В России
Русская глубинка сжимается на глазах
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Pinterest
Русская Православная Церковь и неравнодушные люди не один год бьют в колокола, требуя спасти русское село, моля не допустить окончательной гибели деревни. С болью пишет об этом автор «Русской народной линии» Дмитрий Коновалов.
Вместе с исходом русского народа с земли в города, с отрывом от живой природы, мы потеряли все свои традиционные и нравственные ценности, отсюда возникли кризисы – демографический, социальный, экологический, нравственный, экономический и многие другие, – пишет Дмитрий Коновалов.
И далее:
75,25% населения России живут в крупных и средних городах, и эта цифра увеличивается, а малые города вымирают со скоростью 3% в год.
Душа русского человека стремится жить в тихой провинции (таков генетический русский характер), но народ вынужден уезжать в мегаполисы в поисках лучшей доли – чтобы выжить! Но не выживает, а вымирает, теснясь в малогабаритных квартирках – человейниках, плодиться и размножаться в которых, жить крепкой семьей сложно, а в большинстве случаев и невозможно.
За последние годы в России на селе закрыты тысячи школ, больниц, библиотек, и это закрытие, которое они обозвали оптимизацией, будет усугублено.
С 2016 по 2023 год в России в сельской местности закрыто 3055 школ (было 24618, стало 21563). А число медицинских организаций (больниц и поликлиник) с 2013 по 2023 год в сельской местности сократилось на 1760 (было 2562, стало 802).
Количество ЛПХ (личных подсобных хозяйств) в стране сократилось за 5 лет (с 2018 по 2023 г) на 7,3 миллиона (было 23,5, стало 16,2 миллиона).
Автор завершает свой материал риторическим вопросом:
Будет ли Россия снова исторической, земельной, провинциальной, нравственной и многодетной при таком сжатии?
Ранее в рубриках

В Воронеже — В городском Дворце культуры прошёл форум «Достояние культуры Воронежа», названы лауреаты 2025 года
Ежегодно лауреатами форума «Достояние культуры Воронежа» становятся видные деятели культуры и искусства.

В России — РФС отказал «Факелу»: матч с «Ахматом» пройдёт при пустых трибунах
Болельщики негодуют и просят организовать трансляцию на больших экранах.

В мире — Обзорная подводная лодка затонула в Красном море, погибли российские туристы
Самое печальное, что погибли дети, приехавшие с родителями на отдых к морю.

Общество — Мороженая рыба по 300, сосиски по 400 и сливочное масло дороже 1200 рублей – новый виток цен в Воронежской области
В годовом исчислении дела идут хуже, чем в 2024 году, а куда деваться?

Театр — «Россия-Культура» покажет киноверсию нашумевшего спектакля Театра имени Вахтангова «Павел I»
Киноверсия аншлаговой постановки вахтанговцев «Павел I» теперь на телеэкранах!

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 27 марта: «Пальма» против «Мастера»
Британский кровавый триллер-боевик проигрывает трогательной семейной российской картине.

Персона — В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина состоится вечер памяти композитора Льва Чернышова
Льва Даниловича нет с нами уже 12 лет, но его музыка жива и востребована.

Литература — Десять главных книг от издательств Inspiria и «Эксмо» на выставке Non/fiction
Мы составили подборку самых заметных книжных релизов Inspiria и «Эксмо», на которые стоит обратить внимание.

Музыка — Воронежцев пригласили на музыкальную презентацию книги о композиторах
В рамках презентации состоится концерт из произведений воронежских композиторов.

Изобразительное искусство — В Воронеже наградили победителей II регионального конкурса набросков «Защитникам Отечества посвящается»
Участникам конкурса надо было нарисовать бойца в обмундировании и девушку-воина.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям города подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 марта
Погоду обещают хорошую, что способствует славному времяпрепровождению под открытым небом.

Главное — Мир отмечает День театра
Ничего удивительного, ибо весь мир – театр. И оба переживают непростые времена.