Войти
Театр
03.06.2019 13:41
Всероссийский театральный марафон приходит в ЦФО и стартует в Воронеже

Всероссийский театральный марафон приходит в ЦФО и стартует в Воронеже

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: govvrn.ru

5 июня в Воронеже состоится церемония передачи Символа Всероссийского театрального марафона от Приволжского федерального округа – Центральному. Столица Черноземья готовится встретить самый масштабный проект Года театра.

В марафоне уже приняли участие 70 театров. Более 65 тысяч зрителей Дальнего Востока, Сибири, Урала и Поволжья в рамках программы Всероссийского театрального марафона увидели около 150 спектаклей.

В Воронеж привезут специально созданный Символ марафона, представляющий собой статуэтку, аллегорически изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов Российской Федерации. Автор идеи – народный художник России, председатель Союза художников РФ Андрей Ковальчук. С Воронежем этого мастера связывает и то, что он сделал макет великолепного памятника основателю города воеводе Сабурову.

Итак, Воронеж встречает марафон 5 июня. Торжественная церемония начнётся в 16:00 часов на Советской площади театральным парадом с участием делегатов 18 регионов ЦФО. Процессия проследует по улице Театральной. В 17:00 часов гости будут приглашены в здание Кольцовского театра, где церемония продолжится на Большой сцене. Воронежские артисты представят театрализованный пролог. Его кульминацией станет передача Символа марафона.


Затем будет показан спектакль «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова. Режиссёр – художественный руководитель театра Владимир Петров. Напомним, спектакль был признан событием сезона, награды получили и занятые в нём ведущие актёры.

Начало спектакля - в 18:00.


И это ещё не всё. Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, ещё до основных событий состоятся творческие встречи с видными деятелями театрального искусства. Семинары проведут директор театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок, директор Театрального музея им. Бахрушина Дмитрий Родионов и другие.

С театральной общественностью Воронежа встретится народный артист РСФСР, известный актёр театра и кино Александр Михайлов.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» – «Крылья Советов»: ничья и билет в ФНЛ

В последнем матче в РПЛ воронежцы сумели не проиграть гостям из Самары.

В РоссииРоспотребнадзор разрешил купаться в Чёрном море везде, кроме Анапы, но вам самим не захочется

Вода не по сезону холодная, удовольствие от купания получают только моржи.

В миреПевец Билли Джоэл сходит с дистанции – отменяет все выступления из-за заболевания головного мозга

Заболевание привело к проблемам со слухом, зрением и удержанием равновесия.

ОбществоВ Воронежской области появился «Глаз степи»

Это не просто арт-объект, а философское высказывание о единстве природы и человека.

ТеатрВячеслав Бухтояров – от Керубино до Фирса

К юбилею одного из старейших актёров Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова.

Кино и телевидениеВоронежцы проявили минимум местного патриотизма и не поддержали рублём новый мультфильм студии «Воронеж»

Зато у нас проходит фестиваль «Мульпрактика» и скоро начнётся строительство Дома анимации.

ЛитератураВышла книга Юрия Полякова «Совдетство. Школьные окна»

Пионер Юра, готовящийся вступать в комсомол, попадает в серьёзную переделку.

МузыкаЭффектное закрытие сезона подготовила Воронежская филармония

За пультом снова маэстро Владимир Вербицкий, у рояля – виртуоз Андрей Коробейников.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 17-24 мая 2025 в мировых СМИ

Поиски были долгими, но найденное должно вам понравиться.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как грамотно провести выходные дни 24-25 мая

Синоптики обещают отличную погоду, поэтому мероприятия под открытым небом окажутся удачными.