Общество
В Москве запретили «Чиполлино»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Facebook.com
Директор московского центра культуры «Сцена» Анжелика Петрова запретила показывать ранее согласованный спектакль «#Рябчиковжуй #Новыдержитесь» по мотивам повести Джанни Родари «Чиполлино». Об этом Руководитель театральной студии «Классики» Александр Таттари сообщил на своей странице в «Фейсбуке».
Как сообщил Таттари, был предварительный отбор по полной видеозаписи, аннотации и фото. Студийцы получили официальное приглашение и попали на афишу фестиваля. Показ должен был состоятся 9 ноября в 12.00 на площадке ЦК «Сцена».

Однако накануне поздно вечером директор ЦК «Сцена» Анжелика Петрова позвонила Александру Таттари и запретила опказ. Мотивы озвучены следующие: такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки, так рисковать невозможно. Петрова обещала наказать сотрудников, которые отобрали данный спектакль на фестиваль.
Жанр спектакля – сатирический памфлет. Как отмечает руководитель студии и автор постановки, «подростки не виноваты, что актуальность данного произведения растёт с каждым днем». И вроде бы политическая сатира, как жанр, в стране пока ещё не запрещена.
Ситуацию прокомментировала изданию Znak художественный руководитель Московского Лианозовского театра, при котором функционирует театральная студия Таттари, Надежда Егорова:
«Они работают по тексту „Чиполлино“. Это злободневное актуальное произведение. Мы в этом не виноваты. Есть всего два вкрапления, которые касаются российских реалий. Есть строчка „кур нет, но вы держитесь“. А второй момент — это когда отбирают домик у Тыквы. На это подростки говорят „девальвация, национализация, экспроприация, реновация“», — уточнила Егорова.
Показ этого крамольного спектакля к большому облегчению госпожи Петровой перенесли на площадку театральной студии «Классики». А в ЦК «Сцена» завтра покажут только «Утопленницу» в постановке театральной студии Высшей школы экономики. И только после того, как организаторы убедятся, что постановщики не имели в виду отечественную экономику.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Под Воронежем представили номера рок-оперы «Мамонт»
Рок-опера «Мамонт» пока полностью не готова. Есть несколько номеров и драматургическая основа.

В мире — В отдалённой индийской пещере нашли русскую мать с двумя дочерями
Русская мать пыталась защитить свой решение жить с двумя дочерями в индийской пещере.

Общество — В Воронежской области заметно выросло число коррупционеров
Больше всего преступлений коррупционной направленности совершается в образовании, здравоохранении, управлении, органах.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Канал «Культура» покажет экранизации произведений Михаила Зощенко
Один фильм – документальный, другой – игровой, с участием выдающихся актёров прошлого.

Персона — Телеведущий Юрий Вяземский оскорбил жителей Липецка, ответка прилетела быстро
Вяземского требуют отстранить от эфира, ему могут вчинить иск на 20 миллиардов рублей.

Литература — Вышел триллер Хавьера Кастильо «День, когда он сошел с ума»
«Иногда судьба испытывает нас просто для того, чтобы мы знали о её существовании».

Музыка — Непогода на планете добралась до музыкально-театральных событий – их приходится отменять
Небесная канцелярия повсеместно активно вмешивается в культурную повестку.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 5-12 июля 2025 в мировых СМИ
Отличились фотографы агентства «Анадолу», они постепенно выходят на первые роли.

Зал ожидания — В Воронеже концерт клуба любителей гитарной музыки «Своя колея» посвятят Владимиру Высоцкому
Владимир Семёнович ушёл из жизни 45 лет назад, но слава его пережила.

Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля
Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.