17» познакомилась на Театральной лаборатории «Оперение.Избранное» весной 2019 года в Сочи. С тех пор у них завязалась крепкая творческая дружба.

С участниками Фестиваля в Московском художественном театре провёл творческую встречу «Театр как способ выйти из обыденности» Алексей Владимирович Бородин – театральный режиссёр, театральный педагог, профессор, художественный руководитель Российского академического молодежного театра.

«Фестиваль – это некий этап для подведения итогов, – поделился Александр Новиков. – Нам всегда интересно узнать мнение о своей работе. В правильном ли направлении мы движемся. Тем более от московских экспертов в области театра. На фестивале мне задали вопрос, что в моём понимании «любительский театр». И там я для себя понял, что это понятие происходит от ЛЮБИтельский ТЕАТР! ЛЮБИ ТЕАТР! Да, это, наверное, и есть главное: ЛЮБИ ТЕАТР!».

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.