Войти
В России
15.07.2024 11:48
«Дни Достоевского в Оптиной пустыни» прошли с участием студентов из Воронежа

«Дни Достоевского в Оптиной пустыни» прошли с участием студентов из Воронежа

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vsu.ru

С 12 по 14 июля 2024 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла реализовывался III Духовно-просветительский проект «Дни Достоевского в Оптиной пустыни 2024». Мероприятие традиционно проходит с 2022 года. На этот раз событие состоялось при участии воронежцев.

146 лет назад, 7 июля 1878 года великий русский писатель Фёдор Достоевский впервые посетил Оптину пустынь, где его встреча с преподобным старцем Амвросием подвела итог многолетним духовным и творческим исканиям писателя. Впоследствии Достоевский вывел Амвросия в романе «Братья Карамазовы» под именем старца Зосимы.


В этом году праздник, посвящённый Ф.М. Достоевскому, посетили студенты филологического факультета ВГУ – сообщает пресс-служба университета. Они жили в палаточном лагере в селе Губино Калужской области. Оптина пустынь произвела на воронежцев сильное впечатление.

– Это прекрасное и сильное место. Мы прошли путь, по которому сам Фёдор Михайлович ходил в Оптину пустынь. Поиграли в городки, постреляли из лука, переплыли реку Жиздру на плоте. Посадили дерево на аллее Достоевского, – рассказала студентка 3-го курса филфака ВГУ Мария Сафонова.

К участникам акции знаменитый приезжал российский шахматист, гроссмейстер Сергей Карякин. Был организован гала-концерт, на котором выступили хор Сретенского монастыря и Дмитрий Певцов с группой «Певцовъ-оркестр».

Белорусский национальный академический театр драмы имени М. Горького показал спектакль «Идиот» по роману Достоевского.


– Эта поездка была безумно увлекательна. Мы очень рады, что наш факультет смог предоставить нам такую возможность! – поделились студенты.

Ранее в рубриках
В РоссииДетско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве

Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.

В миреФильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?

«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.

ОбществоСергей Петрин встретился с правнучкой Георгия Жукова и рассказал воронежцам об уникальной выставке в Музее-диораме

Всего в течение 2026 года проект посетит семь музеев-партнеров из Центрального федерального круга.

ТеатрЧто не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже

Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.

Кино и телевидениеКритики разобрали по косточкам новый фильм Стивена Спилберга «День разоблачения»

Могли бы проявить больше уважения к волшебнику кино, подарившему миру такие шедевры.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

ЛитератураМайский выпуск журнала «Подъём» овеян военной славой

Столетие со дня рождения Егора Исаева придаёт журнальной книжке дополнительную окраску.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоВ Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».

ГлавноеВ Воронеже прошла мировая премьера оперы Вячеслава Овчинникова

Сложная работа над современной музыкой была полезной для театра, раскрыла большой потенциал труппы.