Войти
Изобразительное искусство
24.01.2023 18:49
Чем отличается скверная современная скульптура от хорошей, и почему это не искусство

Чем отличается скверная современная скульптура от хорошей, и почему это не искусство

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

«Как отличить плохую современную скульптуру от хорошей: шпаргалка из 5 пунктов». Так назвала своё исследование, опубликованное в ЖЖ, Софья Багдасарова. И, что называется, провела ликбез, подробно и внятно ответив на вопрос, почему современные скульптуры и памятники такие убогие.

Большинство статуй, которые воздвигают в России последние десятилетия, — скверные и беспомощные, – пишет автор. Причин столь плачевной ситуации несколько.


Изображенные люди похожи на замороженных, окаменелых. Современные авторы, не умеют артистично стилизовать их, преодолевать застылость материала. Удалось передать внешнее сходство – уже хорошо!

Современный скульптор боится импровизировать, стилизовать, играть. Все свои старания он вкладывает в максимальное уподобление фигур «реальности». На художественные качества сверх этого у него не хватает мастерства.


Плохие современные статуи напоминают иногда 3D-печать (в бронзе) фотографий. Одежда на этих скульптурах выглядит странно, коряво. «На что это похоже? На уличных мимов, которые покрывают свою одежду из баллончика-спрея с металлизированной краской. У них, бедных, одежда действительно становится негнущейся. Вот и у наших статуй также».

Иногда современные скульпторы делают ткани в облипку, типа по заветам классиков. Но лучше бы они этого не делали! Потому что тогда вылезают все их огрехи по части анатомии и движения.

Создатели этих статуй забывают, что лицо человека, особенно великого, это отнюдь не фотография, распечатанная 3d.

«У авторов наших болванчиков нет знания, как чертить морщины, как с помощью мимики изобразить настроение. Что глаза могут изобразить всю душу героя работы. Что волосы, как и ткани, имеют свою структуру, это не наляпанная сверху полужидкая блямба – этого они тоже не понимают», – пишет Софья Багдасарова.

И далее: «Авторы редко задумываются о том, чтобы придать им (скульптурам и композициям) чёткий, идеальный силуэт. Максимум -- могут сделать 1-2 выигрышные точки. Чтобы фоткались. Создать статую, которая при обходе со всех сторон оставалась бы красивой -- титанический труд, как вы понимаете. Непосильный. Это ж какое развитое абстрактное мышление и воображение надо иметь!


Беда в том, что заказчики памятников и скульптур, мягко говоря, заражены дурновкусием. «Всё это безобразие расплодилось в диком количестве в первую очередь потому, что те, кто дает на это государственные и частные заказы, обладают именно таким вкусом. Отсталым, ужасным».

«Заказчик любит "реализм", "сходство", чтобы человеческая фигура была похожа, лицо тоже. Ему не нужно ничего более сложное, никаких порывов, обобщений, стилизаций, эстетических игр… У него нет образования для понимания скульптуры, нет эрудиции и вкуса. Его абстрактное мышление не развито настолько, чтобы получать удовольствие от по-настоящему качественного произведения искусства. Его мозг так занят своими проблемами, что он считает хорошим то, что "похоже". Минимальный уровень распознавания. Эстетика новорусских кладбищ будет царить в нашей городской скульптуре до тех пор, пока выбор скульпторов будет оставаться прерогативой заказчиков этого уровня», – завершает своё исследование автор.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.