В России
«Истинные чада Церкви не посещают театр»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Jobsite Theater
Это сказал Иоанн Кронштадтский. Полная цитата: «Театр погашает веру и христианскую жизнь, научая рассеянности, лукавству (или умению жить в мире), смехотворству; он воспитывает ловких сынов века сего, но не сынов Света. Театр – противник христианской жизни; он порождение духа мира сего, а не Духа Божия».
Автор статьи в свой время побывал во многих столичных театрах увидел немало нашумевших спектаклей. «Вспоминая эти свои театральные походы, я пришёл к выводу, что для духовной жизни эффект от них был близок к нулю», – констатирует отец Кирилл. Он стал исследовать вопрос и обнаружил, что у многих святых отцов было отрицательное отношение к институту театра.
В первую очередь, необходимо вспомнить слова святого праведного Иоанна Кронштадтского, что «театр и церковь – противоположности. Тот – храм мира, а это храм Божий, то – капище дьявола, а это – храм Господень».
Далее автор пишет. «Также прочитал у святителя Феофана Затворника: «Очевидно, что театры, балаганы и подобное негодны для христиан». Оказывается, в древности актёров даже не хоронили в ограде кладбищ. Встретил такое высказывание: «Театр – это вкусный соблазн, который окормляет одновременно все три главные похоти падшей человеческой природы: похоть очес, похоть плоти и гордость житейскую». Св. Иоанн Златоуст в «Слове против зрелищ» называет театр «училищем страстей и местом блудодеяния и прелюбодеяния духовного».
Разве секрет, что в некоторых театрах звучит мат, артисты бегают голыми по сцене, имитируются половые акты и даже проявления содомии?
Но даже если отбросить такие крайности, театр всё равно – не храм. Один из святых отцов так сказал об актёрской профессии: «Лицедей на сцене живет чужой жизнью, примеряет её на себя и прилюдно изображает (а то и прославляет) чужие грехи». И ещё: «Театр усыпляет христианскую жизнь, уничтожает её, сообщая жизни христиан характер жизни языческой».
Ещё Лютер возмущался безнравственностью площадных спектаклей, а Кальвин изгнал театральные представления из Женевы. А Монтень исследовал традиционные подозрения о театре как о дьявольском изобретении.
Современный духовный писатель архимандрит Рафаил (Карелин) пишет, что «театр страстен сам по себе, он возбуждает воображение, фантазию, грёзы, он разжигает страстное сопереживание игре актёров, не очищенным земным, а часто и явно греховным чувствам».
Общаясь с артистами игумен Кирилл, замечал, что они находятся в духовном плену. «Вместо того, чтобы начать регулярно ходить в храм на службы, их тянет на эту ярмарку тщеславия. Более того, они стараются затянуть на эту ярмарку как можно больше людей».
Вывод автора статьи: «Всё необходимое для души и тела есть в лоне Христовой Церкви. Нужно дорожить временем нашего кратковременного земного бытия, искать «Единаго на потребу», а не отвлекаться на различные зрелища».
Ранее в рубриках

В Воронеже — Коллегия решила, мы поддержали
Коллективный орган сформулировал цели и задачи министерства культуры региона.

В России — Мошенники атакуют россиян через фейковые сообщения о смерти: «Представь, он умер!»
Эксперты напоминают пользователям, что фото и видео никогда не бывают формата .apk или .exe.

В мире — Женщина подала в суд на школьную систему, утверждая, что после окончания средней школы она не умеет ни читать, ни писать
О том, что многие выпускники средних школ в США малограмотны и невежественны, СМИ писали и ранее.

Общество — В Воронеже сильно подорожал борщевой набор
Классический борщевой набор вдруг рванул в цене – и не хило.

Театр — Никита Михалков объяснил отсутствие аплодисментов во время спектакля «12» в Воронеже
По его мнению, в зале ВКЗ собралась интеллектуальная аудитория, которая следила за действом, затаив дыхание.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 13 марта: рулит старая гвардия во главе с Пушкиным и Лягушкой
Неплохие новые фильмы не имеют шансов возглавить прокат на этой неделе, поскольку не являются продуктами масс-культа.

Персона — Умерла София Губайдулина
Легендарный композитор скончалась от старости в своём доме в Германии.

Литература — Нейросеть написала рассказ, удалось ли ИИ вести в заблуждение настоящих писателей?
Если бы литераторов заранее не предупредили о машинном авторстве, они могли бы обмануться.

Музыка — Церемония вручения премии MTV Movie & TV Awards отменена второй год подряд
Многие поклонники поп-культуры приуныли, поскольку это не единственное масскультовское шоу, которое было отменено в этом году.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 9-15 марта 2025 года в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты агентства Associated Press. Это их звёздный час.

Зал ожидания — В Воронеже стартует череда мероприятий, посвящённых Дню православной книги
В рамках Дня православной книги в 2025 году в Воронежской митрополии пройдёт множество мероприятий.

Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 15-16 марта
Мероприятий много, причём в разных жанрах и для различных возрастных категорий.