Войти
Общество
13.01.2021 21:50
Снегопад испытывает Воронеж, комбинаты благоустройства продолжают уборку города

Снегопад испытывает Воронеж, комбинаты благоустройства продолжают уборку города

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

Сегодня после 11:00 в Воронеже начался снегопад, он продолжается уже больше 10 часов и по прогнозу – продлится до самого утра. Ещё утром районные комбинаты благоустройства провели превентивную обработку песко-соляной смесью ряда магистралей и тротуаров, чтобы при начавшемся снегопаде улучшить сцепление с покрытием.

Всего в дневную смену на городских улицах работало 230 единиц техники. Основная задача – не допустить образования наката. Для этого проводится сплошная обработка противогололёдными материалами, а после того, как пескосмесь срабатывает – колонны техники сметают образовавшуюся снежную кашу с проезжей части к бордюрам для последующего формирования валов и вывоза снега (в связи с высокой загруженностью улично-дорожной сети массовый вывоз снега производится, в основном, в ночное время).

Поскольку снегопад продолжается, и подметённые дороги с тротуарами в течение нескольких минут снова заносит снегом, технологический цикл «обработка – подметание» повторяется на них снова и будет повторяться до полного окончания снегопада.


Всего за день коммунальщики израсходовали 2054 тонн песко-соляной смеси, вывезли 1111 кубометров снега. Кроме того, в помощь машинам на улицах трудятся порядка 400 работников ручной уборки – они очищают те места, которые невозможно убрать механизированным способом: остановки общественного транспорта, подходы к пешеходным переходам и др.

– В ночь выйдет еще большее количество техники, потому что движение транспорта будет менее интенсивным и будет намного больше свободы и возможностей для очистки городских улиц и тротуаров. Мы планируем около 270 единиц техники в ночную смену, привлекаем дополнительные самосвалы для вывоза снега. Сутки практически будет непрерывная работа, машины заправлены сразу на сутки, смена водителей будет производиться прямо на линии, машины в гараж будут заезжать только для загрузки песко-соляной смесью, - рассказал мэр Вадим Кстенин.


Ведётся уборка и озеленённых территорий города (крупных парков и скверов города), закреплённых за МКП «ЭкоЦентр» и МБУ «Зеленхоз»: работает 11 единиц спецтехники и 75 сотрудников предприятий.

Стоит отметить, что в борьбе со стихией районным комбинатам благоустройства помогает управление ГИБДД по Воронежской области: в случае необходимости они сопровождают колонны коммунальной техники на проблемных, загруженных участках и перекрёстках дорог.

Глава Воронежа Вадим Кстенин поблагодарил полицию за содействие в борьбе со снегопадом:

– Мы благодарны коллегам за такое содействие, в условиях интенсивного дневного трафика это позволит эффективнее обработать улично-дорожную сеть пескосмесью, чтобы не допустить образования наката и льда. Воронежцев прошу с пониманием отнестись к временному ухудшению дорожных условий, после окончания снегопада магистрали будут приведены в нормативное состояние в сжатые сроки, – обещал Вадим Кстенин.

Он добавил, что по прогнозу активный снегопад будет продолжаться до утра:

- Ночью выходим на дежурство: я, мои заместители, руководители управ – будем оказывать содействие и в случае необходимости перебрасывать спецтехнику из района в район, если где-то будут не справляться. Но надо понимать, что за завтрашний день такое большое количество выпавших осадков мы не сможем вывезти из города, вывоз снега будет производиться около трёх дней. Все будут активно трудиться, надеюсь, что горожане оценят работу тех людей, которые работают в комбинатах благоустройства: это наши самые ценные кадры, которые выполняют очень сложную работу, – подчеркнул глава Воронежа.


Администрация городского округа приносит воронежцам извинения за неудобства, связанные со снегопадом и работой крупногабаритной коммунальной спецтехники, просит горожан не препятствовать работе уборочных машин, а также рекомендует выбирать скорость и манеру вождения в соответствии с погодными условиями.

Объявление

Надоели постоянные брызги вокруг ванной? Закажите стильные и прочные стеклянные шторки для ванной, воспользовавшись сайтом stekloby.by. Стеклянные шторки исключительно под ваши размеры, выбранный цвет стекла и возможный рисунок.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.