Войти
В России
15.07.2024 11:48
«Дни Достоевского в Оптиной пустыни» прошли с участием студентов из Воронежа

«Дни Достоевского в Оптиной пустыни» прошли с участием студентов из Воронежа

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vsu.ru

С 12 по 14 июля 2024 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла реализовывался III Духовно-просветительский проект «Дни Достоевского в Оптиной пустыни 2024». Мероприятие традиционно проходит с 2022 года. На этот раз событие состоялось при участии воронежцев.

146 лет назад, 7 июля 1878 года великий русский писатель Фёдор Достоевский впервые посетил Оптину пустынь, где его встреча с преподобным старцем Амвросием подвела итог многолетним духовным и творческим исканиям писателя. Впоследствии Достоевский вывел Амвросия в романе «Братья Карамазовы» под именем старца Зосимы.


В этом году праздник, посвящённый Ф.М. Достоевскому, посетили студенты филологического факультета ВГУ – сообщает пресс-служба университета. Они жили в палаточном лагере в селе Губино Калужской области. Оптина пустынь произвела на воронежцев сильное впечатление.

– Это прекрасное и сильное место. Мы прошли путь, по которому сам Фёдор Михайлович ходил в Оптину пустынь. Поиграли в городки, постреляли из лука, переплыли реку Жиздру на плоте. Посадили дерево на аллее Достоевского, – рассказала студентка 3-го курса филфака ВГУ Мария Сафонова.

К участникам акции знаменитый приезжал российский шахматист, гроссмейстер Сергей Карякин. Был организован гала-концерт, на котором выступили хор Сретенского монастыря и Дмитрий Певцов с группой «Певцовъ-оркестр».

Белорусский национальный академический театр драмы имени М. Горького показал спектакль «Идиот» по роману Достоевского.


– Эта поездка была безумно увлекательна. Мы очень рады, что наш факультет смог предоставить нам такую возможность! – поделились студенты.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеТриумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?

Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.