Войти
В России
26.05.2024 19:11
Художественный фильм «Хой» расскажет о последних днях Юрия Клинских и его смерти в Воронеже

Художественный фильм «Хой» расскажет о последних днях Юрия Клинских и его смерти в Воронеже

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: news.ru

На питчинге Фонда Кино представили проект биографического фильма «Хой» о лидере группы «Сектор Газа» Юрие Клинских, известном всей стране под сценическим псевдонимом Юра Хой. Режиссёром ленты будет Владимир Щегольков.

News.ru цитирует официальный синопсис картины: «Лето 2000 года. Хой возвращается в свой родной Воронеж. Ему 36 лет. За его плечами стадионы и миллионные продажи кассет, однако Юра опустошен. Воронеж — его место силы. Тут его семья, дочки, музыканты, с которыми он начинал. В Воронеже Юра проводит три дня. Это последние три дня его жизни. Но Юра, конечно, об этом не знает».

На роль Хоя рассматриваются актёры Юра Борисов, Кузьма Сапрыкин и Никита Еленев. Окончательное решение будет принято после кинопроб.

Съёмки фильма должны начаться осенью 2024 года. Дата премьеры картины будет определена позднее.

Юрий Клинских умер 4 июля 2000 года в доме по улице Барнаульской в Воронеже. По сей день обстоятельства его смерти остаются невыясненными. Данных о проведении вскрытия либо не существует, либо они строго засекречены. Похороны лидера группы «Сектор Газа» прошли 6 июля 2000 года на Левобережном кладбище.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПервомайской демонстрации не будет, а «Бессмертный полк» прошествует в интернете

Зато на праздники запланированы сплошные проверки водителей сотрудниками ГАИ.

В РоссииПочему Icoone в Москве стал любимой процедурой для тела и лица

Главная особенность Icoone — это работа уникальных манипул с множеством микроперфораций.

В миреБукмекеры назвали фаворитов в борьбе за Папский престол

На данный момент всё говорит о том, что мы быстро увидим белый дым над Ватиканом, но так или это?

ОбществоПодорожание муки и хлеба – признак будущего неурожая?

В целом, по официальным оценкам, инфляция в регионе в расчёте на год превышает десять процентов.

ТеатрФестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» назвал победителей

В номинации «Лучший спектакль» победил спектакль московского Государственного театра наций «Как я стал художником».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 24 апреля: провал новинок и общий спад

Похоже, после Пасхи зритель стал обходить кинотеатры окольной дорогой.

ПерсонаМэндбаяр Тумурбаатар – новое яркое имя воронежской живописи

Выставка молодой художницы будет доступна до 3 мая, на входе в институт искусств надо предъявить паспорт.

ЛитератураОбъявлен длинный список XX сезона премии «Большая книга»

Председатель Экспертного совета писатель Дмитрий Данилов отметил, что список получился разнообразным.

МузыкаКонцерт «любимой группы губернатора» 25/17 в Воронеже 24 апреля не состоится

Это лишь один из концертов и спектаклей, отменённых или перенесённых за пару недель.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась российско-белорусская художественная выставка «Победа – одна на всех!»

Участие художников Беларуси подняло совместный проект на удивительную высоту.

Зал ожиданияПриглашает фестиваль «ВеневияАрт-2025»

Музейные площадки должны стать творческим пространством, где рождается новый культурный код на основе традиций XIX века.

ГлавноеВ Воронеже открылась юбилейная выставка Александра Лаврова

Заслуженный художник России, известный живописец Александр Лавров отмечает юбилей.