Общество
Заморозки нанесли огромный ущерб посевам, ягодникам и плодовым деревьям в Воронежской области
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Pinterest
Заморозки нанесли большой ущерб Воронежской области – сообщило правительство региона. До этого говорили, что ничего страшного и даже серьёзного не случилось. Однако, как мы писали ранее, это совсем не так. Теперь есть официальное подтверждение.
Самые чувствительные потери понесли озимые культуры и сахарная свёкла. Однако наиболее тяжёлые последствия – у садоводов: погибло до 70процентов завязей плодовых культур. Общая площадь поврежденных садов и ягодников – более 2600 гектаров, что составляет 44% всех плодоносящих насаждений региона. Сообщается, что урожай фруктов и ягод в этом году будет как минимум в два раза ниже ожидаемого.
Минсельхоз региона совместно с районными властями на местах продолжает обследование сельхозугодий, ягодников и садов с целью уточнения ущерба.

Учитывая масштабы последствий, принято решение о подготовке к введению режима чрезвычайной ситуации. Это позволит получить страховое возмещение за погибший урожай, особенно по плодовым культурам, и оправдать невыполнение запланированных показателей.
Мониторинг ситуации продолжается.
Ранее в рубриках

В Воронеже — «Русское лето» вырождается на глазах
Мелочёвка, причём вредная, дискредитирующая крупные идеи, стала практикой дирекции фестиваля.

В России — Общественники потребовали отменить концерты Шнурова в Новосибирске
Новосибирский Координационный Совет выступил с открытым обращением об отмене концертов Шнура и его группировки

В мире — Всплыли интриги Конклава и стало известно, сколько голосов на самом деле получил новый Папа
Некоторые из недоброжелателей Пьетро Паролина, как сообщается, активно работали над тем, чтобы торпедировать его кандидатуру.

Общество — Заморозки нанесли огромный ущерб посевам, ягодникам и плодовым деревьям в Воронежской области
В Воронежской области более 30 тысяч гектаров посевов пострадали из-за заморозков.

Театр — Воронежцев пригласили на вечер «Драмтеатр: 1939-1945. По законам военного времени»
Вечер состоится 15 мая в Доме актёра, вход бесплатный и без предварительной регистрации.

Кино и телевидение — Средняя посещаемость голливудского блокбастера «Громовержцы» в Воронеже в три с лишним раза выше, чем у «В списках не значился»
Это немного обескураживает и порождает закономерные вопросы.

Литература — Татьяна Устинова написала книгу «Тверская, 8» – о легендарном книжном магазине «Москва»
Это скорее книга воспоминаний, чем привычный детектив, любимый жанр писательницы.

Музыка — В Воронеже исполнят оперу Пёрселла «Дидона и Эней»
Опера Генри Пёрселла — одна из вершин музыкального искусства, относящаяся к лучшим образцам мировой музыкальной культуры.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 3-10 мая 2025 в мировых СМИ
День Победы и избрание нового Папы Римского стали главными темами снимков.

Зал ожидания — Концерт «Viva Opera» украсит акцию «Ночь музеев»
Концерт состоится в городе Острогожске 17 мая в день проведения «Ночи музеев».

Главное — Стала известна программа «Ночи музеев-2025» в Воронеже и области
Выделяются тщательностью подготовки Воронежский литературный музей имени Никитина и Художественный музей имени Крамского.