Войти
Общество
28.04.2021 19:36
Губернатор и замминистра культуры дали старт марафону юбилейных Петровских мероприятий

Губернатор и замминистра культуры дали старт марафону юбилейных Петровских мероприятий

  • Текст: govvrn.ru
  • Фото: govvrn.ru

28 апреля губернатор Александр Гусев и прибывшая в регион статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Алла Манилова приняли участие в культурно-просветительских мероприятиях по случаю 350-летия со дня рождения императора Петра I. Подробности сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

В Воронежском государственном академическом театре драмы имени Алексея Кольцова губернатор и замминистра побывали на открытии мобильной передвижной выставки «Царь и море», созданной государственным музеем-заповедником «Петергоф» и отражающей долгий путь Петра I к воплощению мечты о первом русском регулярном военном флоте. В торжественной церемонии также приняла участие генеральный директор государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.


На выставке представлены архивные материалы, изображения мемориальных предметов и раритетных экспонатов из фондов музея-заповедника «Петергоф».

Александр Гусев отметил, что открытием этой выставки Воронежская область заявляет о своем весомом участии в марафоне культурных событий к юбилею императора-реформатора.

— Спасибо, Алла Юрьевна, Вам, министерству культуры, музею «Петергоф» за такую возможность и общее внимание к культурной жизни Воронежской области. Многие территории России связаны с деятельностью Петра I. Но именно наш край царь-реформатор выбрал для воплощения своей главной мечты — создания Военно-морского флота. Мы стараемся бережно хранить память о том времени, ему посвящён уникальный корабль-музей «Гото Предестинация» — прототип петровского линкора. В центре Воронежа установлен памятник Петру Первому. Его имя носит ряд наших знаковых мест и объектов, — сказал глава региона.

Александр Гусев пригласил воронежцев посетить экспозицию, которая будет работать в Кольцовском театре до 12 мая. Губернатор также рассказал, что впереди жителей региона ждёт ещё много интересных событий, посвящённых юбилею Петра I.

— После реставрации одного из старейших зданий Воронежа, Дома Гарденина, в нем появится музей эпохи Петра I. Также в планах у нас при реконструкции Петровской набережной сделать Петровский остров тематическим местом эпохи Петра Великого, — сообщил Александр Гусев.


Алла Манилова отметила, что выставка «Царь и море» открылась в начале апреля в Петербурге, положив начало марафону мероприятий, посвящённых празднованию 350-летия со дня рождения Петра Великого.

Она также объявила о создании Ассамблеи «петровских музеев», которая объединит крупные федеральные и региональные институции, а также краеведческие музеи, занимающиеся популяризацией наследия великого императора Петра I. Идею поддержал директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский.

— Создание впервые в России Ассамблеи «петровских музеев» является инициативой национального масштаба. Мы приглашаем к участию как музеи-гиганты мирового значения, так и успешные региональные культурные институции, краеведческие музеи из малых «петровских городов». Я уверена, эта идея будет иметь грандиозный успех, — сказала Алла Манилова.

Было отмечено, что 9 июня «Петергоф» привезёт в Воронеж выставку музейных предметов. На церемонию открытия этой экспозиции пригласят руководителей «петровских музеев» со всех регионов страны, и, таким образом, пройдёт первое учредительное собрание Ассамблеи.


В рамках визита Аллы Маниловой также состоялось пленарное заседание, посвящённое празднованию 350-летия со дня рождения императора. В нём приняли участие руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры РФ, представители музеев России и Союза музеев России, специалисты в области историко-культурного наследия петровской эпохи, эксперты, занимающиеся изучением и популяризацией жизни и деятельности Петра I и его реформ.

Они обсудили значение петровских преобразований для реализации целей национального развития современной России, популяризацию петровских городов России, мероприятия по сохранению и распространению культурного, научного, военно-исторического наследия Петра I и другие вопросы.

Александр Гусев отметил, что Воронежская область с большим желанием приступила к подготовительной работе празднования юбилея.

— В подготовку к юбилею включились уже многие регионы. Сегодня Воронежской области дано право представить наиболее значимые проекты, которые запланированы в субъектах ЦФО. Всего состоится более 400 мероприятий — научно-просветительские, культурные, туристические, издательские и другие. Хочу заверить, что правительство Воронежской области приложит для этого максимум старания. Юбилей проведём достойно, — заверил губернатор.

Затем, уже в правительстве области, состоялась рабочая встреча Александра Гусева и Аллы Маниловой. Они обсудили вопросы сотрудничества в сфере культуры. Замминистра высоко оценила потенциал культурной сферы Воронежской области.


Объявление

Найти подходящие и приобрести лампы для освещения на автомобиль можно, воспользовавшись сайтом vselampi.store. Ксеноновые лампы для авто - большой выбор, приемлемые цены.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.