Войти
Общество
21.09.2021 11:36
Мэрия Воронежа продолжает развивать сеть общественных туалетов

Мэрия Воронежа продолжает развивать сеть общественных туалетов

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

В Воронеже продолжается реализация проекта по установке нестационарных торговых объектов с автономными туалетными модулями. Подробности – в нашем материале.

Не секрет, что в Воронеже долгие годы наблюдался серьезный дефицит общественных туалетов. Со временем, с развитием объектов общепита, предоставляющих такую услугу любому вошедшему, а не только клиенту, острота проблемы уменьшилась, однако остаётся актуальной для города.

Глава Воронежа Вадим Кстенин уделяет большое внимание решению проблемы нехватки общественных туалетов. Проект, запущенный в минувшем году, даже несмотря на сложный для многих предпринимателей экономический период, набирает обороты. Он предусматривает новый тип нестационарного торгового объекта – НТО с автономным туалетным модулем, который устанавливается на определённом удалении от самого киоска или павильона.

В настоящее время заключено уже четыре договора на размещение НТО с автономным модулем: в сквере «Дубрава», районе Аллеи Славы на Московском проспекте, в Воронежском центральном парке (ВЦП) и на пересечении улиц Южно-Моравской и Комарова.

В Центральном парке и на Московском проспекте объекты уже установлены и работают.

– Все территории имеют разную степень привлекательности для бизнеса, поэтому для каждого модуля мы проанализировали и определили возможность установить нестационарный торговый объект разной площади, чтобы обеспечить его экономическую целесообразность. Участвуя в торгах, бизнес подтверждает свою заинтересованность в проекте. Мы готовы обсуждать предложения по его развитию, – прокомментировал ситуацию мэр Воронежа Вадим Кстенин.


Проект сейчас на начальной стадии реализации, предпринимателям предстоит его оценить. Для них созданы достаточно привлекательные условия – если бизнес готов инвестировать средства в установку туалетного модуля, то может размещать торговый объект не на 6, а на 10 лет, что позволит окупить вложения. Напомним, что аналогично в Воронеже стартовал проект установки вместе с НТО современных остановочных павильонов, которые сначала были единичными, а теперь бизнес создал уже 39 таких объектов – их тоже можно размещать на 10 лет.

– Совместно с предпринимателями мы оцениваем экономику каждого объекта на практике и составляем дальнейшие планы – на 2022-2023 годы. Если изначально у нас было 9 предложений на размещение, то в итоге осталось 4. Остальные, по мнению предпринимателя, устанавливать оказалось экономически нецелесообразно. Были места, от которых мы отказались по просьбе горожан. Это живой проект, который мы строим все вместе. Так, на сегодня поступили предложения о включении в схему размещения НТО новых мест с автономными туалетными модулями в парке «Алые паруса» и Воронежском центральном парке, «Танаисе» и «Южном», скверах «Советский» и «Петровский», – рассказала вице-мэр Людмила Бородина.

Важно, что архитекторы подобрали достаточно привлекательные визуализации модулей. В будущем их можно без ущерба для городской среды размещать и на магистральных, и на центральных воронежских улицах, но на первом этапе принято решение сосредоточиться на парках, скверах и т.д.

Следует подчеркнуть, что сами торговые объекты, имеющие специализацию «общественное питание», располагаются на расстоянии не менее 50 метров от модуля, как это предписано действующими санитарными нормами.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» vs «Ахмат»: cовсем не мирная ничья

Во встрече «Факела» и «Ахмата» оба коллектива старались выиграть, однако на табло так и остались гореть нули.

В РоссииАртистов-участников уличного фестиваля кинули?

50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.

В миреЭкстремальная жара побила температурные рекорды в Центральной и Восточной Европе

Жуткий зной привёл не только к длительному дискомфорту, но и к человеческим жертвам.

ОбществоКак комсомолец из Воронежа всемирный форум организовал

Удивительная история Владимира Федосова и Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

ТеатрПятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?

Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом

Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураДень рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном

Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.

МузыкаОчередной срыв концерта со свечками в Воронеже

Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ

Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.

Зал ожиданияПышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»

Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.

ГлавноеДень города в Воронеже: салюта не будет, и остальную программу могут скорректировать

Часть деталей утвердили заранее, но финальные штрихи (особенно в программе) будут корректироваться ближе к дате.