Войти
В России
21.03.2024 09:15
Елена Ямпольская сообщила об изменениях в законе «О библиотечном деле» и других новациях в культуре

Елена Ямпольская сообщила об изменениях в законе «О библиотечном деле» и других новациях в культуре

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: duma.gov.ru

«Сегодня проводила рабочее совещание по внесению изменений в федеральный закон «О библиотечном деле», – сообщила в своём телеграм-канале председатель комитета Государственной Думы РФ по культуре. Она обозначила и другие направления работы законодателей в подведомственной сфере.

Как сообщила Ямпольская, депутаты «вышли на окончательную редакцию текста законопроекта об особом порядке оборота книг авторов-иноагентов в библиотеках. «Далее наверняка потребуется регулирование распространения подобной продукции на электронных ресурсах, в книжных магазинах, но это другие изменения в другое законодательство», – написала Елена Ямпольская.

Пользователи в своих комментариях высказались за меры по изъятию из библиотек книг не только официально признанных авторов-иноагентов, но и «прочей мрази, которой этот статус ещё не присвоен по недоразумению».

Далее Ямпольская сообщила, что практически готов законопроект, вводящий понятие «социально значимый фильм». Принятие этого закона позволит поддержать патриотически настроенных деятелей кино.

И ещё. По словам председателя Комитета Госдумы по культуре, законодатели готовятся вскоре выйти на первое чтение законопроекта по защите русского языка.

И, наконец, главное. Назрело приведение «Основ законодательства РФ о культуре» в соответствие с Основами государственной культурной политики.

- Считаю, начинать надо с переформулирования целей. В законе 1992 года они, как вы понимаете, нынешним потребностям страны и общества не соответствуют, – убеждена Елена Ямпольская.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем представили номера рок-оперы «Мамонт»

Рок-опера «Мамонт» пока полностью не готова. Есть несколько номеров и драматургическая основа.

В РоссииВ России отменили крупный рок-фестиваль

Фестиваль «Ветер Сибири» уже отменяли в 2022 году и едва не свернули в 2023-м.

В миреИспания теряет популярность у туристов

Многие возвращаются оттуда разочарованными и даже больными.

ОбществоВ Воронежской области заметно выросло число коррупционеров

Больше всего преступлений коррупционной направленности совершается в образовании, здравоохранении, управлении, органах.

ТеатрНавороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»

Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидениеКанал «Культура» покажет экранизации произведений Михаила Зощенко

Один фильм – документальный, другой – игровой, с участием выдающихся актёров прошлого.

ПерсонаУмер режиссёр Александр Митта

Ушёл из жизни большой мастер кино, он прожил долгую плодотворную жизнь.

ЛитератураВышел триллер Хавьера Кастильо «День, когда он сошел с ума»

«Иногда судьба испытывает нас просто для того, чтобы мы знали о её существовании».

МузыкаКанье Уэст с трудом пережил неудачный концерт в Шанхае под дождём

Говорят, во всём виновата погода – проливной дождь, но есть мнение, что рэпер просто хотел цинично нажиться на доверчивых китайцах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 5-12 июля 2025 в мировых СМИ

Отличились фотографы агентства «Анадолу», они постепенно выходят на первые роли.

Зал ожиданияВ Воронеже концерт клуба любителей гитарной музыки «Своя колея» посвятят Владимиру Высоцкому

Владимир Семёнович ушёл из жизни 45 лет назад, но слава его пережила.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля

Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.