Войти
Общество
17.03.2023 14:17
Платоновский фестиваль 2023 года будет масштабнее и продолжительнее

Платоновский фестиваль 2023 года будет масштабнее и продолжительнее

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Платоновский фестиваль напомнил о себе пресс-конференцией и.о. директора Ильи Скрипникова в областном Доме журналистов. Оказалось, что в 2023 году воронежский форум искусств будет и масштабнее, и продолжительнее.

В Воронеже выступят артисты из Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Вьетнама, Грузии, Израиля, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, России, Сербии, Турции, Узбекистана и ЮАР.

Как сказал Илья Скрипников, Платоновфест стартует 2 июня и завершится 2 октября. Правда, запланирован перерыв на летний сезон отпусков. Спикер более подробно рассказал представителям воронежских СМИ о летней программе фестиваля, которая будет проходить со 2 июня по 2 июля, оставив информацию об осеннем периоде (2 сентября – 2 октября) на потом.

Итак, в этом году мы имеем другой формат Платоновфеста. Концепция фестиваля тоже отчасти поменялась. В программе много уличных событий, больше акций для молодёжи, площадных мероприятий.

И откроется фестиваль тоже спектаклями под открытым небом. 2 июня на Советской площади впервые выступит турецкий хореограф и исполнитель Зия Азази. В 18:00 будет показан спектакль «Дервиш. Движение», а в 21:00 – «Догорающее пламя».

Программа XII международного Платоновского фестиваля искусств будет включать традиционные разделы «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература».

Часть спектаклей Платоновфеста будет показана в рамках сотрудничества с Международным театральным фестивалем им. А.П. Чехова. Так, 4 и 5 июня в Театре оперы и балета Компания Хермана Корнехо (Аргентина) представит «Дикое танго». Постановка Хермана Корнехо познакомит зрителей с историей национального такнца. 10 и 11 июня на сцене Театра драмы им. А. Кольцова выступит Ереванский государственный русский драматический театр им. К.С. Станиславского. Зрители увидят спектакль Гора Маркаряна «Гардения» по тексту Эльжбеты Хованец. С 9 по 11 июня в Центральном парке культуры и отдыха («Динамо») пройдут показы вьетнамского традиционного кукольного театра на воде. Коллектив Тханг Лонг представит жанровые сцены из крестьянской жизни, в которых наравне с обычными людьми присутствуют и волшебные существа.

8 и 9 июня спектакль «Венчание с ветром» в Воронежском театре юного зрителя покажет Республиканский театр белорусской драматургии (режиссёр – Евгений Корняг).

Впервые в России будет показан спектакль «Внутри» индийской танцевальной компании Aditi Mangaldas Dance Company – The Drishtikon Dance Foundation. Хореограф Адити Мангалдас стремится достичь совершенства в исполнении классического индийского танца катхак. Показы спектакля пройдут 9 и 10 июня в Театре оперы и балета.

Одним из основных событий летней программы Платоновского фестиваля станет спектакль «Материнское сердце», поставленный Андреем Могучим в Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова. Режиссёр объединяет рассказы Василия Шукшина, тексты Николая и Елены Рерих и стихотворения Козьмы Пруткова и показывает историю простой русской женщины Авдотьи Громовой, пытающейся спасти сына. Спектакль будет показан 24 и 25 июня в Воронежском концертном зале.
Состоится и традиционная «Платоновская программа», посвящённая творчеству нашего гениального земляка. 6 и 7 июня в Театре драмы им. А. Кольцова пройдут показы спектакля Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке «Оружие сердец», поставленного Юрием Цуркану по киносценарию Андрея Платонова «Семья Иванова».

10 июня в Воронежском концертном зале артисты Серовского театра драмы им. А.П. Чехова сыграют «Джан» Дмитрия Зимина по одноимённой повести писателя. А 12 июня там же пройдут показы спектакля Тульского академического театра драмы им. М. Горького «Сокровенная любовь» в постановке Геннадия Тростянецкого. Известный режиссёр объединил в своей работе самые разные тексты Платонова.

1-2 июля в парке «Алые паруса» будет проходить двухдневный фестиваль уличных театров. Посещение бесплатное.


Музыкальная программа Платоновского фестиваля 2023 года объединяет симфонические концерты, камерные и сольные выступления музыкантов, а также любимые многими опен-эйры в Белом колодце, Рамони и Зелёном театре.

Крупным событием музыкальной программы будет концерт с участием известного скрипача, альтиста и дирижёра Шломо Минца (Израиль) и симфонического оркестра Воронежского концертного зала. Прозвучат произведения Брамса, Бетховена и Сен-Санса. Концерт пройдёт 8 июня в ВКЗ.

10 июня в Воронежской филармонии выступят молодые пианисты из Китая: Сюйхуа Юнь и Жуй Мин, которые исполнят сочинения Прокофьева и Скрябина, Брамса и Рахманинова. Ещё один камерный концерт пройдёт в зале филармонии 16 июня: выступит Государственное трио Республики Казахстан FORTE TRIO.

Серию музыкальных опен-эйров откроет концерт Квинтета Астора Пьяццоллы, который пройдёт 4 июня в парке Дворца Ольденбургских в Рамони.

11 июня пройдёт концерт «Музыка мира в Белом колодце». В нём примут участие группа The Soil из ЮАР и команда из Турции Light in Babylon.

18 июня состоится ещё одно музыкальное событие на открытой площадке – концерт «Оперные голоса в Зелёном театре». В сопровождении симфонического оркестра Воронежского концертного зала выступят Рамиз Усманов (тенор, Узбекистан), Энхбат Тувшинжаргал (баритон, Монголия) и Салтанат Ахметова (сопрано, Казахстан).

Впервые на Платоновском фестивале пройдёт трёхдневный опен-эйр «На песке». 23-25 июня на насыпи Петровской набережной выступят инди- и фолк-группы из разных регионов России.

Программы «Литература», «Выставки», «Театр-плюс» Илья Скрипников обещал обрисовать позже.

Билеты на спектакли и концерты июньской программы поступят в продажу 24 марта в 10:00. Их можно будет приобрести на сайте фестиваля, в фестивальных кассах, а также на сайте и в кассах билетного оператора kassir.ru. Стоимость билетов немного повысится. Билеты на события Платоновского фестиваля можно будет оплатить Пушкинской картой.

Вопрос о бюджете Платоновского фестиваля этого года Илья Скрипников оставил без конкретного ответа, сказав лишь, что дотации из областного и городского бюджетов остались на прежнем уровне. Спонсорами форума выступят состоятельные воронежцы – члены Попечительского совета фестиваля.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем представили номера рок-оперы «Мамонт»

Рок-опера «Мамонт» пока полностью не готова. Есть несколько номеров и драматургическая основа.

В РоссииЦирки продают билеты на смерть

Это вообще нормально? XXI век на дворе.

В миреВ отдалённой индийской пещере нашли русскую мать с двумя дочерями

Русская мать пыталась защитить свой решение жить с двумя дочерями в индийской пещере.

ОбществоВ Воронежской области заметно выросло число коррупционеров

Больше всего преступлений коррупционной направленности совершается в образовании, здравоохранении, управлении, органах.

ТеатрНавороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»

Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидениеКанал «Культура» покажет экранизации произведений Михаила Зощенко

Один фильм – документальный, другой – игровой, с участием выдающихся актёров прошлого.

ПерсонаТелеведущий Юрий Вяземский оскорбил жителей Липецка, ответка прилетела быстро

Вяземского требуют отстранить от эфира, ему могут вчинить иск на 20 миллиардов рублей.

ЛитератураВышел триллер Хавьера Кастильо «День, когда он сошел с ума»

«Иногда судьба испытывает нас просто для того, чтобы мы знали о её существовании».

МузыкаНепогода на планете добралась до музыкально-театральных событий – их приходится отменять

Небесная канцелярия повсеместно активно вмешивается в культурную повестку.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 5-12 июля 2025 в мировых СМИ

Отличились фотографы агентства «Анадолу», они постепенно выходят на первые роли.

Зал ожиданияВ Воронеже концерт клуба любителей гитарной музыки «Своя колея» посвятят Владимиру Высоцкому

Владимир Семёнович ушёл из жизни 45 лет назад, но слава его пережила.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля

Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.