Наука. Природа. Медицина. Образование
Парадоксы коронавируса и прогнозы специалистов
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: thequint.com
Коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание Covid-19, по-прежнему остаётся одним из самых загадочных явлений в обозримой истории человечества. Туманно само его происхождение и зачастую непредсказуемо поведение, что не позволяет учёным делать более-менее достоверные прогнозы о дальнейшем протекании пандемии.
При этом заболеваемость на планете стабилизировалась на уровне полтора миллиона человек в сутки, смертность составляет в среднем 4 тысячи человек. Если Запад уже готовится провожать ковид, то Восток вновь переживают атаку коронавируса. В Китае заблокирован 25-миллионный Шанхай, в Южной Корее каждый день заболевает более 300 тысяч человек и отправляются к праотцам 300-400. Неблагополучно и в Японии. Этот скачок обусловлен вариантом вируса BA.2, который еще более заразен, чем исходная версия «Омикрон».
В Европе слабым звеном является Великобритания В настоящее время считается, что почти 5 миллионов человек в Королевстве больны Covid-19, что является рекордно высоким показателем для болезни, впервые поразившей страну два года назад. Число госпитализаций и смертность также растут.
Последняя волна приходится как раз на тот момент, когда правительство прекратило бесплатное тестирование на вирус и когда страна готовится насладиться пасхальными праздниками. Эта перспектива вызывает опасения дальнейшего увеличения числа случаев заболевания, за которым последует рост числа госпитализаций и смертей.
Как ни печально, специалисты резко расходятся в прогнозах. Одни говорят, что пик заболеваемости пройден в 20-х числах марта, и теперь идёт медленный спад. Другие утверждают, что худшее впереди. Говорят, что на самом деле заболевших в разы больше, чем показывает официальная статистика.
Общее мнение выразил профессор Роуленд Као из Эдинбургского университета: «Картина запутанная, очень трудно сказать что-либо наверняка». В общих чертах и без особой уверенности прогноз делается такой: летом ковид поутихнет, осенью и зимой снова будет расти.
При этом антиковидные меры будут ослабляться, диагностирование и вакцинация сворачиваться. Казалось бы, парадокс, но…
Некоторые учёные обратили внимание на то, что к SARS-CoV-2 и его актуальному штамму Omicron BA.2 в какой-то мере применим так называемый эффект наблюдателя. Так называют теорию, гласящую, что наблюдение явления неизбежно изменяет его. Более научно это звучит так: «Передача информации от наблюдателя потоку частиц осуществляется воздействием на них торсионного поля физического вакуума, индуцированного мыслью или желанием наблюдателя».
Если всем надоел коронавирус, и его хотят поскорее проводить на покой, то. возможно, это и случится. А если он будет упорствовать, его можно не замечать, не придавать ему большого значения. В жизни хватает других опасностей, причём, более серьёзных.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кого рассекретят в 9 выпуске седьмого сезона шоу «Маска» 5 апреля? Кто скрывается под оставшимися масками?
Наиболее вероятным событием вечера 5 апреля станет снятие маски Колибри.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Вышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»
Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.
Музыка — В Воронеже отметят 120-летие Дмитрия Шостаковича
В репертуаре Воронежского театра оперы и балета особое место занимает балет «Барышня и хулиган».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





