В России
Митрополита Илариона могут «почислить на покой»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: strtorg.ru
19 июля состоится заседание Святейшего Синода РПЦ, где, скорее всего, будет обсуждаться громкий скандал вокруг недавнего претендента на патриарший престол, нынешнего митрополита Будапештского и Венгерского Илариона (Алфеева).
Скверна началась с того, что келейник Георгий Сузуки обвинил бывшего главу отдела внешних связей РПЦ в домогательствах. Обнародованы записи разговоров юноши русско-японского происхождения с митрополитом Иларионом, в которых он откровенничает с юношей о своих спонсорах, нелестно отзывается о телеканале «Спас» и угрожает Георгию, если тот его бросит.
Иларион пытался оправдаться в СМИ, изложив свою версию щекотливых событий, но это только подогрело скандал.
История весьма «мутная». Что мы знаем? – задаётся вопросом Анатолий Степанов. Некий юноша-келейник облагодетельствованный м. Иларионом, к слову, выводил своего архиерея на откровенные разговоры, которые тайно записывал. Для чего записывал? Очевидно, для будущего шантажа. Потом он украл из сейфа благодетеля 30 тысяч евро и ценные вещи, потом сбежал в Японию, где и пропал, залёг на дно. Все разговоры про содомитские поползновения со стороны Илариона известны со слов самого юноши.
«Очевидно, что митрополит Иларион ему доверял, с ним откровенничал на самые интимные темы. Зачем? Потерял бдительность? Слишком доверился, вызвавшему симпатию, юноше? Не понятно. Больше того, м. Иларион поселил его в своей квартире. И попробуй теперь опровергни рассказы молодого человека, что митрополит приходил к нему по вечерам в комнату, чтобы спать с ним в одной постели!».
Да, история «мутная». И она может похоронить репутацию митрополита Илариона – «эстета и интеллектуала, пусть и большого любителя красивой жизни за границей». Важнее вред этой скандальной истории для Русской Православной Церкви. А он очевиден.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Город как текст культуры»: В Воронеже проходит Всероссийская научно-практическая конференция
В России — В пещерах Дивногорья зазвучит орган
Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.
В мире — Театр «Метрополитен-опера» стал жертвой войны на Ближнем Востоке
Сделка Питера Гелба с Саудовской Аравией сорвалась на фоне финансовых потрясений.
Общество — В Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания
Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 23 апреля: новый лидер
Наконец, новинки экрана стали вытеснять старожилов, а то уже наметился застой.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Новый роман Виктора Пелевина «Возвращение Синей Бороды» расколол критиков, но возглавил список бестселлеров
Расследование Константина Голгофского срывает покровы с тайн зловещего острова и разоблачает жуткое моральное падение элит.
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — В Воронеже открылась областная художественная выставка
Экспозиция получилась многогранной, выразительной и восхитительно красивой.





