Войти
Театр
05.11.2019 20:18
Что «Тиль» грядущий нам готовит?

Что «Тиль» грядущий нам готовит?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

6 и 7 ноября в Воронежском академическом театре драмы имени А. Кольцова впервые сыграют спектакль «Тиль» по одноимённой пьесе Григория Горина в постановке модного столичного режиссёра Глеба Черепанова. А сегодня создатели спектакля встретились с воронежскими журналистами.

Ответить на вопросы представителей СМИ решились художественный руководитель Кольцовского театра Владимир Петров, режиссёр-постановщик Глеб Черепанов, исполнитель роли Тиля Евгений Чистяков, Дамир Миркамилов, воплотивший образ Ламме Гудзака и Алевтина Чернявская, от которой потребовалось перевоплотиться в Неле.


Участники пресс-конференции дали уклончивый ответ на вопрос, о чём этот премьерный спектакль театра драмы. И не потому, что решили посекретничать. Как и любое произведение искусства «Тиль» на сцене Кольцовского театра может иметь несколько толкований. Каждый зритель волен увидеть в предлагаемом действе то, что его волнует и отвечает его запросам.


В то же время некоторые характеристики новой работы коллектива стали известны. «Тиль» – спектакль масштабный, многонаселённый, технический изощрённый. По максимуму задействован технический потенциал театра. Поставлены волнующие сцены боёв. Написана световая партитура, использовано эмоциональное воздействие музыки.

Глеб Черепанов с теплотой отозвался о воронежских актёрах, занятых в его постановке. Режиссёр отметил их огромную отдачу, любовь к своей профессии, желание добиваться максимально возможного художественного результата.

Тему подхватил и развил художественный руководитель театра Владимир Петров, который сегодня вообще больше говорил о финансовой стороне проекта и жизни театра, чем о творческой составляющей. По словам Владимира Сергеевича, труд молодых амбициозных актёров оплачивается недостаточно. И даже несмотря на преданность театру, они могут воспользоваться выгодным предложением и покинуть alma mater.


- Уедешь в Голливуд, если пригласят? – спросил мэтр сидящего рядом Евгения Чистякова.

- В Голливуд? – переспросил молодой актёр и ответил, честно глядя в глаза худруку: «Да».

- Вот так мы можем потерять Тиля, – резюмировал Владимир Сергеевич.


Он также объяснил, почему премьера спетакля была сдвинута по времени: не уложились в срок из-за многочисленных согласований трат. По словам Петрова, борьба с коррупцией – это хорошо, но не надо перегибать палку. По мнению руководителя театра, такого пресса нет нигде, кроме как в Воронеже. Большую часть времени приходится составлять отчёты, писать бумаги о том, на что потрачен каждый рубль.

Спасибо, Глеб Черепанов нашёл возможность приехать в Воронеже на выпуск спектакля в неоговоренные заранее сроки, бросив работу над постановкой в Большом театре. Вообще, по словам Владимира Петрова, Глеб Сергеевич – режиссёр дорогой. И если бы не Год театра, вряд ли бы мы его увидели в Воронеже. Но по случаю Года театра драма получила грант департамента культуры и смогла пригласить Черепанова.

- Я ему доверяю, – поделился Петров, имея в виду, что Глеб может обеспечить высокий художественный уровень спектакля. А театр в этом сегодня так нуждается.

Худрук также поделился радостью по поводу атмосферы в коллективе.

- Я испытываю любовь и уважение к своей труппе, – признался Владимир Сергеевич.


Завершая пресс-конференцию, Глеб Черепанов, видимо, обыгрывая прозвище главного героя пьесы (Uylenspiegel), заявил, что театр – это не кафедра, а зеркало. «И мне интересно, что люди в нём увидят», – сказал режиссёр. Со своей стороны он пообещал зрителям не скучное, а зажигательное действо, особый мир, в который можно погрузиться на четыре часа и оставаться под впечатлением от этой сценической истории ещё пару дней.

Хорошим или нет – это уже частность.



Объявление

Многие жители частных домов и многоквартирных сталкиваются с постоянными перебоями горячего водоснабжения. Чтобы избежать этого, рекомендуем вам приобрести накопительные водонагреватели Timberk SWH. Теперь у вас всегда будет горячая вода.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМарт-2026 завершился впечатляющей аномалией

Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.

В РоссииДолгожданная победа «Факела» в Нефтекамске

Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеНачалась работа над новой экранизацией «Золушки»

Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеXXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории

Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.