Войти
В России
15.09.2024 12:36
«Истинные чада Церкви не посещают театр»

«Истинные чада Церкви не посещают театр»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Jobsite Theater

Это сказал Иоанн Кронштадтский. Полная цитата: «Театр погашает веру и христианскую жизнь, научая рассеянности, лукавству (или умению жить в мире), смехотворству; он воспитывает ловких сынов века сего, но не сынов Света. Театр – противник христианской жизни; он порождение духа мира сего, а не Духа Божия».

Данное и другие высказывания авторитетных клириков приводит игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма свт. Николы на Берсеневке, в статье «О театре», опубликованной на сайте ruskline.ru. Квинтэссенция его материала: «Всё необходимое для души и тела есть в лоне Христовой Церкви, нужно дорожить временем нашего кратковременного земного бытия, а не отвлекаться на зрелища».

Автор статьи в свой время побывал во многих столичных театрах увидел немало нашумевших спектаклей. «Вспоминая эти свои театральные походы, я пришёл к выводу, что для духовной жизни эффект от них был близок к нулю», – констатирует отец Кирилл. Он стал исследовать вопрос и обнаружил, что у многих святых отцов было отрицательное отношение к институту театра.

В первую очередь, необходимо вспомнить слова святого праведного Иоанна Кронштадтского, что «театр и церковь – противоположности. Тот – храм мира, а это храм Божий, то – капище дьявола, а это – храм Господень».

Далее автор пишет. «Также прочитал у святителя Феофана Затворника: «Очевидно, что театры, балаганы и подобное негодны для христиан». Оказывается, в древности актёров даже не хоронили в ограде кладбищ. Встретил такое высказывание: «Театр – это вкусный соблазн, который окормляет одновременно все три главные похоти падшей человеческой природы: похоть очес, похоть плоти и гордость житейскую». Св. Иоанн Златоуст в «Слове против зрелищ» называет театр «училищем страстей и местом блудодеяния и прелюбодеяния духовного».

Разве секрет, что в некоторых театрах звучит мат, артисты бегают голыми по сцене, имитируются половые акты и даже проявления содомии?

Но даже если отбросить такие крайности, театр всё равно – не храм. Один из святых отцов так сказал об актёрской профессии: «Лицедей на сцене живет чужой жизнью, примеряет её на себя и прилюдно изображает (а то и прославляет) чужие грехи». И ещё: «Театр усыпляет христианскую жизнь, уничтожает её, сообщая жизни христиан характер жизни языческой».

Ещё Лютер возмущался безнравственностью площадных спектаклей, а Кальвин изгнал театральные представления из Женевы. А Монтень исследовал традиционные подозрения о театре как о дьявольском изобретении.

Современный духовный писатель архимандрит Рафаил (Карелин) пишет, что «театр страстен сам по себе, он возбуждает воображение, фантазию, грёзы, он разжигает страстное сопереживание игре актёров, не очищенным земным, а часто и явно греховным чувствам».

Общаясь с артистами игумен Кирилл, замечал, что они находятся в духовном плену. «Вместо того, чтобы начать регулярно ходить в храм на службы, их тянет на эту ярмарку тщеславия. Более того, они стараются затянуть на эту ярмарку как можно больше людей».

Вывод автора статьи: «Всё необходимое для души и тела есть в лоне Христовой Церкви. Нужно дорожить временем нашего кратковременного земного бытия, искать «Единаго на потребу», а не отвлекаться на различные зрелища».

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииФестиваль-конкурс «Певучая Россия» завершился большим гала-концертом

Праздник народной музыки и песни развернулся на сцене Каменского районного Дома культуры.

В миреСтартовал чемпионат мира по футболу: где и когда смотреть

Россияне смогут увидеть все матчи Мундиаля, причём, в прямой трансляции и в повторе.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера

Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

Литература«Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя

Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоВ Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.