Войти
В России
16.03.2025 09:19
«Факел» остался без очков и благословения губернатора

«Факел» остался без очков и благословения губернатора

  • Текст: Игорь Маркин
  • Фото: vk.com/fcorenburg

Драма разыгралась в Оренбурге. Воронежский «Факел» проиграл с минимальным счётом. В который раз оказавшись в численном меньшинстве, воронежцы не дотерпели и пропустили решающий мяч в компенсированное время.

О важности состоявшегося в Оренбурге матча говорить много не стоит – хозяевам, не знающим вкуса побед после первого тура чемпионата, три очка необходимы для обретения последних шансов на выживание. «Факел» стремится к большему – сначала вернуться на место, позволяющее участвовать хотя бы в стыковых матчах, а дальше… дальше будет видно.

В результате получилась классическая «подвальная» битва, в которой присутствовало много борьбы с небольшим количеством моментов и удручающей реализацией.

Команды атаковали поочередно, и первыми заявку на гол подали «огнеопасные» – Алексей Каштанов прошёл по левому флангу, отдал под удар, но попытку Александра Ломовицкого заблокировали защитники.

В ответ «Оренбург» провёл три атаки, две из них с логическим завершением – ударами по воротам. Впрочем, неточными.

Хорошо пробил со штрафного Ломовицкий, но и вратарь «горожан» Богдан Москвичёв хорош!

Вот Сергей Божин довольно рискованно сыграл головой в своей штрафной. Зато оправданно.

Владимир Ильин продрался слева, прострелил вдоль ворот и Ломовицкий не попадает в пустой угол ворот. Бил Александр в прыжке, головой. Вообще левый фланг «газовиков-младших» оказался наиболее уязвим.

В первом тайме чаще атаковал «Оренбург», а реальные шансы для взятия ворот создал Воронеж. Тем не менее – 0:0 и перерыв.


Во второй половине встречи активные наступательные действия тоже остались за хозяевами. Сначала широкая, с фланга на фланг атака оренбуржцев завершилась неточным ударом турецкоподданного Казымджана Караташа, затем плотно, прицельно, но чуть выше пробил Ярослав Михайлов, а после отличного паса Максима Савельева промедлил аргентинец Брайан Мансилья.

Характерный штрих для «Оренбурга»: то размашистый взрыв, то секундное промедление – и уже никто не даст пробить беспрепятственно. «Факелу» же не хватало скорости, футбольная мысль незначительно, но сбоила и этого оказывалось достаточно, чтобы хозяева ликвидировали потенциальные угрозы.

На 54-й минуте вышедший на замену Дилан Мертенс въехал шипами в ногу Сахархизана Саида – бесспорная прямая красная.

Играя в меньшинстве, «Факел» провёл хорошую атаку, Божин зряче бил головой – перекладина!

Затем после одной из атак «Оренбурга» главный арбитр матча Артём Любимов отправился смотреть ВАР на предмет пенальти. Да, Божин держал за футболку Сергея Татаева, но чуть раньше на нашем защитнике сфолили и одиннадцатиметровый судья не назначил. Это был первый звонок, приглашающий зрителей стать свидетелем драматической развязки.

Минут за пятнадцать до окончания основного времени «горожане» забили – однако Любимов гол отменяет, так как в ходе атаки Мансилья подыграл себе рукой. И это звонок второй.

На 85-й минуте Максим Сидоров ударил очень хорошо – в который раз голова Божина встала на пути мяча! Сразу последовал навес, Райан Сенхаджи сыграл мгновением позже Савельева – гол! И снова ВАР, и вновь судья Любимов на весь стадион объявляет, что гола нет – в момент разящего удара было зафиксировано нарушение со стороны хозяев. Третий звонок стал последним – пожалуйте лицезреть действо под названием «Оренбургский финал».

К основному времени Любимов добавил семь минут. Всё верно. Это не четыре, как в прошлом домашнем матче «Факела», хотя там тоже два с половиной раза судья бегал «в кино».

Воронеж, трижды обласканный госпожой Удачей, идти вперёд и не помышлял – рейд к воротам Москвичёва с ударом в никуда даже близко атакой не назовешь.

У хозяев «зажигал» турок Эмирджан, вышедший вместо Казымджана. Пока проговоришь эти имена, того и гляди, добавленное время закончится. После очередного навеса «горожан» воронежцы не стали выносить уходящий за лицевую мяч – правильно, чтобы не было углового, но и хотя бы одного страховочного шага не сделали. А вот оренбуржцы играли до конца, у самой ленточки мяч достали, последовал «надцатый» по счёту навес – и… Кто там конкретно отправил мяч в ворота, сказать непросто – при столкновении вратаря Александра Беленова с Ильнуром Альшиным и Божиным мяч юркнул в сетку – 1:0.

Гол, залетевший по дикой дуге, выглядел нелепо. Но у этой «нелепости» имеется вполне материалистическая подоплека – микроскопическая недоработка, потеря на долю секунды концентрации и ориентировки.

Ничья-то не устраивала, а уж поражение и подавно. Однако после гола воронежским болельщикам и 0:0 стали казаться счастьем. Увы, уже недосягаемым.

Потерпев поражение от очередного прямого конкурента, «Факел» сильно осложнил себе и без того непростую жизнь среди лучших коллективов страны.

После этой игры «Факел» обосновался на предпоследнем, 15-м месте в турнирной таблице РПЛ. За весь чемпионат команда забила всего 11 мячей. Пять матчей подряд «Факел» не забивает, четыре матча подряд проиграны всухую.

Неделю назад, после проигрыша «Зениту», губернатор Александр Гусев по традиции написал в своём телеграм-канале: «Верю, что огнеопасные не опустят руки. Следующий матч будет, как говорится, за шесть очков. Нет сомнений, что болельщики будут с «Факелом». А команда просто не может их подвести».

После поединка в Оренбурге Гусев промолчал.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал

Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.