Музыка

В Воронеже выступили Луганский симфонический оркестр и пианист Николай Кузнецов
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Денис Данилов
В понедельник в Воронежской филармонии состоялся концерт Луганского академического симфонического оркестра под управлением лауреата международных конкурсов Александра Щурова. Концерт был организован в рамках гастрольного тура, который проходит по городам России при поддержке Министерства культуры РФ.

Луганский академический симфонический оркестр много выступает и имеет хорошую профессиональную репутацию. Коллектив – ровесник Великой Победы. Он был основан в 1945 году и сегодня считается одним из самых интересных творческих коллективов Донбасса. Оркестр из Луганска — постоянный участник международных фестивалей и культурных проектов.
Репертуар оркестра обширен и разнообразен. В Воронеже были исполнены Симфония № 7 Людвига ван Бетховена и увертюра к опере «Сила судьбы» Джузеппе Верди. Завершил вечер Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

Солировал молодой российский пианист Николай Кузнецов – лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и благотворительного фонда Елены Ивановны Рерих, обладатель гранта от компании PricewaterhouseCoopers.
Оркестр продемонстрировал зрелое, наполненное звучание, правда, не всё в этот вечер удалось одинаково хорошо. Дирижёр, на мой взгляд, был излишне экспрессивен. Мы привыкли к более сдержанной, академической манере наших уважаемых маэстро.
Николай Кузнецов представил энергичную, свежую трактовку знаменитого Рахманиновского концерта, заявив о себе, как о сложившемся, думающем музыканте, обладающем великолепной техникой.
Для коллектива из Луганска было очень важно выступать перед воронежской публикой, чувствовать её заинтересованность, ответную реакцию.

Воронежцы приняли музыкантов очень тепло и поблагодарили за доставленное удовольствие аплодисментами и букетами цветов.



Ранее в рубриках

В Воронеже — Под Воронежем представили номера рок-оперы «Мамонт»
Рок-опера «Мамонт» пока полностью не готова. Есть несколько номеров и драматургическая основа.

В России — В России отменили крупный рок-фестиваль
Фестиваль «Ветер Сибири» уже отменяли в 2022 году и едва не свернули в 2023-м.

В мире — Испания теряет популярность у туристов
Многие возвращаются оттуда разочарованными и даже больными.

Общество — В Воронежской области заметно выросло число коррупционеров
Больше всего преступлений коррупционной направленности совершается в образовании, здравоохранении, управлении, органах.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Канал «Культура» покажет экранизации произведений Михаила Зощенко
Один фильм – документальный, другой – игровой, с участием выдающихся актёров прошлого.

Персона — Умер режиссёр Александр Митта
Ушёл из жизни большой мастер кино, он прожил долгую плодотворную жизнь.

Литература — Вышел триллер Хавьера Кастильо «День, когда он сошел с ума»
«Иногда судьба испытывает нас просто для того, чтобы мы знали о её существовании».

Музыка — Канье Уэст с трудом пережил неудачный концерт в Шанхае под дождём
Говорят, во всём виновата погода – проливной дождь, но есть мнение, что рэпер просто хотел цинично нажиться на доверчивых китайцах.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 5-12 июля 2025 в мировых СМИ
Отличились фотографы агентства «Анадолу», они постепенно выходят на первые роли.

Зал ожидания — В Воронеже концерт клуба любителей гитарной музыки «Своя колея» посвятят Владимиру Высоцкому
Владимир Семёнович ушёл из жизни 45 лет назад, но слава его пережила.

Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля
Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.