Войти
Театр
29.11.2018 10:36
Спектакль «100% Воронеж» придётся играть снова, либо его исключат из числа претендентов на «Золотую маску»

Спектакль «100% Воронеж» придётся играть снова, либо его исключат из числа претендентов на «Золотую маску»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: platonovfest.com, Алла Ключанцева

31 октября был обнародован список номинантов-2019 по итогам театрального сезона 2017/2018. Среди претендентов на премию «Золотая маска» оказался совместный проект Платоновского фестиваля и иностранной компании Rimini Protokoll «100% Воронеж». Он может претендовать на награду в номинации «Эксперимент». Если, конечно, будут выполнены требования Положения о премии «Золотая маска».

Действо на сцене Воронежского театра оперы и балета было показано в начале июня 2018 года три раза, в том числе – на открытии Платоновского фестиваля. Билеты расходились с большим трудом, на что сетовал худрук фестиваля Михаил Бычков.

Спектакль «100% Воронеж» не является репертуарным, да и вообще, по большому счёту, спектаклем не является. За долгие годы проведения этого эксперимента на Западе, театральные критики не сочли возможным принять его всерьёз.

С другой стороны, чтобы «100% Воронеж» мог претендовать на «Золотую маску», должны быть соблюдены необходимые условия.

В Положении о премии написано:

– На соискание Премии в конкурсах могут быть выдвинуты только спектакли, которые могут быть показаны Жюри в сроки проведения Фестиваля.

И далее:

– В исключительном случае, когда спектакль, отобранный для конкурса в Основной Номинации, по организационным и техническим причинам не может быть показан на Фестивале, Жюри выезжает непосредственно в театр. При этом для такого варианта просмотра спектакля количество выезжающих в театр членов Жюри соответствующего конкурса должно составлять не менее 75% списочного состава данного Жюри.

В пункте 1.8 приложения 3 читаем:

– Если по каким-либо причинам спектакль – номинант Премии в Основной Номинации вообще не будет участвовать в Фестивале, такой номинант снимается с участия в конкурсе на соискание Премии, данные о нём не публикуются в официальном буклете, другой официальной продукции и публичных ресурсах Премии и Фестиваля.

Если сама «Золотая маска» не пойдёт на грубое нарушение собственного Устава, дирекции Платоновского фестиваля придётся вывозить шоу «100% Воронеж» в Москву и показывать на одной из столичных площадок. Второй вариант – организовать ещё один показ в Воронеже, на сцене Театра оперы и балета и привезти сюда три четверти членов жюри «Золотой маски».

В любом случае, это расходы – и немалые. В дополнение к тем миллионам рублей, которые уже были потрачены на трёхкратный показ «спектакля». Деньги придётся искать в бюджете, потребуется добрая воля департамента культуры.

Худрук Платоновского фестиваля и Камерного театра Михаил Бычков известен тем, что умеет добиваться любых поставленных целей. Нет сомнений, что, если он захочет показать «100% Воронеж» в Москве, он эту задачу решит. Вопрос в том, захочет ли.


Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииРЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь

Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.

В миреЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей

Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.