Войти
В России
01.03.2024 12:10
Что показал опрос по случаю Дня кошек

Что показал опрос по случаю Дня кошек

  • Текст: Пресс-служба АО "Москва Медиа"
  • Фото: Пресс-служба АО "Москва Медиа"

Телеканал Москва 24 накануне Дня кошек провёл опрос и выяснил: москвичи считают, что кошка – лучший собеседник, а уходя из дома, оставляют ей ценные указания. Кроме того, жители столицы хотят видеть кошек в офисе. Об этом сообщает пресс-служба АО «Москва Медиа».

1 марта в России отмечают День кошек. А телеканал Москва 24 поздравляет самого пушистого и харизматичного телеведущего кота Бублика с днём рождения!

Накануне своего дня рождения Бублик решил спросить у москвичей – готовы ли они к тому, что в офисе появится кошка? Сам котик ходит на работу каждый день и радует сотрудников и зрителей покладистым характером, чувством юмора и метким словом.

Почти все ответившие в сообществе Москва 24 ВКонтакте не против появления кошака в офисе. Но были уточнения, что они согласятся, если только будет сотрудник, который будет следить за животным.

Небольшая часть подписчиков отрицательно относятся к появлению в офисе пушистого сотрудника. Они аргументировали свой ответ тем, что животное в офисе – это большая ответственность и что кошкам лучше дома или на даче.

Результаты опроса прокомментировала фелинолог, заводчик питомника шотландских кошек Елизавета Карпушкина:

– Надо понимать: кошки – это не собаки. Если собака будет прекрасно чувствовать себя в коллективе, ей будет достаточно миски с едой и ласки, потому что главное для собак – люди. Кошки устроены иначе – они страшные консерваторы и с трудом переживают всё новое и непривычное, испытывая сильный стресс. Также нужно помнить, что иммунитет кошки напрямую связан с кишечником, а в офис люди приносят с собой грязь с улицы, вирусы и прочее, что не способствует здоровью кошки. Так, если нужен кот в коллективе, это должно быть животное с идеальной, стабильной нервной системой и отличным иммунитетом, желательно беспородный, так как породистые кошки выведены для домашнего проживания. Котика также нужно обязательно привить и обеспечить ему постоянный доступ к воде, еде и туалетному лотку.

«Наличие животного в офисе может сказаться как положительно, так и отрицательно в зависимости от людей, которые в этом офисе работают. Если, к примеру, среди них будут аллергики, то будет конфликт. Но в другой ситуации животное может сблизить коллег, стать элементом тимбилдинга», – дополнил психолог Михаил Хорс.

«Поэтому, прежде чем заводить котиков в офисе, – уточняет кот Бублик, обязательно узнайте мррмнение всех сотрудников, выясните есть ли у них аллергия и прочие противопоказания. Котики должны объединять людей, а не ссорить».
пресс-служба АО "Москва Медиа"

Бублик – кот душевный, говорящий. И, конечно, он не мог не спросить у подписчиков в телеграм-канале Москва 24, разговаривают ли они со своей кошкой?

На вопрос ответили 14 600 человек. И, как выяснилось, почти 60% опрошенных считают, что кошка – лучший собеседник. 10% и хотели бы поговорить с кошкой, но у них только собака. 8% владельцев, уходя по делам или на работу из дома, обязательно дают указания своим питомцам. Разговаривать с кошкой считают странным 2% ответивших. 3% рассказывают обо всех своих проблемах, и 1% без разговоров понимают друг друга. Считают, что это скорее кошка хочет им что-то сказать, 3% опрошенных. 9% респондентов редко, но разговаривают, а 4% не разговаривают с питомцем, только потому что не говорят на кошачьем языке.

В общем, те москвичи, которые разговаривают с кошками, поступают правильно, так как психологи советуют выговариваться для оздоровления нервной системы человека. Так почему бы не кошке? И потом кошка идеальный слушатель, она и помурчит в ответ, если нужно. А еще ей можно доверить секреты.

Михаил Хорс, психолог: «Людям свойственно очеловечивать живую душу и думать, что там есть какая-то духовность, похожесть на человека. Это происходило и будет происходить испокон веков. Такое очеловечивание домашних животных связано с тем, что они нам понятные и потенциально ни в чем не могут предать человека. У нас в отношении животных нет каких-то завышенных ожиданий или неоправданных надежд, поэтому мы их зачастую любим больше, чем людей. Например, родственников, к которым как раз у нас завышенные и неоправданные ожидания, что в итоге приводит к тому, что мы в людях разочаровываемся».


День кошек в России отмечается 1 марта. Этот неофициальный праздник был учрежден Московским музеем кошек и редакцией журнала “Кот и пес” в 2004 году.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.