В России
На международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ
- Текст: Мария Сергачёва
- Фото: https://svet-tsvet.ru/
25 марта стартовал приём работ на Международный конкурс фотографии «Свет и Цвет». В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры, путешественники из России, ближнего и дальнего зарубежья – все, кто искренне увлечён фотографией.
Участие в конкурсе бесплатное. Фотографии должны быть сделаны в период с января 2022-ого по март 2024-ого года. Один участник может прислать не более пяти работ.
На конкурс принимаются работы различных форматов: документальные и концептуальные, цветные и черно-белые работы, одиночные снимки и фотографические серии. Ограничений по использованию техники также нет: снимки могут быть сделаны фотоаппаратом, смартфоном, планшетом. Участники сами определяют, в какой из тематических номинаций конкурса представят свои работы: «Природа», «Город», «Люди», «Предмет», «Движение», «Ретро», «Дом. Семья. Обычаи. Традиции».
Желательно сопроводить снимки кратким описанием, либо отразить идею, которую выражает концептуальное изображение. Заявки подаются онлайн на официальном сайте конкурса https://svet-tsvet.ru/. Приём работ завершается 24 мая в 23:59 по московскому времени.
Организаторы стремятся показать, что фотография – неотъемлемая часть и современного искусства, и повседневной жизни. С появлением цифровых камер и камер в мобильных устройствах она стала доступна всем, и появился новый тип человека – человек снимающий. Оргкомитет ожидает, что на конкурс будет подано не менее 5 тысяч работ.
Экспертное жюри, в состав которого вошли легендарные российские и зарубежные фотографы, фоторедакторы культовых изданий, директора художественных галерей, искусствоведы и др., определит 300 финалистов, работы которых войдут в главную выставку фестиваля «Свет и Цвет» и выставочный альбом.
Будут выбраны победители в каждой номинации, обладатель Гран-При конкурса и авторы, заслуживающие особой награды жюри.

Фестиваль пройдёт с 21 по 25 августа 2024 года в городе Ельце. Старинный город в Липецкой области, бережно хранящий свою идентичность, соберёт участников из разных стран и станет окном в глобальный мир, местом для обмена опытом и общения тех, кто хочет не просто смотреть, а видеть.
Объявление победителей конкурса и их награждение состоится в Ельце на торжественном открытии Всероссийского международного фестиваля фотографии «Свет и Цвет». В программе фестиваля уникальные лекции, мастер-классы, воркшопы, выставки, конкурсы, экскурсии и другие обучающие и познавательные мероприятия.
Организаторы проекта – Администрация городского округа город Елец, Управление культуры города Ельца Липецкой области, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни».
Ранее в рубриках

В Воронеже — Апрель-2025 в Воронежской области оказался рекордно контрастным, а каким будет май?
Судя по долгосрочным прогнозам, тоже изменчивым, как ветер мая.

В России — Объявлены победители Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Классический танец»
Среди лауреатов и дипломантов представителей Воронежа не оказалось.

В мире — Уроки Испании: отключение электроэнергии может произойти где угодно, могут рухнуть энергосистемы по всему миру
Воронежцам это объяснять не нужно – свет в городе отключается постоянно.

Общество — Воронежцам, желающим полюбоваться фонтанами, рекомендовали не приходить в обед
Согласно опубликованному расписанию, технический перерыв в середине дня длится два часа.

Театр — Воронежские театры 9 мая покажут спектакли под открытым небом
При желании можно так составить график, что удастся посмотреть все спектакли.

Кино и телевидение — Финал телешоу «Ну-ка, все вместе! Хором!» преподнёс сюрприз при подведении итогов
Впервые в шоу оказалось два победителя. Они набрали почти максимальное количество баллов.

Персона — Артём Сокольников покинул «Факел»
В качестве следующего места работы журналиста называют студию «Губерния».

Литература — «…Воронеж выбрал нас»: послесловие к работе выездного секретариата Союза писателей России
На какой бы площадке в эти дни ни работали писатели, разговор шёл о нашей национальной памяти, о героизме воинов.

Музыка — Концерт «Камерная музыка в Камерном», посвященный 80-летию Победы, можно посетить бесплатно
Музыка Георгия Васильевича и Мечислава Самуиловича стала неотъемлемой частью инструментальной летописи военных лет.

Изобразительное искусство — Выставка Евгения Кострюкова высветила эволюцию дарования известного воронежского живописца
Евгений Кострюков проявляет себя в новых работах как незаурядный колорист, он увлечённо играет светом и цветом.

Зал ожидания — Два масштабных концерта запланированы в Воронеже в честь Дня Победы
Об этом собщила сегодня министр культуры региона Мария Мазур.

Главное — Застройщикам в Воронеже предложено проходить процедуру согласования внешнего вида зданий
Эта мера позволит гармонизировать облик города, особенно его исторического центра.