Театр
Дух Платонова посетил Воронеж на спектакле «Корова»
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Денис Данилов
После выставочного зала Союза художников на Пушкинской, где открылась выставка «Сокровенный человек», второй локацией, где можно было ощутить «присутствие» в Воронеже Андрея Платонова, стал Театр юного зрителя, его маленький Малый зал. Здесь Театральная мастерская Геннадия Тростянецкого (РГИСИ, Санкт-Петербург) представила спектакль «Корова».

Спектакль «Корова» был одной из работ по Платонову, поставленных студентами курса, но именно её безошибочно (по словам Геннадия Тростянецкого) выбрал для Платоновского фестиваля его художественный руководитель Михаил Бычков.
И правда: 45 минут сценического действа вместили и историю страны, и конкретные судьбы, и философию, и катарсис. Но главное – инсценизация короткого рассказа Андрея Платонова стала квинтэссенцией всего его творчества. А суть творчества гениального писателя Геннадий Тростянецкий накануне, на пресс-конференции в Доме журналистов, обозначил одним словом – сиротство.
Пожалуй, за восемь фестивальных лет, «Корова» – самое полное совпадение с духом и буквой платоновского наследия. Близко подходили к постижению Платонова «Счастье» Киевского театра на Печерске, «Река Потудань» Сергея Женовача, «Чевенгур» Харьковского государственного академический театра кукол им. В.А. Афанасьева, «Странники» Веры Камышниковой в театре имени Ленсовета. Не так много.
Неудач было больше. Режиссёры то впадали в бытовизм, то, наоборот, подпускали пафоса, давили на слезу или напрочь игнорировали платоновский «космизм». А были и такие (чего уж скрывать) работы, где от Платонова не оставалось ничего, кроме названия и имени на афише, а всё остальное творческое пространство заполняли режиссёрские претензии и потуги.
Но в спектакле мастерской Геннадия Тростянецкого Платонов присутствует на сцене не только виде проекции портрета, но и незримо, но так явственно, что тело покрывается мурашками. И это не архаика, не бытописательство в костюмах, а современный спектакль – изобретательный, яркий, театральный.

Здесь Корова в исполнении Евгении Колесниченко – самый, пожалуй, человечный персонаж. Именно трагедия её жизни оказывается в центре внимания постановщиков. В условиях ограничения вербальных средств выразительности актриса блестяще использует пластику и мимику. На глазах у зрителей героиня превращается из шалой, озорной и доброй животины в убитую горем и преданную хозяевами мать, жаждущую смерти.

Спектакль в целом отличается органичным, бесшовным сочетанием платоновского слова с языком тела. Пластическое и вербальное гармонично дополняют друг друга, рождая целый каскад образов и ассоциаций. Мастерству перевоплощения, внутренней и внешней пластичности молодых исполнителей (а ведь это режиссёрский курс!) могли бы позавидовать и маститые актёры.

Наглядное, пошаговое развитие концепции, выверенность композиции и мастерство перевоплощения актёров завораживают. Эпоха, судьбы и характеры вплетаются в ткань спектакля по принципу «петелька-крючочек».
С первой минуты спектакля и на три четверти часа зритель погружается в другую (платоновскую) вселенную, у которой с нашей немало точек пересечения. И переживает трагедию Коровы, которая отдала людям всё, что у неё было – молоко, мясо, сына, жизнь... А взамен получила лишь строки в сочинении мальчика Васи, который обещал, что никогда её не забудет.
Столкновение глубинного, наивного и доброго с мертвяще-жестоким и грубым внешним миром, олицетворением которого является поезд с портретом товарища Сталина на паровозе, заканчивается печально.

Но финальный хор спектакля звучит уже не так трагически. Корова прожила свою короткую жизнь не зря – о ней написал рассказ гениальный писатель. Мальчик Вася вырастет хорошим человеком. А студенты Геннадия Тростянецкого сделают прекрасный спектакль, оставляющий ощущение светлой грусти, желание жить дальше и дарящий надежду на новую встречу с Андреем Платоновым.


Ранее в рубриках
В Воронеже — Скандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)
В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Образцовое «предсеансовое обслуживание»: «Человек-паук» собирает на старте полмиллиарда
При этом вы не найдёте названия картины на афишах кинотеатров – чудеса в решете!
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.





