Войти
Общество
26.12.2016 21:01
Они умерли в 2016-м

Они умерли в 2016-м

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: 333v.ru

Каждый год мы подводим скорбный итог, провожая в вечность многих замечательных людей. В 2016 году завершился жизненный путь выдающихся деятелей культуры и искусства, писателей, спортсменов, учёных, государственных и общественных деятелей. Есть среди них и воронежцы. Они будут жить в нашей памяти.

Вилмош ЖИГМОНД, венгерский кинооператор, лауреат премии «Оскар». Умер 1 января в г. Биг-Сур (США) на 86-м году жизни.

Игорь СЕРГУН, начальник Главного разведывательного управления РФ (с 2011), Герой РФ. Умер 3 января близ г. Подольск (Московская область) в 58 лет.

Мишель ГАЛАБРЮ, французский актер театра и кино. Умер 4 января в Париже на 94-м году жизни.

Пьер БУЛЕЗ, композитор, дирижер, один из лидеров французского музыкального авангарда. Умер 5 января в г. Баден-Баден (Германия) на 91-м году жизни.

Анатолий РОЩИН, советский спортсмен, борец, Олимпийский чемпион (1972). Умер 5 января в Санкт-Петербурге на 84-м году жизни.

Сергей ШУСТИКОВ, российский футболист и тренер. Умер 7 января в Москве в 45 лет.

Медея ДЖУГЕЛИ, советская гимнастка, Олимпийская чемпионка (1952). Умерла 8 января в Тбилиси на 91-м году жизни.

Мария-Тереза де ФИЛИППИС, итальянская автогонщица, первая женщина, ставшая пилотом «Формулы-1». Умерла 9 января в г. Сканцорошате (Италия) на 90-м году жизни.

Дэвид БОУИ, рок-певец, автор песен, художник, актер. Умер 10 января в Нью-Йорке (США) на 70-м году жизни.

Леонид ЖАБОТИНСКИЙ, легендарный советский штангист, Олимпийский чемпион (1964, 1968). Умер 14 января в г. Запорожье (Украина) в 77 лет.

Алан РИКМАН, британский актер театра и кино. Умер 14 января в Лондоне на 70-м году жизни.

Готфрид ХОНЕГГЕР, художник, график, скульптор, один из представителей «конкретного искусства». Умер 17 января в Цюрихе (Швейцария) на 99-м году жизни.

Фрэнсис Байбл ШУЛЬТЕ, прелат Римско-католической церкви, архиепископ Нового Орлеана. Умер 17 января в Филадельфии (США) на 90-м году жизни.

Мишель ТУРНЬЕ, писатель, лауреат Гонкуровской премии. Умер 18 января в г. Шуазель (Франция) на 92-м году жизни.

Ясутаро КОИДЭ, старейший верифицированный мужчина на Земле. Умер 19 января в г. Нагоя (Япония) на 113-м году жизни.

Этторе СКОЛА, итальянский кинорежиссер, сценарист, продюсер. Умер 19 января в Риме на 85-м году жизни.

Билл ДЖОНСОН, американский горнолыжник, Олимпийский чемпион (1984). Умер 21 января в г. Грешам (США) на 56-м году жизни.

Франсиско Гильермо ФЛОРЕС, президент Сальвадора (1999-2004). Умер 30 января в г. Сан-Сальвадор на 57-м году жизни.

Оскар Умберто МЕХИА ВИКТОРЕС, президент Гватемалы (1983-86). Умер 1 февраля в Гватемале на 86-м году жизни.

Анатолий ВЕКШИН, отечественный клоун, народный артист РФ. Умер 2 февраля в Санкт-Петербурге на 86-м году жизни.

Александра ЗАВЬЯЛОВА, актриса театра и кино. Убита 3 февраля в Санкт-Петербурге на 80-м году жизни.

Саулюс СОНДЕЦКИС, литовский скрипач, дирижер, народный артист СССР. Умер 3 февраля в Вильнюсе на 88-м году жизни.

Галина ЛЕОНТЬЕВА, советская волейболистка, Олимпийская чемпионка (1968, 1972). Умерла 4 февраля в Санкт-Петербурге на 75-м году жизни.

Эдгар МИТЧЕЛЛ, американским астронавт, шестым побывавший на Луне. Умер 4 февраля в г. Уэст-Палм-Бич (США) на 86-м году жизни.

Себгатулла МОДЖАДДЕДИ, пуштунский духовный лидер, глава моджахедов (1989-92), президент Афганистана (1992). Умер 9 февраля в 90 лет.

Юрий ДУМЧЕВ, спортсмен, киноактер, уроженец Воронежской области. Умер 10 февраля в Адлере на 58-м году жизни.

Анатолий ИЛЬИН, советский футболист, тренер, Олимпийский чемпион (1956). Умер 10 февраля в Москве на 85-м году жизни.

Андрей ТОЛСТОЙ, искусствовед, директор НИИ теории и истории изобразительных искусств. Умер 11 февраля в Москве на 60-м году жизни.

Трифон ИВАНОВ, один из лучших защитников по футболу в истории сборной Болгарии. Умер 13 февраля в г. Самоводене (Болгария) в 50 лет.

Яков СКРИПКОВ, отечественный живописец, народный художник РСФСР. Умер 13 февраля в Москве в 97 лет.

Джордж ГЕЙНС, американский киноактер, прославившийся в фильмах «Полицейская академия». Умер 15 февраля в г. Норт-Бенд (США) на 99-м году жизни.

Владимир ДЕГТЯРЕВ, советский конструктор оружия. Умер 15 февраля в г. Ковров (Владимирская область) на 98-м году жизни.

Бутрос БУТРОС-ГАЛИ, египетский дипломат, Генсек ООН (1992-96). Умер 16 февраля в Каире на 94-м году жизни.

Александр ГУТМАН, российский кинорежиссер и оператор. Умер 17 февраля в Санкт-Петербурге в 71 год.

Анджей ЖУЛАВСКИЙ, польский кинорежиссер, сценарист, писатель. Умер 17 февраля в Варшаве на 76-м году жизни.

Харпер ЛИ, писательница, автор романа «Убить пересмешника». Умерла 19 февраля в г. Монровилл (США) на 90-м году жизни.

Умберто ЭКО, итальянский ученый, философ, писатель. Умер 19 февраля в Милане в 84 года.

Татьяна ЩУКО, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. Умерла 21 февраля в Санкт-Петербурге на 82-м году жизни.

Лев ЗБАРСКИЙ, советский и американский художник. Умер 22 февраля в Нью-Йорке в 84 года.

Дуглас СЛОКОМБ, легендарный кинооператор («Индиана Джонс»), ветеран британского кинематографа. Умер 22 февраля в Лондоне в 103 года.

Наталья ШНЕЙДЕР-ГРИГОРЬЕВА, актриса, заслуженная артистка РСФСР, уроженка Воронежской области. Умерла 23 февраля в г. Славянск (Донецкая область) на 99-м году жизни.

Дональд Эдвард УИЛЬЯМС, американский астронавт. Умер 23 февраля в г. Лафайет (США) на 75-м году жизни.

Тони БЕРТОН, американский актер (серия фильмов «Рокки»), боксер. Умер 25 февраля в Калифорнии на 79-м году жизни.

Зденек СМЕТАНА, чешский режиссер, сценарист, художник-мультипликатор («Кржемелик и Вахмурка»). Умер 25 февраля в Праге на 91-м году жизни.

Нина ДОРДА, советская эстрадная певица. Умерла 26 февраля в Москве на 92-м году жизни.

Эри КЛАС, эстонский дирижер, педагог, народный артист СССР. Умер 26 февраля в Таллинне на 77-м году жизни.

Павел КРАСНОЩЕКОВ, ученый-математик, академик РАН, уроженец Калача. Умер 26 февраля в Москве на 81-м году жизни.

Георгий ЖАРКОВ, участник интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», «Своя игра». Умер 28 февраля во Владимире на 50-м году жизни.

Джордж КЕННЕДИ, американский актер, лауреат премии «Оскар». Умер 28 февраля в г. Миддлтон (США) в 91 год.

Наталья КРАЧКОВСКАЯ, популярная актриса театра и кино. Умерла 3 марта в Москве на 78-м году жизни.

Владимир ЮМИН, советский борец, Олимпийский чемпион (1976), воспитывавшийся в детском доме в Воронеже. Умер 4 марта в г. Каспийск (Дагестан) на 65-м году жизни.

Лидия КРУПЕНИНА, отечественная балерина, педагог, народная артистка СССР. Умерла 5 марта в Новосибирске на 88-м году жизни.

Нэнси РЕЙГАН, бывшая первая леди США, супруга Рональда Рейгана. Умерла 6 марта в Лос-Анджелесе на 95-м году жизни.

Иоланда БАЛАШ, румынская легкоатлетка, первая в истории двукратная Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту (1960, 1964). Умерла 11 марта в Бухаресте на 80-м году жизни.

Ллойд Стауэлл ШЕПЛИ, американский экономист и математик, лауреат Нобелевской премии (2012). Умер 12 марта в г. Тусон (США) на 93-м году жизни.

Александр ЕСЕНИН-ВОЛЬПИН, советский и американский математик, философ, поэт, диссидент, сын Сергея Есенина. Умер 16 марта в Бостоне (США) на 92-м году жизни.

Анатолий АВДИЕВСКИЙ, хоровой дирижер, композитор, народный артист СССР. Умер 24 марта в Киеве на 83-м году жизни.

Йохан КРОЙФ, один из лучших футболистов ХХ века, нидерландский футболист и тренер. Умер 24 марта в Барселоне (Испания) на 69-м году жизни.

Анатолий САВИН, российский ученый в области космоса и оружия, конструктор, Герой Социалистического Труда. Умер 27 марта в Москве на 96-м году жизни.

Патти ДЬЮК, американская актриса и певица, лауреат прмеии «Оскар», Умерла 29 марта в штате Айдахо (США) на 70-м году жизни.

Ганс-Дитрих ГЕНШЕР, немецкий политик, вице-канцлер ФРГ (1982-92). Умер в г. Вахтберг-Пех (Германия) в 89 лет.

Имре КЕРТЕС, венгерский писатель, лауреат Нобелевской премии (2002). Умер 31 марта в Будапеште на 87-м году жизни.

Гато БАРБЬЕРИ, джазовый саксофонист и композитор («Последнее танго в Париже»). Умер 2 апреля в Нью-Йорке на 84-м году жизни.

Чезаре МАЛЬДИНИ, итальянский футболист и тренер. Умер 3 апреля в Милане на 85-м году жизни.

Нелли ИЛЬИНА-ГУЦОЛ, актриса воронежской Драмы (1970-76), педагог. Умерла 4 апреля в Москве на 77-м году жизни.

Илья КЕССЛЕР, писатель, публицист. Умер 8 апреля в Воронеже на 90-м году жизни.

Александр ГАЛКО, народный артист России, профессор Театрального института Саратовской консерватории, актёр Академического театра драмы имени Слонова. Умер в Саратове 9 апреля на 78-м году жизни.

Альберт ФИЛОЗОВ, актер театра и кино, народный артист РФ. Умер 11 апреля в Москве на 79-м году жизни.

Владимир НЕМУХИН, художник, один из классиков второй волны русского авангарда. Умер 18 апреля в Москве на 91-м году жизни.

Александр НЕХОРОШИХ, актер театра и кино, уроженец Воронежа. Умер 18 апреля в Москве на 68-м году жизни.

Александр АНДРЕЕВ, переводчик-синхронист, в 1968 году вывез из СССР рукопись Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Умер 19 апреля в Берне (Швейцария) на 79-м году жизни.

Вальтер КОН, американский химик, лауреат Нобелевской премии (1998). Умер 19 апреля в Санта-Барбаре на 94-м году жизни.

Патрисио ЭЙЛВИН, президент Чили (1990-94). Умер 19 апреля в г. Сантьяго на 98-м году жизни.

ПРИНС, музыкант, певец, актер, лауреат премии «Оскар». Умер 21 апреля в г. Шан-Хассен (США) на 58-м году жизни.

Валентин ЮДИН, старейший воронежский журналист. Умер 23 апреля в Воронеже на 86-м году.

Нина АРХИПОВА, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. Умерла 24 апреля в Москве на 95-м году жизни.

Инге КИНГ, одна из первых скульпторов-абстракционистов Австралии. Умерла 24 апреля в Мельбурне на 101-м году жизни.

Валентин ЗОРИН, журналист-международник, телеведущий, политолог. Умер 27 апреля в Москве на 92-м году жизни.

Игорь ФЕСУНЕНКО, журналист-международник, писатель, телеведущий. Умер 28 апреля в Москве на 84-м году жизни.

Дмитрий ГНАТЮК, оперный и камерный певец, народный артист СССР. Умер 29 апреля в Киеве на 92-м году жизни.

Харольд КРОТО, британский химик, лауреат Нобелевской премии (1996). Умер 30 апреля в г. Льюис (Великобритания) на 77-м году жизни.

Жан-Батист БАГАЗА, президент Бурунди (1976-87). Умер 4 мая в Брюсселе (Бельгия) на 70-м году жизни.

Феликс АНТИПОВ, актер театра и кино, народный артист РФ. Умер 5 мая в Москве на 74-м году жизни.

Никита СТРУВЕ, французский русист, издатель, переводчик. Умер 7 мая во Франции в 85 лет.

Юрий ЗЛЫХ, футболист, тренер. Умер 9 мая в Воронеже на 64-м году жизни.

Сюзанна Мушатт ДЖОНС, самая пожилая верифицированная жительница США. Умерла 12 мая в Нью-Йорке на 117-м году жизни.

Тапио МЯКЕЛЯ, финский лыжник, Олимпийский чемпион (1952). Умер 12 мая в г. Йямся (Финляндия) на 90-м году жизни.

Андре БРАИК, астроном, открывший кольца Нептуна. Умер 15 мая в Париже на 74-м году жизни.

Геннадий КАБАСИН, партийный и государственный деятель, 1-ый секретарь Воронежского обкома (1987-90). Умер 15 мая в Москве на 79-м году жизни.

Сергей НИКОЛАЕВ, популярный киноактер. Умер 16 мая в Москве на 70-м году жизни.

Мюзахир СИЛЛЕ, турецкий борец, Олимпийский чемпион (1960). Умер 17 мая в Стамбуле на 85-м году жизни.

Шандор ТАРИЧ, венгерский ватерполист, Олимпийский чемпион (1936). Умер 21 мая в Сан-Франциско (США) на 103-м году жизни.

Велимир СОМБОЛАЦ, югославский футболист, Олимпийский чемпион (1960). Умер 22 мая в г. Градишка (Босния и Герцеговина) на 78-м году жизни.

Мохаммед АБДЕЛЬАЗИЗ, президент частично признанной Сахарской Арабской Демократической Республики (с 1976). Умер 31 мая в г. Тиндуф (Алжир) на 69-м году жизни.

Антонио Имберт БАРРЕРА, военный и политический деятель, президент Доминиканской республики (1965). Умер 31 мая в г. Санто-Доминго на 96-м году жизни.

Мохаммед АЛИ, легендарный боксер, Олимпийский чемпион (1960). Умер 3 июня в г. Скоттсдейл (США) на 75-м году жизни.

Фарид СЕЙФУЛЬ-МУЛЮКОВ, журналист-международник, телеведущий, писатель, востоковед-арабист. Умер 4 июня в Москве на 86-м году жизни.

Алексей ЖАРКОВ, актер театра и кино, народный артист РФ. Умер 5 июня в Подмосковье на 69-м году жизни.

Виктор КОРЧНОЙ, советский и швейцарский шахматист, гроссмейстер. Умер 6 июня в г. Волен (Швейцария) на 86-м году жизни.

Питер ШЕФФЕР, британский драматург, лауреат премии «Оскар» за сценарий к фильму «Амадей». Умер 6 июня в г. Корк (Ирландия) в 90 лет.

Сергей ЕРЕМЕНКО, военный летчик («Русские витязи»). Погиб в авиакатастрофе 9 июня в Московской области в 34 года.

Михай МЕСАРОШ, американский киноактер («Альф»). Умер 13 июня в г. Торранс (США) на 77-м году жизни.

Анатолий ГРИШИН, советский спортсмен (гребля на байдарках), Олимпийский чемпион (1964). Умер 14 июня в Москве на 77-м году жизни.

Ростислав ЯНКОВСКИЙ, актер театра и кино, народный артист СССР. Умер 26 июня в Минске на 87-м году жизни.

Мартин ЛУНДСТРЕМ, шведский лыжник, двукратный Олимпийский чемпион (1948). Умер 30 июня в г. Умео (Швеция) на 99-м году жизни.

Эли ВИЗЕЛЬ, писатель, журналист, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии мира (1986). Умер 2 июля в Бостоне (США) на 88-м году жизни.

Майкл ЧИМИНО, кинорежиссер, сценарист, продюсер, лауреат премии «Оскар». Умер 2 июля в Лос-Анджелесе на 78-м году жизни.

Кира КАНАЕВА, актриса театра и кино. Умерла 6 июля в Москве на 89-м году жизни.

Глэдис ХУПЕР, самая старая жительница Великобритании. Умерла 9 июля в г. Райд на 114-м году жизни.

Анатолий ИСАЕВ, советский футболист, тренер, Олимпийский чемпион (1956). Умер 10 июля в Москве на 84-м году жизни.

Горан ХАДЖИЧ, президент Республики Сербская Краина во время войны на Балканах (1992-94). Умер 12 июля в г. Нови-Сад (Сербия) на 58-м году жизни.

Александр УКРАИНСКИЙ, композитор. Умер 18 июля в Воронеже на 65-м году жизни.

Гарри МАРШАЛЛ, американский кинорежиссер («Красотка», «Сбежавшая невеста»), сценарист. Умер 19 июля в Лос-Анджелесе на 82-м году жизни.

Борис ПОЮРОВСКИЙ, театральный критик, писатель, педагог. Умер 20 июля в Москве на 83-м году жизни.

Павел ШЕРЕМЕТ, российский, белорусский, украинский журналист. Погиб во время взрыва машины в Киеве 20 июля на 45-м году жизни.

Эмиль ЗИНСУ, президент республики Дагомея (ныне Бенин, 1968-69). Умер 28 июля в г. Котону (Бенин) на 99-м году жизни.

Дмитрий ШАХОВСКОЙ, скульптор, автор часов на фасаде театра кукол Образцова. Умер 28 июля в Москве на 89-м году жизни.

Фазиль ИСКАНДЕР, русский и абхазский писатель, поэт. Умер 31 июля в подмосковном Переделкино на 88-м году жизни.

Александр БРАГИНСКИЙ, киновед, писатель, переводчик. Умер 2 августа в Москве на 97-м году жизни.

Ахмед Хасан ЗЕВЕЙЛ, египетско-американский химик, лауреат Нобелевской премии (1999). Умер 2 августа в Лос-Анджелесе на 71-м году жизни.

Лидия КОНДРАТЕНКО, оперная певица, педагог, заслуженная артистка РСФСР. Умерла 4 августа в Воронеже на 82-м году жизни.

Зинаида ШАРКО, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. Умерла 4 августа в Санкт-Петербурге на 88-м году жизни.

Альфонс ЭГЛИ, политик, президент Швейцарии (1986). Умер 5 августа в г. Люцерн на 92-м году жизни.

Жак ГЮНТХАРД, швейцарский гимнаст, Олимпийский чемпион (1952). Умер 7 августа в г. Биль на 97-м году жизни.

Миджет ФАРРЕЛЛИ, австралийский спортсмен, первый чемпион мира по серфингу (1964). Умер 7 августа на 72-м году жизни.

Эрнст НЕИЗВЕСТНЫЙ, скульптор, художник, философ. Умер 9 августа в Нью-Йорке на 92-м году жизни.

Рада АДЖУБЕЙ, журналистка, публицист, дочь Никиты Хрущева. Умерла 11 августа в Москве на 88-м году жизни.

Кенни БЕЙКЕР, английский киноактер, известный по роли робота R2-D2 в «Звездных войнах». Умер 13 августа в г. Манчестер на 82-м году жизни.

Мвиньи Абуд ДЖУМБЕ, президент Занзибара (1972-84). Умер 14 августа в г. Дар-эс-Салам (Танзания) в 96 лет.

Жоао АВЕЛАНЖ, 7-й президент ФИФА (1974-98). Умер 16 августа в Рио-де-Жанейро на 101-м году жизни.

Нина ПОНОМАРЕВА, легкоатлетка, первая советская Олимпийская чемпионка (1952, 1960). Умерла 19 августа в Москве на 88-м году жизни.

Виктор КУЗНЕЦОВ, генерал-лейтенант, доктор технических наук, почетный гражданин Воронежа. Умер 21 августа в Воронеже на 96-м году жизни.

Селлапан РАМАНАТАН, президент Сингапура (1999-2011). Умер 22 августа в Сингапуре на 93-м году жизни.

Рейнхард ЗЕЛЬТЕН, немецкий экономист, лауреат Нобелевской премии (1994). Умер 23 августа в г. Познань на 86-м году жизни.

Берит МЁРДРЕ-ЛАММЕДАЛЬ, норвежская лыжница, Олимпийская чемпионка (1968). Умерла 23 августа на 77-м году жизни.

Виктор ПРЖИЯЛКОВСКИЙ, ученый-изобретатель, разработчик советских ЭВМ, Герой Соцтруда. Умер 23 августа в Москве на 87-м году жизни.

Нина ЕРЁМИНА, баскетболистка, спортивный телекомментатор. Умерла 24 августа в подмосковном селе Петрово на 83-м году жизни.

Роджер ТСИЕН, американский химик, лауреат Нобелевской премии (2008). Умер 24 августа в г. Юджин (США) на 65-м году жизни.

Вальтер ШЕЕЛЬ, политик, федеральный президент Германии (1974-79). Умер 24 августа в г. Бад-Кроцинген (Германия) на 98-м году жизни.

Джеймс Уотсон КРОНИН, американский физик, лауреат Нобелевской премии (1980). Умер 25 августа в г. Сент-Пол (США) на 85-м году жизни.

Соня РИКЕЛЬ, французский Кутюрье. Умерла 25 августа в Париже на 87-м году жизни.

Харальд ГРЁННИНГЕН, норвежский лыжник, двукратный Олимпийский чемпион (1968). Умер 26 августа в г. Ленсвик (Норвегия) на 82-м году жизни.

Олег НЕПОМНЯЩИЙ, российский шоумен, продюсер. Умер 28 августа в Москве в 77 лет.

Вера ЧАСЛАВСКА, чехословацкая гимнастка, семикратная Олимпийская чемпионка (1964 и 1968). Умерла 30 августа в Праге на 75-м году жизни.

Ислам КАРИМОВ, первый президент Узбекистана (1990-2016). Умер 2 сентября в Ташкенте на 79-м году жизни.

Антонина СЕРЕДИНА, советская байдарочница, двукратная Олимпийская чемпионка (1960). Умерла 2 сентября в Москве на 87-м году жизни.

Новелла МАТВЕЕВА, поэтесса, бард. Умерла 4 сентября в подмосковной Сходне на 82-м году жизни.

Павел ХОМСКИЙ, театральный режиссер, народный артист РСФСР. Умер 6 сентября в Москве на 92-м году жизни.

Норберт ШЕМАНСКИ, американский тяжелоатлет, Олимпийский чемпион (1952). Умер 7 сентября в г. Дирборн (США) на 93-м году жизни.

Эдуард НАЗАРОВ, режиссер-мультипликатор («Винни Пух», «Жил-был пес»), народный артист РФ. Умер 11 сентября в Москве на 75-м году жизни.

Али ДЖАВАН, американский физик, изобретатель «газового лазера». Умер 12 сентября в Лос-Анджелесе на 90-м году жизни.

Антониу МОНТЕЙРУ, президент Кабо-Верде (1991-2001). Умер 16 сентября в г. Прая (Кабо-Верде) на 73-м году жизни.

Эдвард ОЛБИ, американский драматург. Умер 16 сентября в г. Монток (США) на 89-м году жизни.

Карло Адзельо ЧАМПИ, президент Италии (1999-2006). Умер 16 сентября в Риме на 96-м году жизни.

Мстислав ЗАПАШНЫЙ, артист цирка, дрессировщик, народный артист СССР. Умер 22 сентября в Сочи на 79-м году жизни.

Мишель РУССО, французский велогонщик, Олимпийский чемпион (1956). Умер 23 сентября во Франции в 80 лет.

Давид Падилья АРАНСИБИА, президент Боливии (1978-79). Умер 25 сентября в г. Сукре (Боливия) на 90-м году жизни.

Владимир ТИТОВ, ученый, бывший ректор ВГУ (2006-11). Умер 26 сентября в Воронеже на 66-м году жизни.

Шимон ПЕРЕС, президент Израиля (2007-14), лауреат Нобелевской премии мира (1994). Умер 28 сентября в г. Рамат-Ган на 94-м году жизни.

Михаил КОВАЧ, 1-ый президент Словакии (1993-98). Умер 5 октября в Братиславе на 87-м году жизни.

Людмила ИВАНОВА, актриса театра и кино, бард, народная артистка РСФСР. Умерла 7 октября в Москве на 84-м году жизни.

Стилианос ПАТТАКОС, греческий военный и политический деятель, один из организаторов переворота «черных полковников» (1967). Умер 8 октября в Афинах на 104-м году жизни.

Анджей ВАЙДА, польский режиссер театра и кино, лауреат премии «Оскар». Умер 9 октября в Варшаве в 90 лет.

Пхумипон АДУЛЬЯДЕТ, король Таиланда (1946-2016). Умер 13 октября в Бангкоке на 89-м году жизни.

Дарио ФО, итальянский драматург, режиссер, лауреат Нобелевской премии (1997). Умер 13 октября в Милане в 90 лет.

Пьер ЭТЕКС, французский актер, режиссер, сценарист, лауреат премии «Оскар». Умер 14 октября в Париже на 88-м году жизни.

КИГЕЛИ V, король Руанды (1959-61). Умер 16 октября в штате Вирджиния (США) в 80 лет.

Дзюнко ТАБЭИ, первая женщина, покорившая вершину Джомолунгмы. Умерла 20 октября в г. Кавагоэ (Япония) на 78-м году жизни.

Анатолий ГОЛИУСОВ, политический и общественный деятель, бывший председатель Воронежской облдумы (1997-2001). Умер 22 октября в Воронеже на 79-м году жизни.

Валерия ЗАКЛУННАЯ, актриса театра и кино, народная артистка РФ и Украины. Умерла 22 октября в Киеве на 75-м году жизни.

Хорхе Батлье ИБАНЬЕС, президент Уругвая (2000-05). Умер 24 октября в г. Монтевидео на 89-м году жизни.

Райнхард ХЕФНЕР, немецкий футболист, тренер, Олимпийский чемпион (1976). Умер 24 октября в Дрездене на 65-м году жизни.

Вадим ДЕРБЕНЕВ, кинорежиссер («Змеелов», «На углу, у Патриарших), сценарист, народный артист РФ. Умер 25 октября в Москве на 83-м году жизни.

Владимир ЗЕМЛЯНИКИН, актер театра и кино. Умер 27 октября в Москве в день своего 83-летия.

Владимир ЗЕЛЬДИН, актер театра и кино, народный артист СССР, старейший действующий актер планеты. Умер 31 октября в Москве на 102-м году жизни.

Олег ПОПОВ, легендарный «солнечный» клоун, народный артист СССР. Умер 2 ноября в Ростове-на-Дону на 87-м году жизни.

Бисер КИРОВ, болгарский певец, популярный в России. Умер 6 ноября в Берлине на 75-м году жизни.

Леонард КОЭН, поэт, писатель, певец, лауреат премии «Грэмми». Умер 7 ноября в Лос-Анджелесе в 82 года.

Юрий КОМИССАРОВ, актер театра и кино, народный артист РФ. Умер 11 ноября в Москве на 80-м году жизни.

Сиксто ДЮРАН-БАЛЬЕН, президент Эквадора (1992-96). Умер 15 ноября в г. Кито (Эквадор) на 96-м году жизни.

Джей ФОРРЕСТЕР, американский инженер, разработчик теории системной динамики. Умер 16 ноября в г. Конкорд (США) на 99-м году жизни.

Анатолий ДЗИВАЕВ, актер театра и кино, исполнитель роли Сталина во многих фильмах. Умер 17 ноября в Москве на 71-м году жизни.

Сергей ГУРЗО, актер театра и кино, сценарист, бард. Умер 18 ноября в Евпатории на 70-м году жизни.

Дентон КУЛИ, американский кардиохирург, проведший первую в мире операцию по пересадке человеку искусственного сердца. Умер 18 ноября в Хьюстоне на 97-м году жизни.

Евгений ЛАЗАРЕВ, актер театра и кино, народный артист РСФСР. Умер 18 ноября в Московской области на 80-м году жизни.

Муса МУСАЛАЕВ, российский спортсмен, многократный чемпион мира по кикбоксингу. Убит 18 ноября в г. Ной-Ульме (Германия) в 37 лет.

Константинос СТЕФАНОПУЛОС, президент Греции (1995-2005). Умер 20 ноября в Афинах на 91-м году жизни.

Игорь ГНЕВАШЕВ, журналист, фотохудожник, киноактер. Умер 25 ноября в Москве на 81-м году жизни.

Фидель КАСТРО, кубинский революционер, государственный и партийный деятель. Умер 25 ноября в Гаване на 91-м году жизни.

Иван МИКОЯН, отечественный авиаконструктор. Умер 25 ноября в Москве на 90-м году жизни.

Михаил ЮЗОВСКИЙ, кинорежиссер, театровед. Умер 25 ноября в Москве на 77-м году жизни.

Алексей МАСЛЕННИКОВ, оперный певец, солист Большого театра, народный артист РСФСР. Умер 30 ноября в Москве на 88-м году жизни.

Валерий БЕЛЯКОВИЧ, театральный режиссер, педагог, народный артист РФ. Умер 6 декабря в Москве на 67-м году жизни.

Пауль ЭЛЬВСТРЁМ, датский яхтсмен, 4-кратный Олимпийский чемпион. Умер 7 декабря в г. Хеллеруп на 89-м году жизни.

Джон ГЛЕНН, первый астронавт США, сенатор. Умер 8 декабря в г. Колумбус в 95 лет.

Томас ШЕЛЛИНГ, американский экономист, лауреат Нобелевской премии (2005). Умер 13 декабря в г. Бетесда (США) на 96-м году жизни.

Юрий ВЕРМЕНИЧ, публицист, писатель, джазовый критик. Умер 14 декабря в Воронеже на 83-м году жизни.

Андрей КАРЛОВ, дипломат, посол РФ в Турции. Убит 19 декабря в Анкаре в 62 года.

Александр ЯКОВЛЕВ, актер театра и кино. Умер 19 декабря в Москве на 71-м году жизни.

Галина УМПЕЛЕВА, народная артистка РСФСР, работавшая в воронежской Драме. Умерла 20 декабря в Екатеринбурге на 78-м году жизни.

Вячеслав ШАЛЕВИЧ, актер театра и кино, народный артист РСФСР. Умер 21 декабря в Москве на 83-м году жизни.

Валерий ХАЛИЛОВ, дирижёр, композитор. Начальник ансамбля — художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, народный артист России. Погиб 25 декабря в авиакатастрофе близ Сочи на 64-м году.

Елизавета ГЛИНКА (Доктор Лиза), общественный деятель и правозащитник. Погибла 25 декабря в авиакатастрофе близ Сочи на 54-м году.

Джордж МАЙКЛ, британский певец, лауреат премий «Грэмми». Умер 25 декабря в г. Оксфордшир (Великобритания) в 53 года.

Кэрри ФИШЕР, голливудская актриса, сценарист, прозаик, исполнительница роли принцессы Леи в саге «Звёздные войны». Умерла 27 декабря в Лос-Анджелесе в возрасте 60 лет.

Дебби РЕЙНОЛЬДС — американская актриса и певица, мать актрисы Кэрри Фишер. Умерла 28 декабря в США в возрасте 84 года.

Вера МАКСИМОВА, советский и российский театровед, театральный критик, заместитель художественного руководителя Малого театра. Умерла в Москве 28 декабря в возрасте 80 лет.


Ранее в рубриках
В ВоронежеЖара не оставит воронежцев

Однако, скорее всего, падения температурных максимумов пока не будет.

В РоссииЦирки продают билеты на смерть

Это вообще нормально? XXI век на дворе.

В миреВласти назвали «загадочной» смерть мужчины, гастролировавшего с «одержимой» куклой Аннабель

По словам властей, 54-летний Дэн Ривера был найден мёртвым в гостиничном номере в штате Пенсильвания.

ОбществоВ Воронежской области заметно выросло число коррупционеров

Больше всего преступлений коррупционной направленности совершается в образовании, здравоохранении, управлении, органах.

ТеатрНавороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»

Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидениеОбъявлены номинанты на премию «Эмми» 2025 года

«Медведь» больше не фаворит – похоже, сериал о шеф-поваре поднадоел критикам и сдулся.

ПерсонаТелеведущий Юрий Вяземский оскорбил жителей Липецка, ответка прилетела быстро

Вяземского требуют отстранить от эфира, ему могут вчинить иск на 20 миллиардов рублей.

ЛитератураВ Воронеже открылась выставка, посвящённая Анатолию Жигулину, Алексею Прасолову и Владимиру Гордейчеву

Эти поэты – гордость Воронежа, их проникновенные строки знает вся страна.

МузыкаНепогода на планете добралась до музыкально-театральных событий – их приходится отменять

Небесная канцелярия повсеместно активно вмешивается в культурную повестку.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 5-12 июля 2025 в мировых СМИ

Отличились фотографы агентства «Анадолу», они постепенно выходят на первые роли.

Зал ожиданияВ Воронеже концерт клуба любителей гитарной музыки «Своя колея» посвятят Владимиру Высоцкому

Владимир Семёнович ушёл из жизни 45 лет назад, но слава его пережила.

ГлавноеПроизводственно-репетиционный корпус Воронежского театра оперы и балета построен на 60 процентов

В Минкультуры уверены, что корпус будет сдан в эксплуатацию осенью текущего года.