Войти
Общество
21.11.2020 09:20
Игры для детей на Новый год

Игры для детей на Новый год

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: unsplash.com

Создать нужное настроение во время празднования Нового года помогут весёлые конкурсы и игры. Чем занять малышей на утреннике в детском саду, школе или домашнем торжестве, нам рассказали эксперты фабрики развивающих игрушек «Алатойс» https://alatoys-market.ru. Об этом далее.

Новогодние игры и конкурсы для детей у ёлки

Чтобы празднование Нового года превратилось в незабываемое для ребенка событие, мало украсить зал, нарядить ёлку, пригласить Деда Мороза и купить подарки. Главное — до мелочей продумать программу проведения детского мероприятия. В неё, помимо хороводов вокруг ёлки, демонстрации карнавальных костюмов и рассказывания стихов Деду Морозу, должны войти интересные игры-конкурсы новогодней тематики. Предлагаем ТОП лучших развлечений для детей у ёлки:

• «Угадай подарок». В мешок помещают несколько небольших игрушечных фигурок. Ребенок с завязанными глазами достаёт одну из них и пытается угадать, что это. При правильном ответе фигурка достаётся ему.

• «Колпак». Дети встают в круг и под музыку передают друг другу новогодний колпак. Мелодия резко обрывается. У кого в этот момент предмет оказался в руках, исполняет желание Деда Мороза (рассказывает стихотворение, поёт песенку, отгадывает загадку и т.д.)

• «Наряди ёлочку». Понадобится две небольших искусственных ёлочки и по набору небьющихся игрушек. Формируют две детские команды. Каждый игрок должен подбежать к своей ёлочке и, повесив на неё одну игрушку, вернуться. Команда, справившаяся с заданием первой, получает приз.

• «Самый ловкий». В зале устанавливают картонную ёлку с круглыми отверстиями. Дети по очереди пытаются попасть шариком от пинг-понга в один из проёмов. Попавший объявляется самым ловким и награждается небольшим подарком.

• «Слепи снеговика». Этот конкурс лучше устраивать дома, а участие в нём могут принимать как дети, так и взрослые. Достаточно четырёх человек, по два в каждой команде. Задача — слепить из пластилина снеговика, но один из участников может работать только левой рукой, а другой — правой. Чей снеговик быстрее приобрёл узнаваемые очертания: три шара, глаза, нос-морковку, шляпу-ведро и метлу — победители.

• «Приклей нос». В этом домашнем конкурсе могут принять участие все члены семьи. На ватмане рисуют снеговика без носа, а недостающий элемент лепят из пластилина. Каждый участник с завязанными глазами должен приклеить его. Смех и хорошее настроение будет гарантировано.

• «Принцесса на горошине». Напомните детям одноимённую сказку и предложите побывать на месте принцессы. Положите несколько чупа-чупсов на стул, накройте их одеялом. Кто сможет угадать сколько «горошин» на стуле, объявляется принцессой. Эта игра предназначена для девочек, но может быть интересна и маленьким мальчикам. Только не забудьте, что ему надо присваивать титул принца, а не принцессы.

• «Музыкальный конкурс». Он напоминает всем известную игру «Угадай мелодию». Сделайте подборку из нескольких знакомых детям песен новогодней тематики. Кто первым угадал, зарабатывает очко. По окончанию конкурса очки подсчитывают и объявляют победителя.


Какие бы конкурсы вы ни включили в программу мероприятия, практически каждый из них предполагает вручение приза. В качестве него хорошо подойдут недорогие головоломки (небольшие по размеру) и настольные игры: пазлы, рамки-вкладыши, бусы-шнуровки, лабиринты, лото, домино, танграм.

Если вы устраиваете детский праздник дома, проследите чтобы никто из приглашённых не остался без вознаграждения. Не важно, будет эта награда за победу в конкурсе, интересный костюм, декламирование стихов или разгадывание загадок, главное — создать праздничное настроение.


Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.