Войти
Общество
09.03.2023 11:02
Хоя поручили комиссии по культурному наследию

Хоя поручили комиссии по культурному наследию

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: vk Ильи Наумова

Сегодня действующий глава Воронежа и основной кандидат в мэры Вадим Кстенин опубликовал в своём телеграм-канале сверхдипломатичный пост о памятнике Юрию Хою, в котором он вроде бы «за», но… «решение должно приниматься комиссией по культурному наследию».

При этом, по словам Кстенина, «внешний облик монумента должен быть приемлемым, он должен быть поддержан и воронежцами, и профессиональным сообществом». И ещё быть произведением искусства. К тому же удовлетворить всех без исключения горожан.


Условия, можно сказать, практически невыполнимые. С произведениями искусства вообще напряжёнка. Достаточно посмотреть на памятники, установленные в Воронеже в последнее время (кстати, большинство из них появилось в обход комиссии по культурному наследию, когда нужно, её мнением никто не интересуется).

Не являются произведениями искусства памятники Троицкому, Кудрявцеву, Пескову. А Хой, стало быть, должен стать исключением?

Комиссия по культурному наследию Воронежа в её нынешнем составе – уникальный орган. Это сообщество профессионалов с поставленной задачей справится, сомнений нет. Почаще бы власти включали их профессионализм и принципиальность.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцев предупредили об устойчивом и длительном похолодании

В ближайшие две недели ЕТР и Черноземье будут находиться в холодной фазе струйного течения.

В России — Главным тренером «Факела» назначен Хасанби Биджиев

Нынешний и. о. главного тренера Алексей Ребко останется в структуре клуба и поможет Биджиеву адаптироваться по главе «Факела».

В мире — Туризм эпохи потрясений: почему путешествия становятся зоной повышенного риска

Ситуация ухудшается с каждым днём, можно ли надеяться на лучшее?

Общество — Цены в Воронежской области в своём репертуаре

Воронежстат зафиксировал поразительную стабильность. В том смысле, что цены непрерывно растут.

Театр — Воронежский театр оперы и балета приглашает на уникальный гала-концерт

В программе концерта фрагменты классических произведений в исполнении ведущих солистов, артистов хора, музыкантов оркестра.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 29 октября: лидирует «Рождение империи»

Фильм «Рождение империи» обошёлся очень дорого и вряд ли окупится в прокате.

Персона — Композитор Мариса Манчадо объявлена погибшей

Она считалась пропавшей без вести после железнодорожной катастрофы близ Толедо.

Литература — Поступил в продажу триллер-детектив Донато Карризи «Ложь орхидеи»

Карризи – писатель мрачный. Если вы читали его предыдущие романы, вы это знаете.

Музыка — Третья творческая школа «Гитара в России» прошла в Воронеже с большим успехом

Проект завершился 29 октября большим гала-концертом, кульминацией которого стало выступление уникального сводного оркестра гитаристов под руководством Александра Виницкого.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 24-31 октября 2026 в мировых СМИ

Осень, Германия, Associated Press… Главные маркеры уходящей недели.

Зал ожидания — Стала известна программа акции «Ночь искусств-2026» в Воронеже

Театрально-концертные площадки, музеи и библиотеки города подготовили насыщенную программу.

Главное — Воронежцам и гостям рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 31 октября – 1 ноября

В эти дни ожидаются небольшие дожди при максимальной температуре плюс девять.