Общество
Автопробегом по произволу, халатности и безразличию ударили в Воронеже
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Автопробег по Воронежу «Я против произвола, халатности и безразличия», состоявшийся в субботу, 13 апреля, был организован ВООО «Наше общее дело» и общественным движением «Народный контроль и Убитые дороги Воронежа». Более сотни машин колонной двинулись от ТРК «Арена» ровно в полдень.

Как сказали организаторы, цель автопробега - выразить гражданскую позицию по отношению к произволу, халатности, безразличию чиновников, управляющих и строительных компаний. «Мы против хамства на дорогах, неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети, вырубки лесных массивов! Мы за чистый, безопасный и культурный Воронеж», - декларировали участники акции.

Лидер ВОД «Народный контроль и Убитые дороги Воронежа» Сергей Романенко рассказал журналистам, что организаторы и участники акции выступают за систему цивилизованного ремонта и содержания дорог в Воронеже. Всем автолюбителям изрядно надоело, что каждую весну становится очевидным, что огромные деньги, выделяемые на ремонт дорожного покрытия, можно было бы потратить с большей эффективностью. «Мы за капитальный ремонт, - сказал Сергей Романенко. – Но если уж нельзя обойтись без ямочного (по финансовым соображениям), надо и его делать качественно».
Председатель правления ВООО «Наше общее дело» Виктор Буздалин отметил, что организация хотела бы привлечь внимание к проблеме состояния дорог в областном центре. НОД уже не первый год контролирует качество ремонта подрядчиками, выявляет недобросовестных и делится этой информацией с властями, в первую очередь, с губернатором Алексеем Гордеевым. Кроме того, «Наше общее дело» борется за повышение культуры вождения воронежских водителей, которая пока оставляет желать лучшего.

Представитель ГИБДД подтвердил эти слова, добавив, что хамство на дорогах – одна из основных причин увеличения числа дорожно-транспортных происшествий. А их в Воронеже меньше 130 за сутки уже не бывает.
- Мы против вседозволенности и бескультурья на дорогах, - сказала одна из участниц пробега Анна Тулинова. – Хочется жить и ездить нормально.
И ведь правда.


Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





