Общество
Безудержный рост цен буквально убивает людей
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Яндекс
Магистр юриспруденции, член Союза журналистов России, сопредседатель Калининградского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора Дмитрий Коновалов тревожится о том, что трёхзначная инфляция стала одной из причин тяжких болезней и ранней смерти многих людей.
Чтобы выжить, люди влезают в долги. Закредитованность населения страны превысила доходную часть бюджета. В 2024 году совокупный кредитный долг населения перед банками составил 36,9 триллионов рублей, а доходная часть федерального бюджета – 36,7 триллионов.
Чтобы сэкономить, люди вынуждены покупать то, что подешевле, а производители в погоне за снижением себестоимости стали чаще подделывать продукты. Им выгодно делать фальсификат с наценкой в 500-700%. Мизерные штрафы за подделку никого не пугают. Да их и накладывают далеко не всегда.
Недавно «Коммерсант» опубликовал материал о том, что молоко смешивают с дешевыми растительными компонентами, добавляют пальмовое масло. Эта продукция идёт в больницы, школы, детсады, роддома. И только молочкой грандиозная афера не ограничивается.

Особенно остро стоит проблема пальмового масла, которое производители используют почти везде – в мясных, молочных, кондитерских изделиях.
Каждый год из стран Азии в Россию ввозят около 1 миллиона тонн пальмового масла, что в пересчёте на душу населения составляет 7 кило в год на каждого россиянина. И это только задекларированная статистика!
Учёные бьют тревогу: пальмовое масло – это причина, прежде всего, сердечно-сосудистых заболеваний – атеросклероза, ишемической болезни сердца, инсультов, а также сахарного диабета и рака.
Экономя на питании в силу нищенских пенсий и зарплат, мы сокращаем себе жизнь.
Нужно поставить во главу угла вопросы народосбережения – здоровья нации. Это особо актуально в условиях острейшего дефицита медицинских кадров – одних только врачей-специалистов в российских больницах не хватает около 30 тысяч, среднего медицинского персонала – 50 тысяч человек.
С одной стороны россиян давит некачественная еда, с другой – медицина, а первопричиной проблем является экономика, которая больно бьёт по демографии.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Март-2026 завершился впечатляющей аномалией
Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.
В России — Страшный циклон, затопивший Северный Кавказ, был творением рук человеческих?
Евгений Тишковец, окончивший Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище, мог бы рассекретить информацию.
В мире — Эксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке
Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — В «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом
Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.
Кино и телевидение — Началась работа над новой экранизацией «Золушки»
Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — XXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории
Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.





