В России
На международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ
- Текст: Мария Сергачёва
- Фото: https://svet-tsvet.ru/
25 марта стартовал приём работ на Международный конкурс фотографии «Свет и Цвет». В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры, путешественники из России, ближнего и дальнего зарубежья – все, кто искренне увлечён фотографией.
Участие в конкурсе бесплатное. Фотографии должны быть сделаны в период с января 2022-ого по март 2024-ого года. Один участник может прислать не более пяти работ.
На конкурс принимаются работы различных форматов: документальные и концептуальные, цветные и черно-белые работы, одиночные снимки и фотографические серии. Ограничений по использованию техники также нет: снимки могут быть сделаны фотоаппаратом, смартфоном, планшетом. Участники сами определяют, в какой из тематических номинаций конкурса представят свои работы: «Природа», «Город», «Люди», «Предмет», «Движение», «Ретро», «Дом. Семья. Обычаи. Традиции».
Желательно сопроводить снимки кратким описанием, либо отразить идею, которую выражает концептуальное изображение. Заявки подаются онлайн на официальном сайте конкурса https://svet-tsvet.ru/. Приём работ завершается 24 мая в 23:59 по московскому времени.
Организаторы стремятся показать, что фотография – неотъемлемая часть и современного искусства, и повседневной жизни. С появлением цифровых камер и камер в мобильных устройствах она стала доступна всем, и появился новый тип человека – человек снимающий. Оргкомитет ожидает, что на конкурс будет подано не менее 5 тысяч работ.
Экспертное жюри, в состав которого вошли легендарные российские и зарубежные фотографы, фоторедакторы культовых изданий, директора художественных галерей, искусствоведы и др., определит 300 финалистов, работы которых войдут в главную выставку фестиваля «Свет и Цвет» и выставочный альбом.
Будут выбраны победители в каждой номинации, обладатель Гран-При конкурса и авторы, заслуживающие особой награды жюри.

Фестиваль пройдёт с 21 по 25 августа 2024 года в городе Ельце. Старинный город в Липецкой области, бережно хранящий свою идентичность, соберёт участников из разных стран и станет окном в глобальный мир, местом для обмена опытом и общения тех, кто хочет не просто смотреть, а видеть.
Объявление победителей конкурса и их награждение состоится в Ельце на торжественном открытии Всероссийского международного фестиваля фотографии «Свет и Цвет». В программе фестиваля уникальные лекции, мастер-классы, воркшопы, выставки, конкурсы, экскурсии и другие обучающие и познавательные мероприятия.
Организаторы проекта – Администрация городского округа город Елец, Управление культуры города Ельца Липецкой области, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.





