Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
05.11.2019 22:26
Учёные призывают установить контроль над населением планеты, предрекая человечеству «неописуемые страдания»

Учёные призывают установить контроль над населением планеты, предрекая человечеству «неописуемые страдания»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: pixabay.com

Тысячи учёных подписали документ, в котором назвали климатическую ситуацию чрезвычайной. Группу возглавляют Уильям Дж. Риппл, профессор экологии в Университете штата Орегон и исследователь Кристофер Вольф. В документе, опубликованном BioScience, представлен ряд эффективных действий, которые люди могут предпринять, чтобы ограничить ущерб.

Тысячи крупнейших учёных мира объединились, чтобы заявить, что «невыразимые человеческие страдания» неизбежны, если не произойдёт глубоких, кардинальных изменений в безответственном поведении человечества и его лидеров.

Документ подписали 11258 видных деятелей науки из 153 стран мира, включая Россию. Они констатируют, что сложилась чрезвычайная климатическая ситуация и предлагают комплекс эффективных действий, которые могут предпринять люди.

Чтобы ограничить ущерб, вызванный выбросами парниковых газов, учёные призывают усилить контроль над массово растущим населением мира, которое в настоящее время увеличивается более чем на 200 000 человек в день.

Контроль над народонаселением следует дополнять действиями, обеспечивающими социальную и экономическую справедливость, чтобы удержать на грани падения морально и экологически безопасный мир.

«Изменение климата наступило и ускоряется быстрее, чем ожидали многие учёные» - констатируют авторы меморандума. Они предлагают немедленно предпринять следующее:

Во-первых, сократить потребление энергии и заменить ископаемое топливо низкоуглеродными возобновляемыми источниками, оставив оставшиеся запасы ископаемого топлива в земле.

Во-вторых, в документе содержится призыв к значительному сокращению количества «короткоживущих загрязнителей», таких как метан, сажа и гидрофторуглероды.

В документе также предлагается защищать такие экосистемы, как леса, луга и мангровые заросли, чтобы они могли достичь «экологического потенциала» и действовать в качестве преобразователей углекислого газа – распространенного парникового газа, порождаемого деятельностью человека.

Исследователи рекомендуют людям придерживаться диеты с меньшим количеством продуктов животного происхождения.

Изменение рациона питания значительно уменьшило бы выбросы метана и других парниковых газов и освободило бы сельскохозяйственные угодья для выращивания человеческой пищи, а не корма для скота.

Сокращение пищевых отходов также считается критически важным – учёные говорят, что, по крайней мере, одна треть всех производимых продуктов питания превращается в мусор, что означает ненужные выбросы при его производстве.

Ученые призывают к созданию «безуглеродной» экономики, которая не ставит во главу угла рост валового внутреннего продукта и ограничивает стремление к чрезвычайному богатству.

Вместо этого люди должны осознать свою «зависимость от биосферы» и поставить её на первое место, сдерживая эксплуатацию экосистем.

Наконец, в документе говорится, что рост численности населения должен замедлиться, чтобы поддерживать экологически безопасный мир.

Учёные добавляют, что контроль над народонаселением должен осуществляться с использованием методов, обеспечивающих социальную и экономическую справедливость.

Профессор Риппл указал на чрезвычайную серьёзность угрозы: «Глобальная температура поверхности океана, число экстремальных погодных явлений, уровень моря, кислотность океана и площадь сжигаемых лесов растут, а лёд быстро исчезает. Все эти быстрые изменения подчеркивают насущную необходимость действий».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.