Общество
Мэрия Воронежа продолжает развивать сеть общественных туалетов
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.ru
В Воронеже продолжается реализация проекта по установке нестационарных торговых объектов с автономными туалетными модулями. Подробности – в нашем материале.
Глава Воронежа Вадим Кстенин уделяет большое внимание решению проблемы нехватки общественных туалетов. Проект, запущенный в минувшем году, даже несмотря на сложный для многих предпринимателей экономический период, набирает обороты. Он предусматривает новый тип нестационарного торгового объекта – НТО с автономным туалетным модулем, который устанавливается на определённом удалении от самого киоска или павильона.
В настоящее время заключено уже четыре договора на размещение НТО с автономным модулем: в сквере «Дубрава», районе Аллеи Славы на Московском проспекте, в Воронежском центральном парке (ВЦП) и на пересечении улиц Южно-Моравской и Комарова.
В Центральном парке и на Московском проспекте объекты уже установлены и работают.
– Все территории имеют разную степень привлекательности для бизнеса, поэтому для каждого модуля мы проанализировали и определили возможность установить нестационарный торговый объект разной площади, чтобы обеспечить его экономическую целесообразность. Участвуя в торгах, бизнес подтверждает свою заинтересованность в проекте. Мы готовы обсуждать предложения по его развитию, – прокомментировал ситуацию мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Проект сейчас на начальной стадии реализации, предпринимателям предстоит его оценить. Для них созданы достаточно привлекательные условия – если бизнес готов инвестировать средства в установку туалетного модуля, то может размещать торговый объект не на 6, а на 10 лет, что позволит окупить вложения. Напомним, что аналогично в Воронеже стартовал проект установки вместе с НТО современных остановочных павильонов, которые сначала были единичными, а теперь бизнес создал уже 39 таких объектов – их тоже можно размещать на 10 лет.
– Совместно с предпринимателями мы оцениваем экономику каждого объекта на практике и составляем дальнейшие планы – на 2022-2023 годы. Если изначально у нас было 9 предложений на размещение, то в итоге осталось 4. Остальные, по мнению предпринимателя, устанавливать оказалось экономически нецелесообразно. Были места, от которых мы отказались по просьбе горожан. Это живой проект, который мы строим все вместе. Так, на сегодня поступили предложения о включении в схему размещения НТО новых мест с автономными туалетными модулями в парке «Алые паруса» и Воронежском центральном парке, «Танаисе» и «Южном», скверах «Советский» и «Петровский», – рассказала вице-мэр Людмила Бородина.
Важно, что архитекторы подобрали достаточно привлекательные визуализации модулей. В будущем их можно без ущерба для городской среды размещать и на магистральных, и на центральных воронежских улицах, но на первом этапе принято решение сосредоточиться на парках, скверах и т.д.
Следует подчеркнуть, что сами торговые объекты, имеющие специализацию «общественное питание», располагаются на расстоянии не менее 50 метров от модуля, как это предписано действующими санитарными нормами.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Домашняя победа «Факела» – наконец-то!
В концовке матча «Факел» дожал неуступчивого соперника и вернул себе лидерство.
В России — Проходящий через Воронеж поезд Калининград-Адлер задержан на несколько часов
В связи со сходом грузового поезда задерживаются и другие поезда на этом направлении.
В мире — Пассажиры круизного лайнера погибли от опасного вируса
Ещё по меньшей мере три человека заболели. Всемирная организация здравоохранения озабочена.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 апреля – 3 мая: отчаянная борьба за первое место до последнего сеанса
Военная драма «Ангелы Ладоги» и криминальная драма «Коммерсант» на смогли поделить Олимп.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — «Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе
Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Театрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»
Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.







