Войти
Общество
21.09.2021 11:36
Мэрия Воронежа продолжает развивать сеть общественных туалетов

Мэрия Воронежа продолжает развивать сеть общественных туалетов

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

В Воронеже продолжается реализация проекта по установке нестационарных торговых объектов с автономными туалетными модулями. Подробности – в нашем материале.

Не секрет, что в Воронеже долгие годы наблюдался серьезный дефицит общественных туалетов. Со временем, с развитием объектов общепита, предоставляющих такую услугу любому вошедшему, а не только клиенту, острота проблемы уменьшилась, однако остаётся актуальной для города.

Глава Воронежа Вадим Кстенин уделяет большое внимание решению проблемы нехватки общественных туалетов. Проект, запущенный в минувшем году, даже несмотря на сложный для многих предпринимателей экономический период, набирает обороты. Он предусматривает новый тип нестационарного торгового объекта – НТО с автономным туалетным модулем, который устанавливается на определённом удалении от самого киоска или павильона.

В настоящее время заключено уже четыре договора на размещение НТО с автономным модулем: в сквере «Дубрава», районе Аллеи Славы на Московском проспекте, в Воронежском центральном парке (ВЦП) и на пересечении улиц Южно-Моравской и Комарова.

В Центральном парке и на Московском проспекте объекты уже установлены и работают.

– Все территории имеют разную степень привлекательности для бизнеса, поэтому для каждого модуля мы проанализировали и определили возможность установить нестационарный торговый объект разной площади, чтобы обеспечить его экономическую целесообразность. Участвуя в торгах, бизнес подтверждает свою заинтересованность в проекте. Мы готовы обсуждать предложения по его развитию, – прокомментировал ситуацию мэр Воронежа Вадим Кстенин.


Проект сейчас на начальной стадии реализации, предпринимателям предстоит его оценить. Для них созданы достаточно привлекательные условия – если бизнес готов инвестировать средства в установку туалетного модуля, то может размещать торговый объект не на 6, а на 10 лет, что позволит окупить вложения. Напомним, что аналогично в Воронеже стартовал проект установки вместе с НТО современных остановочных павильонов, которые сначала были единичными, а теперь бизнес создал уже 39 таких объектов – их тоже можно размещать на 10 лет.

– Совместно с предпринимателями мы оцениваем экономику каждого объекта на практике и составляем дальнейшие планы – на 2022-2023 годы. Если изначально у нас было 9 предложений на размещение, то в итоге осталось 4. Остальные, по мнению предпринимателя, устанавливать оказалось экономически нецелесообразно. Были места, от которых мы отказались по просьбе горожан. Это живой проект, который мы строим все вместе. Так, на сегодня поступили предложения о включении в схему размещения НТО новых мест с автономными туалетными модулями в парке «Алые паруса» и Воронежском центральном парке, «Танаисе» и «Южном», скверах «Советский» и «Петровский», – рассказала вице-мэр Людмила Бородина.

Важно, что архитекторы подобрали достаточно привлекательные визуализации модулей. В будущем их можно без ущерба для городской среды размещать и на магистральных, и на центральных воронежских улицах, но на первом этапе принято решение сосредоточиться на парках, скверах и т.д.

Следует подчеркнуть, что сами торговые объекты, имеющие специализацию «общественное питание», располагаются на расстоянии не менее 50 метров от модуля, как это предписано действующими санитарными нормами.

Ранее в рубриках
В России — Превышение примесей и отклонения нашли в водопроводной воде в Воронежской области

Роспотребнадзор назвал регион в числе неблагополучных по качеству водопроводной воды.

В мире — Скандал в Венгерской опере: Сильвестер Оковач молниеносно уволен с должности гендиректора театра

Трудовой договор с Оковачем расторгнут с немедленным вступлением в силу по итогам проверки.

Общество — Работникам культуры недоплачивали за труд – пришлось вмешаться прокуратуре

Официальное название конкретного учреждения культуры, где обжуливали сотрудников, не разглашается, но это могло произойти где угодно.

Театр — Билеты в театр без дополнительных сборов: что нужно знать

Билеты в театр без дополнительных сборов: что нужно знать

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 29 октября – 1 ноября: зритель поддержал рублём «Рождение империи»

Однако убытки от российского кино поражают воображение – это миллиарды рублей!

Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил со 102-летием Почётного гражданина Воронежа Николая Борисова

Николай Николаевич Борисов— легендарный танкист, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года.

Литература — Автор «Сбитого ангела» Дэниел Краус – новый Ремарк?

Пулитцеровская премия 2026 года сделала книгу одним из самых громких литературных событий.

Музыка — Пётр Лаул сыграл в Малом зале «Зарядья» «Романтические скерцо»

На концерте побывала музыкальный обозреватель Елена Фомина.

Изобразительное искусство — Выставка «Подражая старым мастерам» открывается в Воронеже

Концепция подчёркивает преемственность художественных традиций, особенности техники и философии великих мастеров прошлого.

Зал ожидания — Стала известна программа акции «Ночь искусств-2026» в Воронеже

Театрально-концертные площадки, музеи и библиотеки города подготовили насыщенную программу.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в этот уик-энд — 6-8 ноября

Досуг всё больше перемещается под крышу — погода диктует условия.