Общество
Весь Воронеж застроят небоскребами?
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
Президент России Дмитрий Медведев дал поручение переделать российский павильон на Expo-2010 в Шанхае. Глава государства подписал этот документ еще 14 июля. По мнению Дмитрия Медведева, это необходимо сделать «в связи с предстоящим 28 сентября днем России на Expo-2010 и планируемым визитом президента РФ в КНР». Теперь упор в экспозиции теперь должен быть сделан «на раскрытии потенциала страны для развития инновационного бизнеса, насыщении материалами о современных достижениях российской науки и техники, в том числе по линии создания "умной" городской среды».
Незнайки как символа России на Expo-2010 больше не будет. Однако неизвестно, уберут ли из российского павильона макет Воронежа образца 2050 года. Как сообщает портал BFM.ru, Воронеж на этом макете представлен как город взметнувшихся в небо светящихся небоскребов. Это модель типичного американского города (хотя бы побратима Воронежа - Шарлотта).
Хотелось бы знать, кем и на основании каких документов выполнен макет Воронежа образца 2050 года, на котором наш город напоминает Лос-Анджелес.
Значит ли это, что снос исторических зданий в Воронеже будет продолжаться прежними темпами или даже ускорится?
Является ли этот макет подтверждением официальной градостроительной политики властей или он выполнен в произвольной футуристической манере?
И последний вопрос: а жителей-то спросили, хотят ли они такого «светлого» будущего?
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Светлые души – сентябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
В этом выпуске – проза и поэзия, размышления о судьбах, самобытные характеры, критика, публицистика.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




