Войти
В России
11.01.2012 15:32
Николай Цискаридзе объявил войну руководству Большого театра

Николай Цискаридзе объявил войну руководству Большого театра

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: mk.ru

 

Николай Цискаридзе пошел ва-банк. После публикации его эмоционального интервью в газете «Московский комсомолец», кто-то должен покинуть Большой театр с волчьим билетом – или прославленный танцовщик, или нынешняя администрация ГАБТа.

 

Комментируя ситуацию с лишением его права на преподавательскую деятельность в стенах театра, Цискаридзе отметил, что на его место берут 76-летнюю женщину (Регину Никифорову), что само по себе нонсенс. Ведь педагог не может объяснять все на словах. Он должен и показывать. При этом дирекция прикрывается именем Юрия Григоровича, который, возможно, просил за Никифорову, но не указывал, кого нужно уволить. Контракт Николая истекает только в июле, но его уже уведомили об увольнении с должности педагога. «Это же вопиюще! – говорит артист. - Это значит, что в нашей стране уже никакого закона нет. Значит, те несчастные люди, которые ходят на митинги, говорят правду».

 

Несмотря на давление, Цискаридзе не собирается сдаваться, хотя обстановка создается крайне неприятная. «Вы не представляете, как там (в дирекции) запугивают. Вы не работали в Большом театре, - поясняет танцовщик. - Прочитайте книгу Галины Вишневской или Майи Плисецкой – и вы поймете, что это страшное заведение. Жизнь отравить, морально подорвать, довести до каких-либо действий у нас умеют!». Несколько раз за время интервью Николай употребляет слово «издеваются».

 

На вопрос корреспондента, что же делать с Большим, Цискаридзе ответил:

 

- Надо полностью делать реорганизацию. Начиная с головы менять всё абсолютно – структуру, людей. Концерт-открытие исторической сцены (который кто только не полил) показал, что с творчеством катастрофа! Опера убита! Балет полуубит, лежит и дергается! Про премьеру «Руслана и Людмилы» уже кто только не написал, что это провал! Премьера «Спящей красавицы» тоже очень неоднозначно принята всеми. А про ремонт уже и обсуждать смешно: люди зашли, всё увидели, прекрасно всё поняли.

 

По мнению артиста, дирекцию театра надо не просто увольнять, а выпускать с волчьим билетом, «чтобы ближе чем на 10 километров не имели права подойти к этому заведению!».

 

О реакции руководства театра на эти обвинения пока сообщений нет.

 

На снимке: Николай Цискаридзе и генеральный директор  Большого театра Анатолий Иксанов.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.