Войти
Театр
13.07.2017 19:58
Воронежская балетная труппа вернулась с московских гастролей

Воронежская балетная труппа вернулась с московских гастролей

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: yamoskva.com, BINORABLE.livejournal

С 1 по 12 июля воронежская балетная труппа выступала в Москве на сцене Российского академического молодёжного театра на фестивале «Летние балетные сезоны». Этот балетный марафон, организованный агентством «КонсАрта» уже в 17-й раз, стал традиционной визитной карточкой летней Москвы.

Изначально проект задумывался для иностранных туристов, посещающих Москву после закрытия театрально-концертного сезона. Но жители столицы проявили к летним спектаклям не меньший интерес, и очень скоро «Сезоны» стали заметным культурным событием.

За эти годы фестиваль обрёл не только популярность, но и определённый авторитет в балетном мире. Среди участников «Летних балетных сезонов» – ведущие российские и мировые хореографические коллективы, основу репертуара которых составляет балетная классика. Организаторы находятся в постоянном поиске новых профессиональных коллективов и ярких постановок.


На сей раз приглашение на фестиваль регионального театра оперы и балета стало очередным успешным новшеством проекта. До этого Воронежская балетная труппа выезжала в Москву в 2014 году, чтобы выступить на сцене Большого театра в гала-концерте памяти Екатерины Максимовой.

Участие в «Летних балетных сезонах» дало возможность Воронежскому театру провести в столице полноценные большие гастроли. За 12 дней было показано 7 масштабных постановок из репертуара театра. Выступления воронежских артистов привлекли повышенное внимание москвичей и гостей столицы.


На спектакли приходили ведущие российские балетоведы (в их числе Татьяна Кузнецова и Роман Володченков), театр лучше узнали, о нём заговорили. Прошли сюжеты в федеральных СМИ, готовятся публикации в журнале «Балет» и других популярных российских изданиях. По мнению главного балетмейстера театра заслуженного артиста ВО Александра Литягина, воронежская балетная труппа выступила очень достойно, максимально раскрыв свои существующие на сегодняшний момент возможности.


Все спектакли прошли с аншлагами. Зрители очень тепло принимали артистов. На публику большое впечатление произвели мастерство и профессиональный уровень танцоров, их созвучное времени прочтение классической хореографии.

Молодая воронежская труппа запомнилась с самой лучшей стороны. Также не осталось без внимания масштабное сценическое оформление постановок. Много восторженных слов прозвучало в адрес главного художника театра заслуженного деятеля искусств РФ Валерия Кочиашвили, создавшего впечатляющую сценографию к спектаклям «Лебединое озеро», «Жизель», «Щелкунчик» и «Ромео и Джульетта». Помимо этих постановок театр вывозил в столицу два балетных шедевра Прокофьева: «Золушка», «Каменный цветок» и балет «Анюта» на музыку В. Гаврилина.


Главные партии исполняли ведущие солисты воронежской балетной труппы: лауреаты международного конкурса Юлия Непомнящая, Марта Луцко, Иван Негробов, Екатерина Любых, Яна Черкашина, Елизавета Корнеева, Михаил Ветров, Максим Данилов, Вадим Мануковский и другие. Постановки шли в сопровождении оркестра «Летних балетных сезонов», состоящего их московских музыкантов. За дирижёрским пультом находился главный дирижёр Воронежского театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Анисичкин.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреСмертельная стрельба добралась и до Шарлотта – бывшего побратима Воронежа

Подозреваемый в массовом убийстве позже был идентифицирован как Терри Кларк Хьюз-младший, 39 лет.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСадальский раскритиковал «Голос», назвав итоги сезона нечестными

«Первый канал испохабит всё, за что берется. Спасать «Голос» бесполезно».

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеЭлектросамокатчики сбивают детей в Воронеже, велосипедисты ждут своей очереди

В Воронеже обсуждают наезды электросамокатчиков на 16-летнюю девочку и 5-летнего мальчика.