Войти
В России
14.05.2025 20:28
Грандиозный театральный скандал в Севастополе: губернатор Михаил Развожаев отменил гастроли Театра имени Вахтангова

Грандиозный театральный скандал в Севастополе: губернатор Михаил Развожаев отменил гастроли Театра имени Вахтангова

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: zavtra.ru

«Принял решение об отмене спектаклей театра Вахтангова в Севастополе. Афиши уже сняли, деньги за билеты будут возвращены. Оказалось, что две из трёх постановок, которые театр привёз к нам, — режиссёра Римаса Туминаса», – сообщил глава Севастополя. Он обещал выговоры руководству Департамента культуры и Театра имени А.В. Луначарского за то, что проглядели вражескую вылазку.

Московский академический театр имени Евгения Вахтангова в рамках гастролей должен был показать на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени А. В. Луначарского три спектакля – «Королеву-мать», «Царя Эдипа» и «Ветер шумит в тополях». Два последних были поставлены недавно ушедшим из жизни Римасом Туминасом.

Министерство культуры России поддержало Михаила Развожаева «Репертуарный выбор, осуществленный руководством театра, ведомство считает ошибочным», – сообщила пресс-служба ведомства.

Народный артист России, ведущий актёр Театра имени Вахтангова Сергей Маковецкий выразил сожаление по поводу отмены губернатором Севастополя гастролей театра в городе-герое.

«Любовь к родине — это сохранять и приумножать всё то прекрасное, что создано выдающимися людьми, и уметь это защитить от мракобесия. Мне очень жалко, что жители и гости Севастополя не смогут увидеть эти прекрасные спектакли Театра имени Евгения Багратионовича Вахтангова», — сказал Маковецкий в беседе с корреспондентом ТАСС.

Директор Вахтанговского театра Кирилл Крок, комментируя отмену гастролей в Севастополе, сообщил, что репертуар гастролей был заранее согласован с Департаментом культуры Севастополя и с губернатором региона. Крок рассказал, что гастроли готовились долго и тщательно. Все билеты на спектакли вахтанговцев были проданы за сутки. Артисты провели в поезде 40 часов, чтобы выйти на сцену Театра имени Луначарского

Из Москвы в Севастополь были отправлены две фуры с декорациями и оборудованием, чтобы зрители могли увидеть спектакли в том качестве, как они идут на Арбате.

Крок принёс извинения севастопольцам. «Извините, что наша встреча не состоялась. Могу только добавить в ответ на ваши многочисленные вопросы: читайте первоисточник – это всегда лучше, чем объяснять всем, всё и сразу. Здоровым и нормальным людям будет понятно!», – написал Кирилл Крок.

Первый сенатор от Севастополя, одна из организаторов и участников Русской весны Ольга Тимофеева назвала отмену гастролей Вахтанговского театра «запредельной дикостью». «Естественно, всё, включая репертуар, было известно задолго до приезда вахтанговцев. К тому же театр Вахтангова приехал в Севастополь в рамках гастрольной программы, тоже согласованной. Зачем нужно было привозить коллектив, чтобы устроить скандал? Ведь это дискредитация одного из лучших театров страны, прямое оскорбление артистов. Кто предатели – актёры? Старейший театр России?» – прокомментировала ситуацию Ольга Тимофеева. «С мёртвыми не нужно сводить счёты. Это всё находится за гранью логики и таких понятий, как человечность и ответственность», – добавила Тимофеева.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИ на солнце бывают пятна – что кроме дождя подпортило общее впечатление от празднования 80-летия Великой Победы в Воронеже

«Реквием по Мазур, или Как из праздника сделать похороны» – и такой заголовок можно было бы выбрать для этой статьи.

В РоссииГрандиозный театральный скандал в Севастополе: губернатор Михаил Развожаев отменил гастроли Театра имени Вахтангова

По словам губернатора, директор театра Кирилл Крок пытался уcроить в Севастополе провокацию.

В миреВсплыли интриги Конклава и стало известно, сколько голосов на самом деле получил новый Папа

Некоторые из недоброжелателей Пьетро Паролина, как сообщается, активно работали над тем, чтобы торпедировать его кандидатуру.

ОбществоВоронежцы поблагодарили губернатора за Петровскую набережную перед его отъездом в Москву

«Работы по одному контракту на ней уже завершены, недочёты устранены», – сказал А.В. Гусев.

ТеатрВ Воронежском Камерном театре ставят пьесу Макса Фриша «Бидерман и поджигатели»

В основе сюжета — история владельца магазина, который пускает в свой дом преступников, собирающихся поджечь город.

Кино и телевидениеКритики назвали фаворитов Каннского кинофестиваля 2025 года

Профи уже составили рейтинг картин, которые они считают лучшими и достойными наград фестиваля.

ПерсонаУмерла Нина Гребешкова, вдова Леонида Гайдая

Вместе актриса и режиссёр прожили 40 лет.

ЛитератураТатьяна Устинова написала книгу «Тверская, 8» – о легендарном книжном магазине «Москва»

Это скорее книга воспоминаний, чем привычный детектив, любимый жанр писательницы.

МузыкаСтали известны победители и неудачники первого полуфинала конкурса «Евровидение-2025»

Среди отсеянных – артисты из Бельгии, Азербайджана, Хорватии, Кипра, Словении.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 3-10 мая 2025 в мировых СМИ

День Победы и избрание нового Папы Римского стали главными темами снимков.

Зал ожиданияМузей-заповедники «Костёнки» приглашает оценить обширную программу «Ночи музеев»

От первопроходцев до героев наших дней — мероприятие раскроет удивительную связь эпох.

ГлавноеСтала известна программа «Ночи музеев-2025» в Воронеже и области

Выделяются тщательностью подготовки Воронежский литературный музей имени Никитина и Художественный музей имени Крамского.