Войти
Общество
21.09.2021 11:36
Мэрия Воронежа продолжает развивать сеть общественных туалетов

Мэрия Воронежа продолжает развивать сеть общественных туалетов

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

В Воронеже продолжается реализация проекта по установке нестационарных торговых объектов с автономными туалетными модулями. Подробности – в нашем материале.

Не секрет, что в Воронеже долгие годы наблюдался серьезный дефицит общественных туалетов. Со временем, с развитием объектов общепита, предоставляющих такую услугу любому вошедшему, а не только клиенту, острота проблемы уменьшилась, однако остаётся актуальной для города.

Глава Воронежа Вадим Кстенин уделяет большое внимание решению проблемы нехватки общественных туалетов. Проект, запущенный в минувшем году, даже несмотря на сложный для многих предпринимателей экономический период, набирает обороты. Он предусматривает новый тип нестационарного торгового объекта – НТО с автономным туалетным модулем, который устанавливается на определённом удалении от самого киоска или павильона.

В настоящее время заключено уже четыре договора на размещение НТО с автономным модулем: в сквере «Дубрава», районе Аллеи Славы на Московском проспекте, в Воронежском центральном парке (ВЦП) и на пересечении улиц Южно-Моравской и Комарова.

В Центральном парке и на Московском проспекте объекты уже установлены и работают.

– Все территории имеют разную степень привлекательности для бизнеса, поэтому для каждого модуля мы проанализировали и определили возможность установить нестационарный торговый объект разной площади, чтобы обеспечить его экономическую целесообразность. Участвуя в торгах, бизнес подтверждает свою заинтересованность в проекте. Мы готовы обсуждать предложения по его развитию, – прокомментировал ситуацию мэр Воронежа Вадим Кстенин.


Проект сейчас на начальной стадии реализации, предпринимателям предстоит его оценить. Для них созданы достаточно привлекательные условия – если бизнес готов инвестировать средства в установку туалетного модуля, то может размещать торговый объект не на 6, а на 10 лет, что позволит окупить вложения. Напомним, что аналогично в Воронеже стартовал проект установки вместе с НТО современных остановочных павильонов, которые сначала были единичными, а теперь бизнес создал уже 39 таких объектов – их тоже можно размещать на 10 лет.

– Совместно с предпринимателями мы оцениваем экономику каждого объекта на практике и составляем дальнейшие планы – на 2022-2023 годы. Если изначально у нас было 9 предложений на размещение, то в итоге осталось 4. Остальные, по мнению предпринимателя, устанавливать оказалось экономически нецелесообразно. Были места, от которых мы отказались по просьбе горожан. Это живой проект, который мы строим все вместе. Так, на сегодня поступили предложения о включении в схему размещения НТО новых мест с автономными туалетными модулями в парке «Алые паруса» и Воронежском центральном парке, «Танаисе» и «Южном», скверах «Советский» и «Петровский», – рассказала вице-мэр Людмила Бородина.

Важно, что архитекторы подобрали достаточно привлекательные визуализации модулей. В будущем их можно без ущерба для городской среды размещать и на магистральных, и на центральных воронежских улицах, но на первом этапе принято решение сосредоточиться на парках, скверах и т.д.

Следует подчеркнуть, что сами торговые объекты, имеющие специализацию «общественное питание», располагаются на расстоянии не менее 50 метров от модуля, как это предписано действующими санитарными нормами.

Ранее в рубриках
В РоссииДетско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве

Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.

В миреФильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?

«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.

ОбществоСергей Петрин встретился с правнучкой Георгия Жукова и рассказал воронежцам об уникальной выставке в Музее-диораме

Всего в течение 2026 года проект посетит семь музеев-партнеров из Центрального федерального круга.

ТеатрЧто не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже

Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.

Кино и телевидениеКритики разобрали по косточкам новый фильм Стивена Спилберга «День разоблачения»

Могли бы проявить больше уважения к волшебнику кино, подарившему миру такие шедевры.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

ЛитератураМайский выпуск журнала «Подъём» овеян военной славой

Столетие со дня рождения Егора Исаева придаёт журнальной книжке дополнительную окраску.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоВ Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».

ГлавноеВ Воронеже прошла мировая премьера оперы Вячеслава Овчинникова

Сложная работа над современной музыкой была полезной для театра, раскрыла большой потенциал труппы.