Наука. Природа. Медицина. Образование
Учёные собирают фекалии со всего мира, чтобы спасти человечество
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Vulgaris-medical
Ученые в Швейцарии собирают экскременты со всего мира. По мнению исследователей, фекалии могут стать ключом к спасению человечества от вымирания. В данное время, сообщает NY Post, учёные с нетерпением ждут, когда фекалии из Пуэрто-Рико и Эфиопии прибудут обычной почтой, чтобы занять почётное место в морозильной камере Цюрихского университета.
Эгли надеется, что когда-нибудь образцы можно будет повторно культивировать, если они понадобятся людям. Учёный утверждает, что, по мере того, как современные диеты и образ жизни изменяют кишечную микрофлору, разнообразие сокращается. Вот зачем, по его словам, необходим широкий спектр образцов со всего мира.
На данный момент собрано 3000 образцов, цель — 100 000. Они хранятся при температуре -80°C. Идея хранилища фекалий возникла по аналогии с Глобальным банком семян на Шпицбергене.
«Люди очень хорошо осведомлены о биоразнообразии, сокращении растений и животных, — сказал доктор Эгли газете Times. — Если слоны вымрут, с точки зрения вашего собственного здоровья у вас не будет проблем. Но если ваш микробиом каким-то образом окажется нарушен, это может иметь огромные последствия».
Микробы необходимы человеку, потому что они помогают поглощать питательные вещества из пищи и помогают защитить организм от инфекции. Исследователи также видят связь между микробами и депрессией, иммунным ответом, продолжительностью жизни и даже потерей памяти.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Опубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже
Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.
В России — Скандал в Екатеринбургском театральном институте потребовал вмешательства Москвы
Широкое освещение этой ситуации на федеральном уровне придаёт весомость требованиям студентов.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Общество — Библиотеки Воронежа выходят в парки
Продолжит свою работу летний проект городских библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» города Воронежа.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Легендарные киноленты в течение одного дня в мае покажет канал «Россия-Культура»
Будут показаны картины «Свинарка и пастух», «Большая земля», Кубанские казаки», «Большая семья».
Персона — Олегу Ласунскому – 90!
Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Платоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину
Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.





