В России
Нападение на журналиста Олега Кашина вызвало международный резонанс
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: foto.rambler.ru
- Правка
В ночь на 6 ноября в Москве был зверски избит корреспондент издательского дома «Коммерсант» Олег Кашин. Основная версия причин нападения – профессиональная деятельность журналиста.
Сегодня главные редакторы нескольких российских изданий требуют встречи с руководством страны, чтобы обсудить проблему безнаказанности покушений и убийств журналистов и общественных деятелей. Об этом сообщил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов в интервью «Радио Свобода».
В субботу вечером на сайте opеnspace.ru появился текст обращения журналистов и общественных деятелей к президенту России Дмитрию Медведеву с требованием полного расследования обстоятельств покушения на Олега Кашина:
Вечером 5 ноября в Москве был зверски избит наш коллега, журналист Олег Кашин.
Со дня убийства Владислава Листьева прошло 15 лет. Анна Политковская была убита четыре года назад. Редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов изувечен в ноябре позапрошлого года.
Эти преступления не раскрыты до сих пор. Выходит, что журналист в России – мишень легкая, эффектная и совершенно безопасная. Но журналистика – это еще и индикатор состояния общества. Требуя защиты журналистов, мы говорим не только о своем цехе. Необходимо защитить и наших читателей. Право журналиста нормально исполнять свои обязанности и не чувствовать страха за свою жизнь – это право общества говорить и быть услышанным.
Поэтому необходимо, чтобы расследование дела Олега Кашина было доведено до конца. Виновники должны быть названы и наказаны».
Обращение подписали:
Любовь Аркус, главный редактор журнала «Сеанс»
Илья Барабанов, заместитель главного редактора журнала «The New Times»
Филипп Бахтин, главный редактор журнала «Esquire»
Маша Гессен, главный редактор журнала «Сноб»
Линор Горалик, журналист
Филипп Дзядко, главный редактор журнала «Большой город»
Алексей Зимин, главный редактор журнала «Афиша-Еда»
Михаил Зыгарь, главный редактор телеканала «Дождь»
Максим Кашулинский, главный редактор журнала «Forbes»
Александр Кондуков, главный редактор журнала «Rolling Stone»
Илья Красильщик, главный редактор журнала «Афиша»
Юлия Латынина, журналист
Виталий Лейбин, главный редактор журнала «Русский репортер»
Андрей Лошак, журналист
Виктор Лошак, главный редактор журнала «Огонек»
Александр Малютин, главный редактор деловой газеты «Маркер»
Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты»
Леонид Парфенов, тележурналист
Григорий Пунанов, шеф-редактор сайта «Forbes.ru»
Светлана Рейтер, журналист
Юрий Сапрыкин, редакционный директор «Компании Афиша»
Мария Степанова, главный редактор OPENSPACE.RU
Игорь Шулинский, главный редактор журнала «TimeOut»
Алексей Яблоков, шеф-редактор журнала «Смена»
Владимир Яковлев, главный редактор проекта «Сноб».
Как сообщает «Эхо Москвы», в столице, возле здания ГУВД второй день проходят одиночные пикеты в поддержку Олега Кашина. Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов полагает, что «атмосфера ненависти по отношению к журналистам – дело рук власти».
Свою версию выдвигает Марат Гельман. Как известно, в октябре 2006 года он был избит в собственной галерее. Вот что пишет Гельман в своем дневнике:
«Это просто чудовищно, что Кашина избили. Да, он, конечно, сволочной и едкий, но именно таким и должен быть журналист. И те парни, которые живут по понятиям «за слова ответишь», и продемонстрировали свою угрозу, оторвав Кашину фаланги пальцев. Мы не можем верить, что следствие будет вестись нормально. Когда меня избили в галерее, ко мне следователем была приставлена девочка, которая только что закончила юрфак – все понятно, правда? И потому я хочу озвучить версию для следствия, чтобы они ее тоже рассматривали. Заказчиком я считаю Василия Якеменко. У меня нет доказательств, но у меня есть ощущение, что это дело рук «Наших». Я думаю, что эту организацию пора распускать».
Нападение на Олега Кашина вызывало широкий международный резонанс. Российские и зарубежные журналистские организации обратились к президенту России с просьбой провести тщательное расследование инцидента.
Свои заявления сегодня сделали организации «Репортеры без границ» и «Комитет по защите журналистов».
Они утверждают, что мировое журналистское сообщество потрясено нападением на обозревателя «Коммерсанта» Олега Кашина. Как сказал генеральный секретарь организации «Репортеры без границ» Жан-Франсуа Жуйяр, «слишком долго в России царит культ безнаказанности. Месяц назад мы отмечали четвертую годовщину убийства журналистки Анны Политковской и мы, к сожалению, отмечаем, что расследование зашло в никуда». Жуйяр выразил надежду, что заявления президента России (который, кажется, настроен серьезно) будут преобразованы в конкретные действия. Говоря о Кашине, Жуйяр отметил, что он является безусловно одним из самых ярких и мужественных журналистов поколения. «Наши мысли с ним и его семьей», - заключил глава «Репортеров без границ». А председатель Международного Комитета по защите журналистов Джоэль Саймон утверждает, что отвестсвенность должны разделить российские власти: «19 убийств, совершенных в эпоху Путина создали в России атмосферу безнаказанности».
Российские журналисты и общественные деятели соберут сегодня подписи под обращением к президенту Медведеву с требованием защитить работу СМИ.
Президент России Дмитрий Медведев дал поручение Генпрокуратуре и МВД взять на особый контроль дело о покушении на журналиста Кашина. Преступники должны быть найдены и наказаны. Президент пожелал Олегу Кашину скорейшего выздоровления.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.




