Общество

В День памяти и скорби близ Воронежа предали земле останки летчика
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Через 71 год после начала Великой Отечественной войны и спустя семь десятилетий после гибели обрел вечный покой советский летчик, сбитый фашистами у села Вязноватовка Нижнедевицкого района Воронежской области.
Место падения самолета приблизительно указал местный житель Иван Богатырев. В сентябре прошлого года к работам приступил поисковый отряд «Дон» (руководитель – Михаил Сегодин), поддерживаемый областной общественной организацией «Наше общее дело». Останки летчика были извлечены из земли и бережно сохранялись поисковиками до момента погребения по церковному православному обряду.

И вот сегодня, 22 июня, в день Памяти и скорби у свежей могилы воина собрались жители Вязноватовки, Нижнедевицка, гости из Воронежа. Прозвучали стихотворения о войне, траурные речи. Руководитель военно-патриотического проекта НОД Александр Шершов поблагодарил организаторов митинга и его участников за сохранение памяти, за то, что она передается от поколения к поколению.



Настоятель Петропавловского храма отец Иоанн отслужил литию и бросил первый ком земли в могилу летчика. Примеру священника последовали вязноватовцы всех возрастов. Прозвучали залпы ружейного салюта. К свежей могиле легли цветы и венки – в том числе, от «Нашего общего дела».

Еще один герой той войны обрел вечный покой в российской земле, столь щедро политой кровью солдат.


Новости партнёров
Ранее в рубриках

В Воронеже — Приватный антициклон в субботу и ледяной дождь в воскресенье – погода в Воронеже и области в ближайшие выходные
Погода будет плохой. Солнца увидеть на удастся, а вот осадков – пруд пруди.

В России — Всероссийский конкурс «Антре» завершился восхитительным гала-концертом в Воронеже
Организаторам удалось собрать на одной площадке ярких, талантливых и неповторимых юных танцовщиков.

В мире — Американцы в январе собираются вернуться на Луну – где энтузиазм масс?
Показательна реакция американцев на это планируемое новое достижение в космосе.

Общество — В Воронеже снова подорожали яйца, колбаса и молоко
Даже продавцы сочувствуют покупателям, говоря: «Видите, как подорожало всего за пару дней!».

Театр — Дом актёра приглашает воронежцев на творческий вечер Александра Сидоренко «Репетиция — любовь моя!»
Вечер талантливого режиссёра и педагога состоится 12 декабря в Большом зале Дома актёра.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 30 ноября: «Тёща» бортанула Емелю
Новым лидером российского проката стала комедия Аскара Узабаева «Тёща» с Ларисой Гузеевой и Гариком Харламовым.

Персона — В Воронеже отметят 85-летие со дня рождения Валерия Вольховского
Череда мероприятий завершится вечером в честь прославленного кукольника.

Литература — Выбор и покупка книг онлайн – «Алиса в стране чудес»
Советуем, в первую очередь, обратить внимание на проверенную классику, особенно в отличном издании.

Музыка — Воронежцев пригласили на бесплатный концерт «Зимний дивертисмент» Воронежского камерного оркестра
Прозвучат популярные произведения известных композиторов: С. Рахманинова, И. Брамса, Л. Боккерини, Й. Гайдна.

Изобразительное искусство — Названы победители конкурса творческих работ «Праздник для Бима»
Всего на конкурс было представлено 357 работ, жюри пришлось потрудиться, чтобы выбрать лучшие.

Зал ожидания — Объявлена программа Митрофановских церковно-исторических чтений
Открытие регионального этапа и пленарное заседание состоятся 1 декабря 2023 года.

Главное — Валерий Гергиев назначен генеральным директором Большого театра России
Он будет совмещать руководство Большим театром в Москве с руководством Мариинским театром в Санкт-Петербурге.