Войти
Общество
13.04.2013 14:40
Автопробегом по произволу, халатности и безразличию ударили в Воронеже

Автопробегом по произволу, халатности и безразличию ударили в Воронеже

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Автопробег по Воронежу «Я против произвола, халатности и безразличия», состоявшийся в субботу, 13 апреля, был организован ВООО «Наше общее дело» и общественным движением «Народный контроль и Убитые дороги Воронежа». Более сотни машин колонной двинулись от ТРК «Арена» ровно в полдень.

Перед стартом был организован сбор подписей под обращением к администрации городского округа город Воронеж, в котором подробно описаны замечания и предложения жителей города.


Как сказали организаторы, цель автопробега - выразить гражданскую позицию по отношению к произволу, халатности, безразличию чиновников, управляющих и строительных компаний. «Мы против хамства на дорогах, неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети, вырубки лесных массивов! Мы за чистый, безопасный и культурный Воронеж», - декларировали участники акции.


Лидер ВОД «Народный контроль и Убитые дороги Воронежа» Сергей Романенко рассказал журналистам, что организаторы и участники акции выступают за систему цивилизованного ремонта и содержания дорог в Воронеже. Всем автолюбителям изрядно надоело, что каждую весну становится очевидным, что огромные деньги, выделяемые на ремонт дорожного покрытия, можно было бы потратить с большей эффективностью. «Мы за капитальный ремонт, - сказал Сергей Романенко. – Но если уж нельзя обойтись без ямочного (по финансовым соображениям), надо и его делать качественно».

Председатель правления ВООО «Наше общее дело» Виктор Буздалин отметил, что организация хотела бы привлечь внимание к проблеме состояния дорог в областном центре. НОД уже не первый год контролирует качество ремонта подрядчиками, выявляет недобросовестных и делится этой информацией с властями, в первую очередь, с губернатором Алексеем Гордеевым. Кроме того, «Наше общее дело» борется за повышение культуры вождения воронежских водителей, которая пока оставляет желать лучшего.


Представитель ГИБДД подтвердил эти слова, добавив, что хамство на дорогах – одна из основных причин увеличения числа дорожно-транспортных происшествий. А их в Воронеже меньше 130 за сутки уже не бывает.

- Мы против вседозволенности и бескультурья на дорогах, - сказала одна из участниц пробега Анна Тулинова. – Хочется жить и ездить нормально.

И ведь правда.



Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда

«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.

В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В миреМир стоит на пороге катастрофического климатического события, но грозящая цивилизации опасность замалчивается

Учёные утверждают, что вероятность краха важнейшей атлантической системы выше, чем считалось ранее.

ОбществоВ Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания

Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.

ТеатрФестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей

Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 23 апреля: новый лидер

Наконец, новинки экрана стали вытеснять старожилов, а то уже наметился застой.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».