Войти
Театр
03.06.2019 13:41
Всероссийский театральный марафон приходит в ЦФО и стартует в Воронеже

Всероссийский театральный марафон приходит в ЦФО и стартует в Воронеже

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: govvrn.ru

5 июня в Воронеже состоится церемония передачи Символа Всероссийского театрального марафона от Приволжского федерального округа – Центральному. Столица Черноземья готовится встретить самый масштабный проект Года театра.

В марафоне уже приняли участие 70 театров. Более 65 тысяч зрителей Дальнего Востока, Сибири, Урала и Поволжья в рамках программы Всероссийского театрального марафона увидели около 150 спектаклей.

В Воронеж привезут специально созданный Символ марафона, представляющий собой статуэтку, аллегорически изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов Российской Федерации. Автор идеи – народный художник России, председатель Союза художников РФ Андрей Ковальчук. С Воронежем этого мастера связывает и то, что он сделал макет великолепного памятника основателю города воеводе Сабурову.

Итак, Воронеж встречает марафон 5 июня. Торжественная церемония начнётся в 16:00 часов на Советской площади театральным парадом с участием делегатов 18 регионов ЦФО. Процессия проследует по улице Театральной. В 17:00 часов гости будут приглашены в здание Кольцовского театра, где церемония продолжится на Большой сцене. Воронежские артисты представят театрализованный пролог. Его кульминацией станет передача Символа марафона.


Затем будет показан спектакль «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова. Режиссёр – художественный руководитель театра Владимир Петров. Напомним, спектакль был признан событием сезона, награды получили и занятые в нём ведущие актёры.

Начало спектакля - в 18:00.


И это ещё не всё. Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, ещё до основных событий состоятся творческие встречи с видными деятелями театрального искусства. Семинары проведут директор театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок, директор Театрального музея им. Бахрушина Дмитрий Родионов и другие.

С театральной общественностью Воронежа встретится народный артист РСФСР, известный актёр театра и кино Александр Михайлов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.