Войти
В Воронеже
21.09.2019 16:31
Торжественное открытие Дня города и вручение регалий Почётным гражданам прошли у стен оперного театра

Торжественное открытие Дня города и вручение регалий Почётным гражданам прошли у стен оперного театра

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru, voronezh-city.ru

Особенностью праздника в этом году стало то, что 433-й день рождения столицы Черноземья отмечается в Год театра. В Воронеже работают пять государственных театров, а также более 20 негосударственных театральных коллективов и студий различных направлений.


Официальное открытие празднования Дня города, включившее церемонию награждения Почётных гражданин и вручения памятного знака «Воронеж – город воинской славы», по традиции состоялось на площади имени Ленина у главного входа в Воронежский государственный театр оперы и балета.


Началась церемония в 11:00 с выступления хореографической группы, исполнившей полонез из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин».

Затем на сцену поднялись губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, глава Воронежа Вадим Кстенин, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, председатель Воронежской городской думы Владимир Ходырев, председатель общественной палаты города Воронежа Сергей Филоненко.


К собравшимся обратился Александр Гусев. Он отметил, что Воронеж - это не просто место, где мы живём, а город, которому мы отдаём свою теплоту и любовь. Губернатор подчеркнул, что Воронеж, является лидером развития среди многих и многих городов Российской Федерации. Мы не только реализуем масштабные экономические проекты, но и активно развиваем социальную сферу.

Глава региона отметил, как много сил было приложено при подготовке Воронежа к празднику, и поблагодарил за это администрацию города и лично мэра Вадима Кстенина. Александр Гусев уделил в своей речи внимание культуре. По мнению губернатора, театральная, культурная жизнь Воронежа развивается очень масштабно и эффективно.


Губернатор заверил, что все положительные изменения, которые происходят в Воронеже, будут продолжаться и набирать темпы. Воронежцы должны почувствовать положительные изменения в области здравоохранения, образования, развития комфортной городской среды. Усилия правительства области и администрации города будут направлены на то, чтобы Воронеж становился всё краше, всё предпочтительнее и желательнее для проживания в нём не только в глазах воронежцев, но и являлся центром притяжения для жителей других регионов и городов Российской Федерации.

Выступавший следом митрополит Воронежский и Лискинский Сергий отметил, что День города Воронежа в этом году совпал с церковным праздником – Рождеством Пресвятой Богородицы.

– Мы призваны Богом, призваны историей наших предыдущих поколений быть ответственными за тот момент, в который мы живём, и за будущее, – сказал глава митрополии.

Глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что все планы по строительству, капитальному ремонту и благоустройству в этом году были скорректированы так, чтобы успеть к празднику и порадовать воронежцев. Особо отметил градоначальник реконструкцию Пушкинского сквера и площади перед Театром оперы и балета.

Мэр сообщил, что в городе приступают к реконструкции двух важных путепроводов – на улице Ленина и улице 9 Января, ведутся работы в парке «Орленок», а также на площади Победы.


Затем состоялась церемония вручения Памятного знака «Воронеж – город воинской славы» и награждения высоким званием «Почётный гражданин города Воронежа».


Памятный знак «Воронеж – город воинской славы» в этом году получили: генеральный директор АО «Турбонасос» Сергей Валюхов; ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Иван Малов; художественный руководитель Государственного академического русского народного хора имени К.И. Массалитинова, народный артист РФ Вячеслав Помельников.

Звания «Почетный гражданин города Воронежа» удостоены Сергей Ковалев и Александр Цапин.


– Приятно радоваться сегодня тем успехам, которые имеет наш прекрасный Воронеж. Я знаю, каким трудом это досталось и руководству области и города. Я знаю, каким трудом достался этот уровень жизни в Воронеже. В этом прекрасном городе хочется жить, не просто так, а красиво! – сказал Александр Цапин.


После завершения официальной церемонии гости праздника посетили тематические площадки и приняли участие в благотворительной выставке-ярмарке.


Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.