Войти
Общество
27.07.2021 13:30
Капельник для кровли: зачем нужен, где купить

Капельник для кровли: зачем нужен, где купить

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: sf-market.ru

Чтобы в ходе эксплуатации не столкнуться с неприятными последствиями плесени и грибка, требующих обычно весьма затратного лечения, стоит заранее подумать о том, как бороться с излишней влагой. Лучшим элементом для этого является капельник для кровли. В магазине SF-market можно выбрать качественный металлический капельник под любые потребности.

Хотя на первый взгляд кажется, что если крыша имеет достаточно крутой скат, то и все осадки на ней не задержатся. Увы, это не так – вода огибает крышу и держится внизу в виде капель, а оттуда она попадает на стропила.

Капельник крепится к карнизу под нижний гидроизоляционный слой. Он защищает фасад от влаги, которая стекает с крыши. Во время дождя или снега она может размыть кладку до такой степени, что возникнет угроза разрушения стен. Капельник позволяет отвести всю лишнюю влагу в водоотвод. Также капельник защищает не только фасад, но и сам карниз. Если в нижней части крыши скапливается слишком много влаги, начинается процесс гниения, образования плесени и грибка. Зимой капельник защитит кровлю от наледи. К тому же, нельзя забывать и о декоративной функции – капельник придаёт крыше завершённый и красивый вид.


Капельник бывает двух видов: карнизный и фронтонный. Его отличие от карнизной планки, выполняющей такую же функцию по отводу влаги, заключается в том, что капельник направляет в жёлоб конденсат из-под гидроизоляционного слоя, а планка направляет потоки дождя и снега напрямую с кровли. Зачастую их путают и устанавливают только планку, хотя пренебречь капельником, никак нельзя. В противном случае на крыше очень скоро появятся первые признаки негативного воздействия погоды. Фронтонный капельник нужен для сбора конденсата и защиты цвета фронтона. Он используется только при кровле мягкими компонентами.

Как правило, капельники изготавливаются из оцинкованной стали или стали с защитным покрытием. Их возможно окрасить практически в любой цвет, добавив пигмент в состав. Принцип его работы очень прост: лист в форме угла крепится над слоем утеплителя.

Жидкость скапливается на краях крыши и может попасть в стропильную часть или на слой утеплителя, что в свою очередь приведёт к появлению плесени. Угол обеспечивает отвод жидкости в жёлоб. При этом сохраняется пространство для вентиляции.

Капельник может использоваться с любым видом кровли, однако для каждого из них есть свои особенности в монтаже, поэтому при выборе стоит обратить на это внимание. Стандартно он имеет размер один или два метра. При расчёте размеров нельзя забывать про нахлёст листов.

Правильный монтаж позволит конденсату не скапливаться на краях, а стекать в жёлоб. Это существенно продлит срок эксплуатации крыши и избавит от многих связанных с ней проблем.


Партнёрский материал

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.